Тайное хищение чужого имущества ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 02.07.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района МАРЫШЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № 2517 и ордер № 145 от 04.06.2010 года;

подсудимого: Немцева С.В.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело .... в отношении

НЕМЦЕВА С.В., ... года рождения, уроженца ... проживающего ..., ранее судимого:

17.08.2009 года мировым судьей судебного участка №1 Волгодонского района Ростовской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года

Находящегося под стражей с 26.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Немцев С.В. 08.03.2010 года примерно в 22 часа пришел к своему знакомому Р., проживающему по адресу: ... .... Увидев, что Р. нет дома, Немцев С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, повредив полиэтиленовую пленку на окне, расположенном справа от входной двери, незаконно проник в вышеуказанный дом, где в кухонном помещении тайно похитил бензопилу «Патриот», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Р... С места происшествия Немцев С.В. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Немцев С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Немцева С.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Немцев С.В. чистосердечно признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный ущерб.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимый Немцев С.В. совершил преступление в период испытательного срока.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение в отношении него дополнительной меры наказания в виде штрафа, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕМЦЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Немцеву С.В. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Волгодонского района Ростовской области от 17.08.2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Волгодонского района Ростовской области от 17.08.2009 года и окончательно Немцеву С.В. назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Немцева С.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 02.07.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Немцева С.В. под стражей с 26.06.2010 года по 01.07.2010 года включительно.

Вещественное доказательство по делу: бензопилу «Патриот», переданную на хранение потерпевшему Р., по вступлению приговора в законную силу - оставить законному владельцу.

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.