ст. 158 ч.2 п. 'б', ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. 'б' УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск 27.01.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Горячевский Б.С.

с участием пом. прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,

подсудимого Гетман А.Н.

защитника Митевой И.В., представившей удостоверение № 2717 и ордер № 49

при секретаре Влах О.Н.,

а также потерпевшего К

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гетман А.Н. 00.00.00г.р., уроженца ... района, ..., гражданина РФ, женатого, образование неполное среднее, работающего в ООО «Донмелиоризация» - машинистом, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., судимого:

1. 00.00.00 года ... судом ... по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст. 222 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 1 0 мес. лишения свободы без штрафа;

2. 00.00.00 года ... судом ... по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа, 00.00.00года освобожден условно- досрочно на 3 года 10 мес. 21дн.;

3. 00.00.00 года Сальским городским судом ... по ст. 70 УК РФ к 3 годам 9 мес. лишения свободы без штрафа;

4. 00.00.00 года Зерноградским райсудом ... по ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа;

5. 00.00.00 года ... судом ... по ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа;

6. 00.00.00 года Сальским городским судом ... по ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 1 мес. лишения свободы; 00.00.00 года освобожден условно досрочно на 5 мес. 3 дня;

7. 00.00.00 года ... судом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы; под стражей с 00.00.00 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.00 года около 20 час. 10 мин., точное время следствием не установлено, Гетман А.Н. с целью хищения чужого имущества, через гараж незаконно проник в строящийся нежилой дом № -, расположенный по ... ... и тайно похитил 2 потолочных светильника, на общую сумму 1200 рублей и 3 энергосберегающие лампы мощностью 35 Вт, на общую сумму 1590, принадлежащие К., похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 2790 руб.

Он же, 00.00.00 года около 20 час. 10 мин., точное время следствием не установлено, Гетман А.Н. с целью хищения чужого имущества, через гараж незаконно проник в строящийся нежилой дом № -, расположенный по ... ... и пытался тайно похитить 30 мешков с цементом, на общую сумму 7500 рублей, 3,36 м/3 обрезных досок, на общую сумму 17808 рублей, 4 выключателя, на общую сумму 100 рублей, электронный счетчик, стоимостью 1400 рублей и насос ГВС, стоимостью 5605 рублей, принадлежащие К., причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 32413 руб., но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено в особом порядке, т.к. подсудимый вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, участники процесса поддержали данное ходатайство.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Гетман А.Н.:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам: покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, способствование расследованию преступлений, возмещение ущерба и признает данные обстоятельства смягчающими.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд учитывает мнение потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гетман А.Н. признать виновным и назначить наказание

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.

- по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В порядке ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года лишения свободы.

В порядке ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору ... суда от 00.00.00 года и окончательно определить 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гетман А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Гетман А.Н. исчислять с 00.00.00 года.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гетман А.Н. с момента вручения копии приговора, разъяснив осужденному право ходатайствовать, в тот же срок об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Волгодонского

районного суда Б.С. Горячевский