Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 07 июля 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Волгодонска Вихтинского Н.Н.,

подсудимой Платоновой Е.В.,

защитника Прошковой Е.Ю., представившей удостоверение № 2662 и ордер № 68 от 07.04.2010 адвокатского кабинета Прошковой Е.Ю.,

при секретаре Полянской А.С., а также потерпевшего Р............,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Платоновой Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., зарегистрированной по адресу: х. ... ..., ..., фактически проживающей по адресу: ... области, ..., работающей уборщицей ..., с неполным средним образованием, не замужней, гражданки Российской Федерации, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Платонова Е.В. 07 апреля 2010 года примерно в 03 часа 30 минут, находясь в квартире по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве внезапной ссоры, взяла со стола хозяйственно-бытовой нож и умышленно нанесла им своему сожителю Р............ удар в область грудной клетки, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны левой половины грудной клетки проникающей в брюшную полость с ранением желудочно-ободочной связки, сигмовидной кишки, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая Платонова Е.В. виновной себя признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Платонова Е.В. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а потому суд принимает решение о постановлении в отношении Платоновой Е.В. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Платоновой Е.В., обоснованным и квалифицирует её деяние по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Платоновой Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о её личности.

Платоновой Е.В. характеризуется посредственно; исходя из обвинения, для совершения преступления ею использовался малозначительный повод. Обстоятельства, как отягчающие, так и смягчающие наказание, отсутствуют. Считая невозможным ее исправление, предупреждение совершения новых преступлений без изоляции от общества, суд не усматривает оснований для применения в отношении нее условного осуждения.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Платонова Е.В. признала вину, потерпевший в судебном заседании не настаивал на назначении строгого наказания. В связи с этим суд считает возможным назначить ей наказание на минимальный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Платоновой Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Платоновой Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 07 июля 2010 года.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Волгодонску по расписке № 1344 л.д.57), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий