Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 24 июня 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Волгодонска Гальперина Ю.Л.

подсудимого Гаврюшина Николая Валерьевича

защитника Орехова В.В., представившего удостоверение № 1044 и ордер № 307 от 09.12.2010 Адвокатской палаты по Ростовской области

при секретаре Полянской А.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврюшина Н.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ... ..., не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаврюшин Н.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

... года около 23 часов 30 минут Гаврюшин Н.В., находясь возле магазина «...», расположенного по ... ... в ... вместе с ранее знакомым А........ распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Гаврюшин Н.В. отвел в сторону А........ и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему два удара кулаком в область головы и груди, чем причинил физическую боль. От ударов потерпевший упал на землю. В этот момент Гаврюшин Н.В. взял с плеча А........ матерчатую сумку, достал из нее деньги в сумме 470 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Гаврюшин Н.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Гаврюшин Н.В. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Не поступило таких возражений и от потерпевшего.

Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а потому суд принимает решение о постановлении в отношении Гаврюшина Н.В. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Гаврюшину Н.В. обоснованным, и квалифицирует его деяние по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Гаврюшину Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Гаврюшин Н.В. явился с повинной, полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Характеризуется удовлетворительно, не работает, судимости не имеет.

Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Гаврюшину Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установлением ему соответствующего испытательного срока и возложением необходимых ограничений. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гаврюшина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гаврюшину Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Гаврюшину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий