ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 09 февраля 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос. обвинителя помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
подсудимого : Никитина Р.Г.
его защитника : Фомина М.Ю.
представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
при секретаре: Ерошенко Е.Г.
а также: потерпевшего К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Никитин Р.Г., ....рождения, уроженца
... ... ...
..., ..., со средним образованием,
..., ...
..., ...,
зарегистрированного по адресу: ...,
..., ..., фактически
проживающего в ... по ...
... ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
14 октября 2009г. около 19-00 часов, Никитин Р.Г., находясь на аллее, расположенной напротив ... по ... в ... ... с целью хищения чужого имущества, напал на ранее незнакомого К. нанес ему один удар кулаком в область правого виска, от которого К. упал на землю. После чего Никитин нанес кулаком К. один удар в область челюсти, а второй удар в область правого виска, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке правого глаза, ушибленной раны на переходной кайме нижней губы, травматических переломов первого зуба справа, первого и второго зубов слева на верхней челюсти, ссадин на верхней губе, в проекции правого и левого коленных суставов, которые квалифицируются как повлекшие за собой легкий вред здоровью. После чего, открыто похитил у К. из правого внутреннего кармана джинсов сотовый телефон «Нокиа 6233», стоимостью 5000 рублей, из левого внутреннего кармана джинсов деньги в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом Никитин Р.Г. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив К. ущерб в размере 5200 руб. Ущерб потерпевшему возмещен.
Подсудимый Никитин Р.Г. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Никитина Р.Г. по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной Никитина Р.Г., полное добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
Принимая во внимание изложенное, суд, наряду со смягчающими вину обстоятельствами, также учитывает, что Никитин Р.Г., в содеянном глубоко раскаялся, поэтому назначает ему наказание в минимальных пределах санкции статьи, однако, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Никитину Р.Г. наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НИКИТИНА Р.Г. признать виновным и назначить наказание по ст.62 УК РФ, 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Никитину Р.Г., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Никитину Р.Г. исчислять с 09 февраля 2010 года
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда подпись Л.А. Первая
копия верна:
Судья Волгодонского райсуда: Л.А. Первая