ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 25 июня 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием зам.прокурора г.Волгодонска Гальперина Ю.Л.
подсудимых: Куцева А.П., Тузкова А.В., Манзюкова А.А.
защитников: Прошковой Е.Ю., Балдина А.В.
представившего удостоверение: 2662, 4075 и ордер № 64, 3, 60
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшего С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУЦЕВА А.П., ... г.рождения, уроженца ...
..., ..., проживающего в ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ
МАНЗЮКОВА А.А., ... г.рождения, уроженца ...
..., ..., проживающего в ... по ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ
ТУЗКОВА А.В., ... г.рождения, уроженца ...
..., ..., проживающего в ... по ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В ночь с 18 на 19 марта 2010г. Куцев, Тузков и Манзюков по предварительному сговору между собой, направленному на угон автомобиля, подошли к машине ..., стоявшей на площадке около дома ... по ... в ..., принадлежащей С., и осуществляя свой умысел, Тузков разбил кирпичом стекло. После чего Куцев пытался завести двигатель автомобиля. Манзюков, тем временем, наблюдал за обстановкой. Незаведя двигатель автомобиля Тузков, Куцев и Манзюков стали толкать автомобиль. Откатив машину метров 20, все трое были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимые Куцев, Тузков, Манзюков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатом, и они в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Куцев, Тузков, Манзюков, каждого отдельно, по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает нахождение на иждивении Тузкова двоих малолетних детей. Обстоятельств смягчающих наказание у Куцева и Манзюкова суд не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у всех троих подсудимых суд не усматривает.
При назначении наказания суд, также учитывает, что Куцев, Тузков, Манзюков впервые привлекаются к уголовной ответственности, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает, поэтому считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЦЕВА А.П. признать виновным и назначить наказание по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ 2 (два) года лишения свободы.
МАНЗЮКОВА А.А. признать виновным и назначить наказание по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ 2 (два) года лишения свободы.
ТУЗКОВА А.В. признать виновным и назначить наказание по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Куцеву, Тузкову, Манзюкову считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.
Обязать Куцева, Тузкова, Манзюкова не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Куцеву, Тузкову, Манзюкову, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.Н. Успенская