ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 26.03.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
потерпевшего: Б.
защитника - адвоката филиала РОКА Волгодонского района МАРЫШЕВОЙ И.И., предоставившей удостоверение № 2517 и ордер № 89 от 16.03.2010г.
подсудимого: Марамыгина А.Г.
при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело .... в отношении:
МАРАМЫГИНА А.Г., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего в ..., ранее судимого:
28.10.2009 года Волгодонским районным судом Ростовской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к четырем месяцам лишения свободы в колонии- поселении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
20.09.2009 года в период времени с 10 часов до 11 часов Марамыгин А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в садоводческом товариществе ..., расположенном в ... ..., имея личные неприязненные отношения к гр. Т., с целью убийства последнего, взял у себя на садовом участке ... топор и пошел к садовому участку ..., расположенному на ... Зайдя в жилую комнату дачного домика Т. и, увидев, что последний спит, Марамыгин А.Г. подошел к Т. и нанес ему два удара обухом топора по жизненно важному органу - голове. Согласно заключению эксперта № 631 от 21.09.2009 года Б. были причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны: в левой заушной области (1), в височно-теменной области слева (1), в височно- затылочной области слева (1), кровоподтек (1) на спинке носа, веках правого и левого глаз; кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа; оскольчатый перелом костей свода и основания черепа: теменной кости слева, височной кости слева, клиновидной кости, височной кости справа; субдуральная гематома (в объеме 40 мл.); глубокие внутримозговые кровоизлияния (в объеме 10 мл.); ушиб и деструкция вещества левого полушария головного мозга. Данная травма причинена действиями тупого твердого предмета, в момент близкий к наступлению смерти и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека», между травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Смерть Т. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга, осложнившейся прорывом крови в желудочки головного мозга. От полученных повреждений Т. скончался на месте происшествия.
Подсудимый Марамыгин А.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал суду, что он проживал с женой и сыном в садоводстве ... По соседству с ним проживал Т., с которым у них были хорошие отношения, иногда они распивали спиртные напитки. События того дня помнит плохо, поскольку несколько дней до случившегося пил. Помнит, что в среду Т. уезжал в г. Волгодонск, снять деньги и обещал вернуться в выходные. 19.09.2009 года около 11 часов он увидел, что входная дверь дачного домика Т. открыта, и решил зайти к нему в гости. Б. В. привез спиртное и они сели распивать водку. Через некоторое время на дачу к Т.. пришла и К., его жена. Он не помнит, чтобы на дачу приходил Л... Помнит, что Б. В. сказал, что будет отдыхать. Он (Марамыгин), забрав остатки спиртного, ушел к себе, но ночевал на соседней даче. 20.09.2009 года около 07 часов он проснулся, и пошел на свою дачу. Жена спала и он решил сходить в гости к Т., хотел похмелиться. Т. лежал на кровати, от распития спиртного отказался и сказал, что никого не хочет видеть, велел уходить. Вернувшись на свою дачу, он порубил дрова, а затем, взяв с собой топор, пошел обратно к Т., так как обиделся, что Т. его прогнал. Зайдя в домик и подойдя к спящему Т., он ударил Т. обухом топора дважды по голове. Когда у Т. появилась кровь, он сразу отрезвел. Вернувшись домой, он положил топор в кастрюлю с водой и пошел за водкой. Жены дома он не видел. Купив спиртное, он зашел на заброшенную дачу и там распивал спиртное. 21.09.2009 года он опять пил. Он понимал, что его ищет милиция. Позже его задержали сотрудники милиции. Раскаивается в содеянном и считает, что преступление совершил только из-за пьянки и заслуживает наказание.
