ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 12 февраля 2010г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенской Л.Н.
с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Бирюковой Н.А.
подсудимого: Кулиева Н.К.
защитника: Орехова В.В.
представившего удостоверение: 1044 и ордер № 176
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУЛИЕВА Н.К., ... г.рождения, уроженца ...
... ..., проживавшего в ... по ..., ... ..., судимого 30.03.2001г. ... судом ... по ст.162 ч.3 УК РФ ( с учетом изменений по постановлению от 09.01.2004г.) к 8 (восьми) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 28.08.2008г. по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 11.09.2009г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кулиев у себя дома в квартире ... по ...,... в ..., изготовил наркотическое средство - ... ... в общем количестве 22,51 грамм, что является особо крупным размером, и 02.09.2009г., 07.09.2009г., 10.09.2009г. покушался на незаконный сбыт данного наркотического средства, частями, одному и тому же лицу, при следующих обстоятельствах.
Так, 02.09.2009г. около 19 часов, Кулиев находясь у себя дома по ...,... ... в ..., имея умысел на сбыт наркотических средств, в ходе проведения негласной проверочной закупки, продал гр.Ж. за 300 рублей один медицинский шприц с наркотическим средством - ..., постоянной массой
5,11 грамм. Передав ему шприц через окно.
Он же, 07.09.2009г. около 19 часов, находясь во втором подъезде дома ... по ... в ..., продолжая свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, в ходе проведения негласной проверочной закупки, продал тому же лицу за 300 рублей один медицинский шприц с наркотическим средством - ... постоянной массой 4,695 грамм.
Он же, 10.09.2009г. около 21 часа, там же, продолжая свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки, продал гр.Ж. за 300 рублей один медицинский шприц с наркотическим средством - ... постоянной массой 6,56 грамм. В тот же день, в ходе обыска по месту жительства Кулиева была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - ..., в количестве 6,145 грамм, которая предназначалась для дальнейшего сбыта.
Однако, свой преступный умысел направленный на распространение наркотических средств Кулиев до конца не довел, т.к. действия его были пресечены проверочными закупками проводимыми сотрудникам милиции, и ... был изъят из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кулиев виновным себя не признал и пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы, он стал употреблять наркотики, Последнее время употреблял дезоморфин, который готовил сам ... употреблял в виде инъекций. Иногда кололся вместе с Ж.. Но ... ему не сбывал.
02 сентября 2009г. к нему действительно приходил Ж., который через окно передал ему марихуану, а он Ж. ничего не дал.
07 сентября 2009г. в подъезде своего дома он взял у Ж. деньги, для приобретения тетралгина из которых в дальнейшем они вместе собирались изготовить ... Там же, взамен он дал Ж. шприц с ... и тот сразу же в подъезде укололся.
10 сентября 2009г. к нему снова приходил Ж., вернул долг. И он снова дал ему шприц с ..., которым он также укололся в подъезде. Вечером у него дома сотрудники милиции изъяли один шприц с ..., который он хотел употребить сам.
Вину свою не признает еще и потому, что ....
Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу, что вина Кулиева в совершении вышеизложенного преступления подтверждается следующим:
- показаниями свидетеля Ж., пояснившего в суде, что ему известно, что Кулиев в домашних условиях изготавливал .... 02 сентября 2009г. сотрудники милиции предложили ему провести проверочную закупку наркотических средств у Кулиева. Он согласился. В тот же день, около 18 часов, он позвонил Кулиеву и договорился с ним о встрече. В присутствии понятых был произведен осмотр и описание денежных купюр в общей сумме 300 рублей, и переданы ему. После этого, он, понятые и сотрудники милиции поехали домой к Кулиеву. Он подошел к окну, расположенному на первом этаже дома ... по ..., где проживал Кулиев, передал ему деньги в сумме 300 рублей, а тот дал ему один шприц с .... Данный шприц он добровольно выдал в отделе милиции.
07.09.2009г. он снова проводил проверочную закупку наркотических средств у Кулиева. Он также позвонил Кулиеву, договаривался с ним о встрече. В присутствии понятых, после осмотра денежных купюр, ему вручили деньги в сумме 300 рублей. Затем, они поехали к Кулиеву домой. В подъезде, Кулиев передал ему шприц с ..., а он ему 300 рублей. Этот шприц он добровольно выдал в отделе милиции.
