ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 03 февраля 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
подсудимого: С
защитника: Орехова В.В.
представившего удостоверение: 1044 и ордер № 322
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшего В
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
С, Дата обезличена года рождения, уроженца ...,
..., ..., проживающего в ... по ...,... ..., зарегистрирован: ..., ..., ...,... ..., судимого:
- 29.01.2002г. Волгодонским городским судом по ст.228 ч.1, 228 ч.3 п. «в» УК РФ (с учетом изменений по постановлению от 05.07.2004г.) к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Освободившегося 09.09.2004г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 6 дней;
- 17.05.2005г. Волгодонским городским судом по ст.159 ч.2, 70 УК РФ к 1 (одному) году 8 (восьми) месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося 10.11.2006г. по отбытии наказания;
- 31.10.2007г. Волгодонским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося 11.09.2009г. по отбытии наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
05 ноября 2009г. около трех часов ночи, С, находясь в гостях у супругов В по ... ... в ..., в ходе совместного распития спиртных напитков, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон «Сони Эриксон», принадлежащий В После чего С с места преступления скрылся и похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему В был причинен значительный ущерб на сумму 7000 рублей.
Подсудимый С вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия С по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной С, полное возмещение ущерба.
Отягчающим вину обстоятельством, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого. Однако, учитывая, что С ранее неоднократно судим к реальной мере наказания, данное преступление совершил через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения С изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания С исчислять с Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская