Незаконные приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 05 июля 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сальской транспортной прокуратуры Плющева А.А.

подсудимого Пономарева В.И.,

защитника Сильченко В.Г. представившего удостоверение № 1441 и ордер №39 от 05.07.2010 г., Адвокатской палаты РО

при секретаре Полянской А.С.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономарева В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ... ... ..., работающего ..., со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пономарев В.И. в начале октября 2009 года, находясь на берегу ... области, путем сбора листьев конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,545 грамма, которое хранил при себе в газетном свертке. 05 апреля 2010 года около 15 часов 30 минут при переходе железнодорожного пути в районе ... области Пономарев В.И. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Волгодонская, где в ходе личного досмотра у него был изъят газетный сверток с наркотическим средством.

Подсудимый Пономарев В.И. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Пономарев В.И. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а потому суд принимает решение о постановлении в отношении Пономарева В.И. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Пономареву В.И. обоснованным и квалифицирует его деяние по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Пономареву В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Пономарев В.И. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. К уголовной ответственности Пономарев В.И. привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, а также учитывая заявление подсудимого, о том, что он имеет постоянное место работы и стабильный источник доходов, суд считает возможным назначить Пономареву В.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пономарева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Пономареву В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис) постоянной общей массой 7,545 грамма, хранящийся по квитанции № 002864 в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий