Ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 24 июня 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием заместителя прокурора г.Волгодонска Примозец С.Г.

подсудимой : Кондаковой Е.С.

защитника: Ярмольчик И.В.

представившего удостоверение: 2891 и ордер № 574

при секретаре: Елагиной В.В.

а также: потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОНДАКОВОЙ Е.С., ... года рождения, уроженки

..., ..., ..., ... ..., проживающей в ... по ... ..., зарегистрирована: ... ... ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

28 марта 2010 года около 23 часов, Кондакова Е.С. находилась у себя дома в квартире ... по ..., где на кухне, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла своему мужу П. один удар ножом в область живота. Потерпевшему П. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, в виде слепого проникающего колото-резаного ранения живота без повреждения внутренних органов.

Подсудимая Кондакова Е.С. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кондаковой Е.С. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Кондаковой Е.С., нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Кондакова Е.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном глубоко раскаялась, характеризуется положительно. Потерпевший по делу является мужем подсудимой и он убедительно просил не лишать свободы жену, поэтому считает возможным назначить Кондаковой Е.С. наказание с учетом требований ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОНДАКОВУ Е.С. признать виновной и назначить наказание по ст.62 УК РФ, 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кондаковой считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Кондакову не менять местожительство и регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний; в сроки, установленные этим органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения Кондаковой, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения ОМ-2 УВД по г.Волгодонску, по расписке № 621- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда Л.Н.Успенская