ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 15 июня 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Бирюковой Н А.,
подсудимого Меркулова А. В.
защитника: - адвоката Фомина М. Ю.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Штоколовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Меркулова А. В., Дата обезличена года рождения, уроженца
г. ..., гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего в ... области по ... ..., ранее судимого
- Дата обезличенаг. Волгодонским районным судом по ст. 62 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УКРФ условно с испытательным сроком на 1 год.
- Дата обезличенаг. постановлением Волгодонского районного суда условное осуждение по приговору Волгодонского райсуда от Дата обезличенаг. отменено и Меркулов А. В. отправлен для отбытия наказания в колонию-поселение сроком на 1 год,
содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В 2009 году при не установленных обстоятельствах Меркулов А. В. незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин, общей массой 6, 0 грамм, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
31.12.2009 г. в период времени с 00 ч. 10 мин. до 01 ч. 20 мин. Меркулов А. В. передвигаясь на автомобиле ВАЗ 21093 государственный номер Номер обезличен регион, по автодороге «Волгодонск-Цимлянск», на оперативном заслоне милиции, расположенном на пятом километре указанной выше автодороги, был остановлен сотрудниками ИДПС ОР ГАИ по г. Волгодонску. После производства личного досмотра Меркулова А. В., у него был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 6, 0 грамм, что является особо крупным размером.
Подсудимый Меркулов А. В. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия Меркулова А. В.:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Меркулова А. В. суд не находит.
При определении вида и размера наказания Меркулову А. В., суд, учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
Но вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Меркулов А. В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.
Кроме того, постановлением Волгодонского районного суда от Дата обезличенаг. Меркулову А. В. условное осуждение отменено. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и исправления Меркулова А. В. назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Меркулова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Меркулову А. В. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Меркулову А. В. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Меркулова А. В. под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства:
- шприц, с содержащейся в нем жидкостью, фрагменты бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по расписке Номер обезличен, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: подпись Е. В. Морозова
Копия верна:
Судья Волгодонского
районного суда Е. В. Морозова