10.09.2009г. он также проводил закупку наркотических средств у Кулиева. В присутствии понятых были помечены и вручены ему деньги в сумме 300 рублей. После чего вместе с понятыми и сотрудниками милиции поехали к Кулиеву домой, где тот передал ему шприц с ... а он ему помеченные 300 рублей. В отделе милиции он добровольно выдал этот шприц. По всем трем закупкам, сотрудники милиции устанавливали у него на одежде камеру видеонаблюдения;
- показаниями свидетеля Ч,, пояснившего в суде, что он является ... .... К ним поступила информация, что парень по имени Н.К. у себя дома по ... занимается сбытом наркотического средства - .... Было принято решение о проведении негласной проверочной закупки. В качестве закупщика был привлечен Ж.. Оформлением негласной проверочной закупки занимался он. 02.09.2009г. в присутствии понятых был произведен осмотр и описание денежных купюр в сумме 300 рублей, которые были вручены Ж.. Затем, он, Ж. и понятые поехали на закупку. Ж. подошел к окну, расположенному на первом этаже дома ... по ..., протянул руку и что-то передал. Через несколько минут в указанном окне появился парень и передал Ж. какой-то предмет. В отделе милиции Ж. добровольно выдал шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что приобрел данный шприц у парня по имени Михаил за
300 рублей. Было установлено, что парень по имени Михаил, является Кулиев Н.К.;
- показаниями свидетеля В., оглашенными в суде, пояснявшего, что 02.09.2009г. его пригласили сотрудники милиции для проведения мероприятий по закупке наркотических средств у парня по имени Михаил. Закупщиком выступал Ж.. В его присутствии был произведен осмотр и описание денежных купюр в сумме 300 рублей и вручены закупщику. После чего, они все вместе поехала в старую часть .... Ж. подошел к дому ... по ..., протянул руку в окно, расположенное на первом этаже и что-то передал кому-то. Через несколько минут парень передал Ж. какой-то предмет. В отделе милиции, в его присутствии, Ж. добровольно выдал шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у парня по имени Михаил за
300 рублей;
-аналогичными показаниями свидетеля Ш., оглашенными в суде, пояснявшего, что он участвовал в качестве понятого в проведении закупки наркотических средств у Кулиева 02.09.2009г.;
- показаниями свидетеля Н., допрошенного в суде, пояснившего, что он является ... .... По поступившей информации было принято решение о проведении негласной проверочной закупки наркотических средств у Кулиева. Закупщиком согласился выступить Ж.. 07.09.2009г. Ж. были вручены деньги в сумме 300 рублей, номера купюр которых были переписаны в протокол. После оформления всех документов, он, понятые и закупщик поехали на встречу с Кулиевым. Ж. зашел во второй подъезд дома ... по .... Через несколько минут он вышел и сказал, что купил у Кулиева шприц с .... Данный шприц Ж. добровольно выдал в отделе милиции.
10.09.2009г. после оформления документов на проведение проверочной закупки у Кулиева и вручении помеченных денег в сумме 300 рублей Ж., они поехали на встречу с Кулиевым. Подъехав к дому ... ..., Ж. зашел во второй подъезд. Когда вышел, то сказал, что купил у Кулиева за 300 рублей шприц с .... Этот шприц Ж. добровольно выдал в отделе милиции;
- показаниями свидетеля З. оглашенными в суде, пояснявшего, что 07.09.2009г. сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого. В его присутствии, после проведения личного досмотра закупщика Ж., ему были вручены деньги в сумме 300 рублей, купюры которых были осмотрены и номера переписаны в протокол. Затем он, второй понятой, сотрудники милиции и покупатель поехали к дому ... по .... Ж. зашел во второй подъезд, а они остались в машине. Когда Ж. вернулся, сказал, что купил. Также, в его присутствии Ж. добровольно выдал шприц с коричневой жидкостью. При этом пояснил, что этот шприц купил у Кулиева за 300 рублей;
- аналогичными показаниями свидетеля Д., оглашенными в суде, пояснявшего, что он участвовал в качестве понятого при проведении закупки наркотических средств у Кулиева 07.09.2009г.;
- показаниями свидетеля Х., пояснившего в суде, что 10.09.2009г. сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого. В его присутствии был проведен личный обыск Ж., который выступал в качестве покупателем наркотических средств. Также были помечены и вручены покупателю деньги в сумме 300 рублей. После чего они поехали в ... .... Ж. зашел во второй подъезд дома ... по ... и через несколько минут вышел. Приехав в отдел милиции, Ж., в его присутствии, добровольно выдал шприц с жидкостью коричневого цвета. Пояснив, что приобрел у Кулиева за 300 рублей;
- показаниями свидетеля М., пояснившего в суде, что он приходил к Кулиеву домой, и они употребляли внутривенно ... который Кулиев изготовлял сам. 10.09.2009г. вечером он в очередной раз пришел к Кулиеву за дозой. Кулиеву, позвонил парен по имени Женя, и тот вышел. Через некоторое время в квартиру Кулиева зашли сотрудники милиции и провели обыск. В ящике кухонного стола был изъят шприц с ...
