П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 09 июля 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Поцелиной Е.Л.,
подсудимого Голомолзина А.С.,
защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 9 от 28.04.2010,
при секретаре Полянской А.С.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голомолзина А.С., ... года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., работающего помощником оператора в ООО ..., со средним специальным образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, ранее судимого: Дата обезличена Волгодонским городским судом ... по ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося Дата обезличена по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Голомолзин А.С. 11 апреля 2010 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь в коридоре терапевтического отделения Волгодонской городской больницы скорой медицинской помощи по адресу: ..., ..., увидел лежавшую на кушетке куртку, из под которой виднелся мобильный телефон «Мио А502» стоимостью 7000 рублей с картой памяти стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Г.............. Действуя с целью хищения чужого имущества и воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, подсудимый Голомолзин А.С. тайно вытащил из куртки указанный мобильный телефон и скрылся с ним с места преступления, причинив Г.............. значительный ущерб на сумму 8000 рублей.
Подсудимый Голомолзин А.С. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Голомолзин А.С. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таких возражений не поступило и от потерпевшего Г..............
Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а потому суд принимает решение о постановлении в отношении Голомолзина А.С. приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, предъявленное Голомолзину А.С., обоснованным, и квалифицирует его деяние по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Голомолзину А.С наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в деянии подсудимого рецидива преступлений: он имеет судимость по приговору от 06.07.2005 за ранее совершенное умышленное преступление. В связи с этим суд считает невозможным исправление Голомолзина А.С. без его изоляции от общества. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Голомолзина А.С. полностью признал вину, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно и в полном объеме возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым применить при назначении наказания правило п. «в» ч.3 ст.58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Голомолзина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Голомолзину А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 09 июля 2010 года.
Вещественное доказательство - мобильный телефон с картой памяти - считать возвращенным потерпевшему Г.............. по принадлежности, согласно сохранной расписке нал.д.60.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий