ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 05 июля 2010г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием помощника прокурора г.Волгодонска Цыба А.В.
подсудимого: Коптева М.В.
защитника: Прошковой Е.Ю.
представившего удостоверение № 2662 и ордер № 67
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОПТЕВА М.В., ... года рождения, уроженца
... ..., ..., проживающего в ... по ... ..., судимого 17.02.2009г. Мировым судьей судебного участка №4 г.Волгодонска по ст.159 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Отбывшего наказание полностью 08.05.2009г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В конце февраля 2010г. около 18 часов, Коптев, находясь в съемной квартире ... по ... в ..., где занимал одну комнату, имея умысел на кражу, взломал замок в двери соседней комнаты, принадлежащей на праве собственности
Д., незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил из шкатулки золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей. После чего, Коптев с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему Д. был причинен значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Подсудимый Коптев вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Коптева по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Коптева и полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого и мнение потерпевшего. Однако, учитывая, что данное преступление совершил в период непогашенной судимости за аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить Коптеву наказание в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОПТЕВА М.В. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коптеву изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 05 июля 2010г.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: подпись Л.Н.Успенская