- показаниями свидетеля Ц., пояснившей в суде, что она является сожительницей Кулиева. Она знала, что Кулиев сам готовил ... ..., а потом употреблял сам путем инъекций. Иногда курил марихуану. К нему домой приходили друзья, в том числе и Ж., с которыми он употреблял .... Он также говорил ей, что продает изготовленный им .... 10.09.2009г. у них дома был произведен обыск, в ходе которого был изъят один шприц с ...
- показаниями свидетеля Г., пояснившего в суде, что 11.09.2009г. он участвовал в качестве понятого при личном обыске Кулиева. В его присутствии у Кулиева были обнаружены деньги в сумме 300 рублей, которые при освещении специальной лампой имели свечения голубого цвета. Кулиев пояснил, что данные деньги получил от Кудинова 10.09.2009г. за дозу наркотика - .... Также специальной лампой были освещены руки Кулиева. Они светились голубым цветом. С рук Кулиева были взяты смывы. В его присутствии было оформлено задержание Кулиева, с которым тот был согласен;
- аналогичными показаниями свидетеля К., оглашенными в суде, пояснявшего, что он в качестве понятого участвовал при личном обыске Кулиева,
- показаниями свидетеля П., оглашенными в суде, пояснявшей, что она является следователем. 10.09.2009г. она в присутствии понятых произвела обыск в квартире ... по ...,..., где проживал Кулиев со своей сожительницей Ц.. В ходе обыска в ящике кухонного стола был обнаружен шприц с ... а также .... Ц. пояснила, что эти ... Кулиев использовал для приготовления наркотического средства - .... Также был изъят сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства в сумме 200 рублей. Все было упаковано и опечатано;
- аналогичными показаниями свидетеля Б., оглашенными в суде, пояснявшего, что он является ... и 10.09.2009г. участвовал в ходе обыска в жилище Кулиева;
- показаниями свидетеля И., оглашенными в суде, пояснявшего, что 10.09.2009г. вечером, он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире ... по ..., 38/2, где проживал Кулиев. В данной квартире был обнаружен шприц с коричневой жидкостью, а также бутылки с какой-то жидкостью, посуда с коричневым налетом и медицинские шприцы. Сожительница Кулиева пояснила, что в ... которое Кулиев использует для приготовления ... Также был изъят сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 200 рублей. Все было упаковано и опечатано, где он и второй понятой расписались;
- аналогичными показаниями свидетеля Л., оглашенными в суде, пояснявшей, что она участвовала в ходе обыска в квартире Кулиева в качестве понятой;
- постановлениями о проведении негласных проверочных закупок наркотических средств от 02.09.2009г., 07.09.2009г.;
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 10.09.2009г.;
- протоколами осмотра, описания денежных купюр и вручение их Ж. 02.09.2010г., 07.09.2010г.;
- протоколом пометки денежных купюр и вручение их Ж. от 10.09.2009г.;
- протоколами личного досмотра Ж. от 02.09.2009г., 07.09.2009г., 10.09.2009г., согласно которым он добровольно выдал, приобретенные у Кулиева наркотические средства;
- протоколом наблюдения от 02.09.2009г., согласно которому Ж. через окно, расположенное на первом этаже дома ... по ..., что-то передал парню, а тот дал ему какой-то предмет;
- протоколами наблюдения от 07.09.2009г., 10.09.2010г., согласно которым Ж. заходил во второй подъезд дома ... по ..., затем через несколько минут выходил и говорил, что закупка наркотических средств состоялась;
- протоколом получения образцов для сравнительного анализа, согласно которого на руках Кулиева имелись следы голубого свечения. И с его рук были взяты смывы;
- протоколом задержания Кулиева от 11.09.2009г., согласно которого у него были изъяты помеченные денежные средства в сумме 300 рублей;
- протоколом обыска по месту жительства Кулиева от 10.09.2009г., согласно которого был изъят шприц с жидкостью коричневого цвета;
- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно:
- помеченных денег в сумме 300 рублей, изъятых в ходе личного обыска Кулиева 11.09.2009г.;
-пластиковых шприцов с жидкостью коричневого цвета, добровольно выданных Ж. 02.09.2009г., 07.09.2009г., 10.09.2009г.;
- пластикового шприца с жидкостью коричневого цвета, изъятого в ходе обыска в жилище Кулиева 10.09.2009г.;
- заключениями химических экспертиз, согласно которым:
- вещество в шприце, добровольно выданное Ж. 02.09.2009г., является наркотическим средством - ..., массой 5,11 грамм;
- вещество в шприце, добровольно выданное Ж. 07.09.2009г., является наркотическим средством - ..., массой 4,695 грамм;
- вещество в шприце, добровольно выданное Ж. 10.09.2009г., является наркотическим средством - ..., массой 6,56 грамм;
- вещество в шприце, изъятое в ходе обыска в жилище Кулиева 10.09.2009г., является наркотическим средством - ... массой 6,145 грамм;
- вещество на денежных купюрах, изъятых в ходе личного обыска у Кулиева, идентично с веществом со смывами с рук Кулиева;
-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы проверочных закупок. Согласно этого протокола была дана расшифровка разговоров, которые состоялись между Кулиевым и Ж. при передаче наркотиков. Из этих разговоров очевидно, что 02.09.2009г., 07.09.2009г., 10.09.2009г. Кулиев продавал Ж. ...
