ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 05.02.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОЙ Ж.Н., представившей удостоверение № 1335 и ордер № 6 от 05.02.2010 года;
подсудимой: Сосковой С.А.
при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело .... в отношении
СОСКОВОЙ С.А., ... года рождения, уроженки ... ... ... ..., проживающей в ... ... ..., ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160, ч.1 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Соскова С.А., являясь согласно приказу №752 ЛС от 14.06.2007 года, ... расположенного по адресу: ... ... ..., имея умысел на хищение денежных средств, в мае 2008 года получила в отделении ... ... в подотчет денежные средства, начисленные гр. Д. в качестве субсидий на уголь в сумме 2597 рублей 33 копейки. Подделав подпись в ведомости № 164 от 25.04.2008 года за апрель 2008 года, Соскова С.А. присвоила вышеуказанные денежные средства, обратив их в свою собственность, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив гр.Д. значительный материальный ущерб на сумму 2597 руб. 33 копеек.
Она же, являясь согласно приказу №752 ЛС от 14.06.2007 года ... ... расположенного по адресу: ... ... ..., имея умысел на хищение денежных средств, в мае 2008 года получила в отделении ... ... в подотчет денежные средства, начисленные гр. М. в качестве субсидий на уголь в сумме 5284 руб. 28 копеек. Подделав подпись в ведомости № 150 от 25.04.2008 года за апрель 2008 года, Соскова С.А. присвоила вышеуказанные денежные средства, обратив их в свою собственность, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив гр. М. значительный материальный ущерб на сумму 5284 руб. 28 копеек.
Она же, являясь согласно приказу №752 ЛС от 14.06.2007 года ... ... расположенного по адресу: ... ... ... в подотчет денежные средства, начисленные гр. Т. в качестве субсидий на уголь в сумме 3100 руб. 65 копеек. Подделав подпись в ведомости № 185 от 27.05.2008 года за май 2008 года, Соскова С.А. присвоила вышеуказанные денежные средства, обратив их в свою собственность, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив гр. Т. значительный материальный ущерб на сумму 3100 руб. 65 копеек.
Она же, являясь согласно приказу №752 ЛС от 14.06.2007 года ..., расположенного по адресу: ... ... ... в подотчет денежные средства, начисленные гр. Л. в качестве субсидий на уголь в сумме 1491 руб. 11 копеек. Подделав подпись в ведомости № 185 от 27.05.2008 года за май 2008 года, Соскова С.А. присвоила вышеуказанные денежные средства, обратив их в свою собственность, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив гр. Л. материальный ущерб на сумму 1491 руб. 11 копеек.
Она же, являясь согласно приказу №752 ЛС от 14.06.2007 года почтальоном отделения почтовой связи ... расположенного по адресу: ... ... ..., имея умысел на хищение денежных средств, в августе 2008 года получила в отделении ... ... в подотчет денежные средства, начисленные гр. Р. в качестве субсидий на уголь в сумме 1346 руб. 75 копеек. Подделав подпись в ведомости № 299 от 22.07.2008 года за июль 2008 года, Соскова С.А. присвоила вышеуказанные денежные средства, обратив их в свою собственность, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив гр. Р. материальный ущерб на сумму 1346 руб. 75 коп.
Подсудимая Соскова С.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Сосковой С.А.:
- по эпизоду хищения денежных средств у гр. Д. на сумму 2597 рублей 33 копейки - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ по признаку: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения денежных средств у гр. М. на сумму 5284 рублей 28 копеек - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ по признаку: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения денежных средств у гр. Т. на сумму 3100 рублей 65 копеек - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ по признаку: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения денежных средств у гр. Л. на сумму 1491 рублей 11 копеек - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ по признаку: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;
- по эпизоду хищения денежных средств у гр. Р. на сумму 1346 рублей 75 копеек - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ по признаку: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, суд учитывает, что подсудимая Соскова С.А. ранее не судима, чистосердечно признала себя виновной в совершении преступлений, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, добровольно возместила причиненный потерпевшим ущерб.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимой Сосковой С.А. возможно без изоляции от общества, определив ей наказание в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ.
В силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Принимая во внимание, что преступления Сосковой С.А. были совершены в 2008 году, суд полагает невозможным применять в отношении неё дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОСКОВУ С.А. виновной:
- по эпизоду хищения денежных средств у гр. Д. на сумму 2597 рублей 33 копейки - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, по которой определить ей наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения денежных средств у гр. М. на сумму 5284 рублей 28 копеек - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, по которой определить ей наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
-по эпизоду хищения денежных средств у гр. Т. на сумму 3100 рублей 65 копеек - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, по которой определить ей наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения денежных средств у гр. Л. на сумму 1491 рублей 11 копеек - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ, по которой определить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы;
- по эпизоду хищения денежных средств у гр. Р. на сумму 1346 рублей 75 копеек - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ, по которой определить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний Сосковой С.А. окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Сосковой С.А. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденную не менять место жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора, периодически один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Сосковой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.