ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 15 июня 2010г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос.обвинителя: ст.помощника прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н.
подсудимого: Ничипорова С.Л.
защитника: Гончаровой Ж.В.
представившего удостоверение: 0406 и ордер № 127
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НИЧИПОРОВА С.Л. ... года рождения, уроженца ...
... ... ..., проживающего в ... по ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
29 марта 2010г. около 14 часов, Ничипоров, находясь у себя дома по ... ... в ..., в ... незаконно изготовил наркотическое средство - ... .... ... препарат наркотического средства ... ... и незаконно хранил у себя дома для личного употребления.
В тот же день, в 15 часов 45 минут, в ходе обыска жилища Ничипорова по ... ... в ..., было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - ... в количестве 2,36 грамм, что является крупным размером.
Он же, являясь лицом употребляющим наркотические средства, у себя дома организовал и содержал притон для употребления наркотических средств при следующих обстоятельств.
В период времени с сентября 2009г. по 29 марта 2010г. у себя дома по ... ..., ... регулярно изготавливал наркотическое средство - .... Данное наркотическое средство предоставлял лицам, неоднократно посещавшим его квартиру с целью употребления наркотиков, в обмен на компоненты, необходимые для изготовления .... Кроме этого, Ничипоров в своей квартире содержал предметы для внутривенного употребления изготовленного им наркотического средства. 29 марта 20010г. в вышеуказанной квартире Ничипорова, сотрудниками наркоконтроля были задержаны Р., К., В, находившихся в наркотическом опьянении и в их организме были обнаружены опиаты-кодеин.
Подсудимый Ничипоров вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ничипорова:
- по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
- по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Ничипоров в содеянном раскаялся. Однако, учитывая общественную опасность содеянного, а также вид и размер наркотического средства, суд считает необходимым назначить Ничипорову наказание в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НИЧИПОРОВА С.Л. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.228 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;
- по ст.232 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Ничипорову определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в колонии поселении.
Меру пресечения Ничипорову изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 15 июня 2010г.
Вещественные доказательства - марихуана и прочее, хранящиеся в камере хранения Волгодонского МРО УФСНК РФ по РО г.Волгодонска по квитанциям № 359, 293 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в 10-дневный срок осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского подпись Л.Н.Успенская
районного суда