- просмотренной в суде рассекреченной видеозаписью проверочных закупок 02.09.2009г., 07.09.2009г., 10.09.2009г. На этих видеозаписях четко видно как Кулиев передает Ж. шприцы с жидкостью, а тот ему деньги.
Все вышеизложенные доказательства, суд признает относимыми, допустимыми и берет за основу приговора.
Вина подсудимого Кулиева в совершении вмененного ему преступления нашла свое подтверждение в полном объеме.
Сам Кулиев вину свою не признал, пояснив, что наркотическое средство - ... он изготавливал сам и для себя, сбытом не занимался. С закупщиком Ж. он вместе неоднократно употреблял изготовленный им .... 02.09.2009г. Ж. приходил к нему и через окно передал пакет марихуаны. ... он ему не давал. 07.09.2009г. и 10.09.2009г. в подъезде своего дома он передал Ж. шприцы с ... и там же в подъезде Ж. сразу же укололся. А деньги, которые ему дал Ж. были не за наркотики, а первый раз для приобретения ..., а второй раз Ж. вернул долг.
Однако довод Кулиева о его невиновности, опровергается собранными и исследованными в суде по делу доказательствами.
У Кулиева трижды проводилась закупка наркотических средств, и все три раза в качестве закупщика выступал Ж..
В судебном заседании Ж. пояснил, что по просьбе сотрудников милиции он проводил проверочные закупки наркотических средств у Кулиева второго, седьмого и десятого сентября 2009 года. Первый раз он через окно передал Кулиеву деньги, а тот ему шприц с ..., второй и третий раз в подъезде дома Кулиева он отдавал тому деньги, а тот давал ему .... Приобретенные им у Кулиева наркотические средства он сразу же выдавал сотрудникам милиции. Во всех случаях он с Кулиевым предварительно созванивался, и у него на одежде была закреплена скрытая камера видеонаблюдения.
Показания свидетеля Ж. полностью подтверждаются рассекреченными материалами ОРД, проводимыми в ходе проверочных закупок, а именно протоколами наблюдения и протоколом прослушивания фонограмм.
В судебном заседании были просмотрены видеозаписи всех трех проверочных закупок наркотических средств, проводимых у Кулиева.
На всех этих записях видно как Ж. передает деньги Кулиеву, а тот ему шприц с жидкостью. И согласно протоколу прослушивания фонограмм разговоров между Кулиевым и Ж. во время проверочных закупок, речь идет именно о продаже .... Ни о каком долге, либо о деньгах на совместное приобретение ингредиентов для изготовления ... Кулиев и Ж. не говорили.
Довод подсудимого о том, что седьмого и десятого сентября 2009 года Ж. шприцы с наркотическим средством не брал с собой, а сразу же укололся в подъезде в его присутствии не состоятелен, так как на тех же записях камеры видеонаблюдения видно, что в обоих случаях Ж., получив от Кулиева шприц с ..., сразу же вышел из подъезда. И это подтверждает показания Ж., в той части, что все наркотические средства полученные им в ходе трех проверочных закупок он сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции.
У суда нет оснований не верить показаниям свидетеля Ж., так как они полностью подтверждаются видеозаписями проверочных закупок.
Таким образом, суд считает, что вина Кулиева нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кулиева
по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, недоведенный до конца, по независящим от воли виновного обстоятельствам.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.
Смягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Отягчающим вину обстоятельством, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания, суд, учитывает отягчающее вину обстоятельство, личность подсудимого, а также общественную опасность содеянного, поэтому считает необходимым назначить Кулиеву наказание в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЛИЕВА Н.К. признать виновным и назначить наказание
по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ 9 (девять) лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей с содержанием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Кулиеву оставить прежнюю, в виде содержание под стражей.
Срок наказания Кулиеву исчислять с 11.09.2009г.
Вещественные доказательства - наркотические средства и прочее, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Волгодонску по расписке № 515- уничтожить;
- деньги в сумме 300 (триста) рублей, хранящиеся в кассе УВД по г.Волгодонску по квитанции № 117741 - обратить в доход государства;
- аудиокассеты и видеокассеты, хранящиеся при уголовном деле № 1-150/2009г. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья