Покушение на кражу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 18 июня 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием ст.помощника прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н.

подсудимого: Заботина К.Н.

защитника: Швец Г.А.

представившего удостоверение: 1508 и ордер № 358

при секретаре: Елагиной В.В.

а также потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАБОТИНА К.Н., ... г.рождения, уроженца ...

... ..., ..., проживавшего в ... по ...,... ..., судимого:22.05.2007г. Волгодонским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колони общего режима. 26.06.2009г. освободился условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 8 дней, содержащегося под стражей с 31.01.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

31 января 2010г. около 9 часов утра, Заботин, имея умысел на кражу, с помощью деревянной палки разбил стекло входной двери дома ... по ... в ..., и незаконно проник во внутрь дома, откуда пытался тайно похитить:

-комплект форменной одежды, стоимостью 600 рублей;

-ботинки мужские, стоимостью 600 рублей;

-2 упаковки фурнитуры, на общую сумму 2000 рублей;

-фонарик, стоимостью 500 рублей;

-4 пилы, на общую сумму 400 рублей;

-2 рубанка, на общую сумму 400 рублей;

-степлер столярный, стоимостью 500 рублей;

-2 секатора, на общую сумму 300 рублей;

-2 упаковки кранов сантехнических, на общую сумму 3000 рублей;

-1 упаковка гвоздей, стоимостью 200 рублей,

всего на общую сумму 8500 рублей.

Однако свой преступный умысел Заботин до конца не довел, т.к. уснул на месте преступления, где и был задержан хозяином дома С.

Подсудимый Заботин вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Заботина по ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает явку с повинной Заботина.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого. Однако, учитывая, что данное преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Заботину наказание в условиях изоляции от общества по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАБОТИНА К.Н. признать виновным и назначить наказание по ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Волгодонского городского суда от 22.05.2007г. и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заботину оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Заботину исчислять с 18.06.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Заботина под стражей с 31.01.2010г. по 18.06.2010г.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в 10-дневный срок осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда Л.Н.Успенская