Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов ст. 256 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 30.06.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района КРАВЦОВОЙ Н.Ю.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 239от 30.06.2010 года;

подсудимых: Плотицина В.И., Плотицина С.В.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело .... в отношении

ПЛОТИЦИНА В.И., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ

ПЛОТИЦИНА С.В., ... года рождения, уроженца ... проживающего в ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

05.04.2010 года в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 часов Плотицин В.И. по предварительному сговору с Плотициным С.В., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, находясь на оросительном канале, расположенном в районе ... ..., являющимся, согласно справки Константиновского ихтиологического отдела, в нерестовый период местом нереста туводных видов рыб, при помощи запрещенного орудия лова «Косынка» в количестве четырех штук, размерами каждая: длина прута 1 м., длина сети ставной лесочной 1м., ячея 30*30 мм., и «Паук» размером: каждый прут 1,5 м., лесочная ставная сеть 2*2 м., ячея 20*20 мм., осуществляли незаконный лов рыбы. В результате незаконной добычи водных биологических ресурсов ими была поймана рыба: плотва в количестве 12 штук, стоимостью 20 рублей за штуку, чем причинён государству материальный ущерб на общую сумму 240 рублей.

Подсудимый Плотицин В.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Плотицин С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Плотицина В.И. и Плотицина С.В. по ч.3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового уничтожения указанных водных животных, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного, роль подсудимых в совершенном преступлении, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, суд учитывает, что подсудимые Плотицин В.И. и Плотицин С.В. ранее не судимы, чистосердечно признали себя виновными в совершении преступления, раскаялись в содеянном, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, возместили в добровольном порядке причиненный ущерб. Кроме того, суд учитывает, и то обстоятельство, что Плотицин С.В. является участником боевых действий.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает, что применение к подсудимым меры наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку данная мера наказания поставит осужденных в тяжелое материальное положение.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимых, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, назначив наказание в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЛОТИЦИНА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание Плотицину В.И. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Плотицина В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ПЛОТИЦИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание Плотицину С.В. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Плотицина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: орудие лова «Косынка» в количестве четырех штук и орудие лова «Паук», хранящиеся в камере хранения ОВД по Волгодонскому району по квитанции №000211, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.