Помимо признания вины подсудимым, его виновность в совершении убийства подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего Б., который в суде показал, что его отец Т. летом постоянно проживал в садоводстве ... на дачном участке .... Периодически отец приезжал в г. Волгодонск снять деньги с банковской карточки, на которую перечислялась пенсия. Отец покупал продукты питания, спиртное и обратно уезжал на дачу. Действительно отец постоянно злоупотреблял спиртными напитками, был беспокойным, но в конфликты не вступал. С кем общался отец, он не знает. 20.09.2009 года около 15 часов ему стало известно, что отец умер на даче. Вместе с матерью он приехал на дачу, где проживал отец и узнал, что отца убили. Материальных претензий к Марамыгину А. не имеет, наказание просит вынести на усмотрение суда;
- показаниями свидетеля Л., который суду показал, что он давно знаком с Т., который в последнее время проживал на даче, периодически распивал спиртные напитки, но в драки и ссоры не вступал, по характеру был спокойным. 19.09.2009 года около 12 часов он пришел к Т. в гости, принес с собой бутылочку. У Т. в гостях находились Марамыгины: К. и А.. Все трое уже были выпившие. Он присоединился к ним. Во время распития спиртного никаких ссор между ними не возникало. Когда стемнело, он с К. пошли домой, Марамыгин А.Г. остался с Т.. 20.09.2009 года утром к нему домой пришла К. и спросила за мужа, так как он не ночевал дома. Он (Л.) ответил, что А. не видел. Около 12 часов он зашел проведать Т.. Дверь дачного домика Т. была открыта. Зайдя в домик, он увидел, что Т. лежит на кровати с открытыми глазами. Подумав, что Т. умер, он побежал к соседу Т.., проживающему напротив. Вместе они вернулись в домик Т.., где, убедившись, что Т. мертв, позвонил в милицию и скорую помощь. Позже в милиции он видел Марамыгина А., который подтвердил, что это он убил Т.;
- показаниями свидетеля К, которая суду показала, что с 2008 года они с мужем проживали на даче. Муж иногда выпивал спиртные напитки, но в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно и в конфликты ни с кем не вступал. По соседству с ними проживал Т., к которому они иногда заходили в гости. Т. периодически ездил в г. Волгодонск снимать пенсию. Распивал спиртные напитки Т. обычно у себя в домике. 19.09.2009 года утром она пошла в гости к Т., чтобы попросить сигарет. Т. дал ей сигарет, и они сели распивать спиртное. Затем к Т.. пришел её муж, который присоединился к распитию спиртного, а затем пришел Л.. и принес 0,5 литра водки. Вечером Т.. остался отдыхать у себя в домике, Марамыгин А. пошел к себе домой, а она пошла проводить Л. Вернувшись домой, она легла отдыхать. 20.09.2009 года около 7 часов она обнаружила, что мужа дома нет. Она пошла его искать, но не найдя вернулась домой. Мужа она не видела. Около 14 часов её разбудили сотрудники милиции, и сообщили, что Т. убит. 21.09.2009 года муж был задержан, с его слов ей стало известно, что это он убил Т..;
- показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 286 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что проживающие на даче Л.., Т. Марамыгин А. и К.. часто употребляют спиртные напитки. Л.. и Т.. являются пенсионерами. Марамыгины нигде не работают, постоянных заработков не имеют. Т. был спокойным, вежливым человеком, проживал один. 19.09.2009 года она находилась на работе в сторожке садоводства ... и видела, что в 09.15 часов Т. приехал на дачу из города, был немного выпивший. Они побеседовали с ним, и Т. пошел к своему дачному домику. Л.., К. Т. в тот день она больше не видела. Примерно в 14 часов - 14 часов 30 минут к ней в сторожку подошел пьяный Марамыгин А. и попросил спиртное. Она за 120 рублей продала ему бутылку водки, оставшуюся после дня рождения дочери. Марамыгин А. ушел. 20.09.2009 года примерно в 11 часов к ней домой пришел Марамыгин А. и попросил спиртного. Она продала ему 1 бутылку водки в пластиковой бутылке за 120 рублей, задолжав ему 30 рублей. 21.09.2009 года в 8 часов Марамыгин А. вновь пришел к ней, его сильно трясло, он находился в каком-то шоковом состоянии. Она спросила у Марамыгина А., что случилось. Марамыгин А. ответил ей, что дома нет Веры, и что последние два дня его не было на дачах. Она дала Марамыгину А. 250 грамм водки, а после его ухода подумала, почему Марамыгин А. сказал, что его не было на дачах два дня, ведь 20.09.2009 года Марамыгин А. приходил к ней за водкой л.д. 129-132 т.1).
Виновность подсудимого в совершении им преступления подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2009 года, согласно которому была зафиксирована обстановка места происшествия в дачном домике ..., расположенном в ... ... л.д. 30-39 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия от 21.09.2009 года, согласно которому на дачном участке ..., где проживает Марамыгин А., в кастрюле с водой, был изъят топор с деревянной ручкой и металлическим обухом л.д. 77-80 т.1);
- заключением судебно-медицинского эксперта № 631 от 21.09.2009г., согласно которому смерть Т. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга, осложнившейся прорывом крови в желудочки головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа Т. обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны: в левой заушной области (1), в височно-теменной области слева (1), в височно-затылочной области слева (1), кровоподтек (1) на спинке носа, веках правого и левого глаз; в мягкие ткани свода черепа; оскольчатый перелом костей свода и основания черепа: теменной кости слева, височной кости слева, клиновидной кости, височной кости справа; субдуральная гематома (в объеме 40 мл.); глубокие внутримозговые кровоизлияния (в объеме 10 мл.); ушиб и деструкция вещества левого полушария головного мозга, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека», между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Смерть Т. наступила 20.09.2009 года между 10-11 часами л.д. 169-173 т.1);
- заключением судебно-медицинского эксперта № 1158 от 12.02.2010г., согласно которому, кровь потерпевшего Т. относится к А
- заключением судебно-медицинского эксперта № 1159 от 12.02.2010г., согласно которому кровь потерпевшего Т. относится к А
- заключением судебного эксперта № 7036/05-1 от 17.12.2009г., согласно которому среди волокон- наслоений на брюках Марамыгина А.Г. имеются темно-красные и голубые хлопковые волокна общей родовой принадлежности с двумя из шести разновидностей волокон ткани сорочки потерпевшего Т. л.д. 21-25 т.2).
Оценив добытые в судебном заседании доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для признания Марамыгина А.Г. виновным в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, суд учитывает, что подсудимый Марамыгин А.Г. чистосердечно признал свою вину, раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления судим не был.
Суд учитывает и мнение потерпевшего о мере наказания подсудимого.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление Марамыгина А.Г. возможно лишь при изоляции его от общества.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Марамыгину А.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Применение в отношении Марамыгина А.Г. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд считает невозможным, поскольку преступление совершено Марамыгиным А.Г. в 2009 году до внесения изменений в уголовный кодекс РФ.
В силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАРАМЫГИНА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Марамыгина А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 26.03.2010 года
Зачесть в срок отбывания наказания Марамыгину А.Г. содержание его под стражей с 21.09.2009 года по 25.03.2010 года включительно.
Вещественные доказательство по делу: пенсионное удостоверение в обложке на имя Т., пластиковую карту «Сбербанка России», хранящиеся в камере хранения ВМСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО по вступлению приговора в законную силу - возвратить Б., топор, 4 волоса, изъятых с обуха топора, пустую стеклянную бутылку из-под водки «Пшеничная», объемом 0,5 литра, пустую пластиковую бутылку из-под безалкогольного напитка «Байкал», объемом 0,6 литра, пустую стеклянную бутылку из-под водки «Ковчег», объемом 0,25 литра, пустую стеклянную бутылку из-под «Мартини», объемом 0,5 литра, пустую пластиковую бутылку без этикетки, объемом 0,6 литра, стеклянный граненный стакан, 2 пачки сигарет «Наша марка», пачку сигарет «Alliance», 10 окурков сигарет с фильтром «Наша Марка», образцы слюны и крови Марамыгина А.Г., брюки и рубашку Марамыгина А.Г., куртку, брюки, толстовку и рубашку Т., образцы волос и крови Т., ногти Т., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Марамыгину А.Г. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области.
В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.