ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 17 июня 2010г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Бирюковой Н.В.
подсудимого: Овчарова А.В.
его защитника: адвоката Сильченко В.Г. представившего удостоверение № 1441 и ордер № 7
при секретаре: Ерошенко Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОВЧАРОВА А.В., ... г.рождения, уроженца ... области, ..., со средним образованием, ... зарегистрированного и проживавшего в ... по ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Овчаров А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до 02 февраля 2010 года, точное дата и время не установлено, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей постоянной массой 26,36 грамм, что является крупным размером, для последующего сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) Овчаров А.В. 02 февраля 2010 года в 17 часов 23 минуты, ..., пытался незаконно сбыть, продать за 800 рублей Ж. наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 6,57 грамм, что является крупным размером.
Он же, 03 февраля 2010 года в 18 часов 21 минуту, находясь на ... дома ... по ... в ... области, пытался незаконно сбыть, продать за 800 рублей Ж. наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 6,77 грамм, что является крупным размером.
Он же, 04 февраля 2010 года в 08 часов 30 минут, находясь в ... области, пытался незаконно сбыть П. наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 4,44 грамма.
Он же, 04 февраля 2010 года в 12 часов 15 минут, находясь на ... дома ... по ... в ... области, пытался незаконно сбыть, продать за 800 рублей Ж. наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 6,67 грамм, что является крупным размером.
В этот же день в 14 часов 23 минуты при производстве личного обыска Овчарова А.В. был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с растительной массой, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 1,91 гр., которое он приготовил к последующему сбыту.
Преступные действия Овчарова А.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в общем, имеющемся у него количестве 26,36 грамм, что является крупным размером, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Овчаров А.В. вину свою не признал и показал, что факты изложенные в предъявленном ему обвинении в сбыте наркотических средств Ж. признает, но считает, что в данном случае со стороны ... имела место провокация. Действительно по просьбе Ж. он 02.02.2010 года, 03.02.20010 года и 04.02.20010 года продал ему марихуану за 800 рублей. Но умысла на сбыт наркотического средства у него не было, если бы Ж. его не просил продать ему марихуану, он бы ее не продавал, он просто решил Ж. помочь. 04.02.2010 года он действительно передал П. два пакетика с марихуаной и отдал ему долг из денег которые получил от Ж. за продажу марихуаны.
Суд, проверив и оценив все собранные по делу доказательства, считает, что вина Овчарова А.В. в объеме предъявленного обвинения полностью доказана следующим:
- показаниями свидетеля Ж., пояснившего в суде, что парня по имени Александр, как позже выяснилось Овчарова А.В., он знает примерно один год. Овчаров А.В. предложил ему обращаться к нему с целью приобретения марихуаны, для этого Овчаров А.В. дал ему номер своего сотового телефона.
02.02.2010 года сотрудниками ... ему было предложено выступить в качестве закупщика наркотических средств у Овчарова А.В., на что он дал свое согласие. В этот же день в отделе был проведен в отношении него личный досмотр. Затем в присутствии понятых и него произвели пометку денежных средств на общую сумму 800 рублей специальным химическим веществом, и вручили ему деньги для закупки. О месте встречи он с Овчаровым А.В. договорился по сотовому телефону. После этого он совместно с сотрудниками .... Возле входа в магазин он отдал Овчарову А.В. 800 рублей, а Овчаров А.В. ему один полиэтиленовый пакет с марихуаной. Затем он, Ж., прибыл в отдел, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра, добровольно выдал пакетик с растительной массой, который был упакован и опечатан в полиэтиленовый пакет, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у Овчарова А.В.
03.02.2010 года он так же добровольно принимал участие в качестве закупщика наркотических средств у Овчарова А.В. Он созвонился в Овчаровым А.В., договорился с ним о встрече возле ... по ... в .... Сотрудники ... в присутствии понятых его досмотрели, произвели пометку денежных средств на общую сумму 800 рублей специальным химическим веществом, и вручили ему деньги для закупки. После этого он совместно с сотрудниками ... на автомашине приехали к дому 19/71 по улице .... На ... Овчаров А.В. передал ему один полиэтиленовый пакет с марихуаной, а он, Ж., передал Овчарову А.В. 800 рублей. Затем он, Ж., прибыл в отдел, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра он добровольно выдал пакетик с растительной массой, который был упакован и опечатан в полиэтиленовый пакет, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у Овчарова А.В.
04.02.2010 года он так же добровольно принимал участие в качестве закупщика наркотических средств у Овчарова А.В. Он созвонился с Овчаровым А.В., договорился с ним о встрече возле ... по ... в .... Сотрудники ... в присутствии понятых его досмотрели, произвели пометку денежных средств на общую сумму 800 рублей специальным химическим веществом, и вручили ему деньги для закупки. После этого он совместно с сотрудниками ... на автомашине приехали к ... по улице .... На ... он встретился с Овчаровым А.В., где отдал ему 800 рублей. Овчаров А.В. сказал, что принес ему 2 коробка марихуаны в одном пакетике, после чего попросил его сходит за бумагой, чтобы отсыпать ему один коробок марихуаны. Он сходил к сотруднику ... который ждал его возле дома в автомобиле и взял у него бумагу. Затем он вернулся в подъезд к Овчарову А.В. и передал ему бумагу. Овчаров А.В. отсыпал часть марихуаны и передал ему, а остальное забрал себе. Затем он, Ж., прибыл в отдел, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра он добровольно выдал пакетик с растительной массой, который был упакован и опечатан в полиэтиленовый пакет, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у Овчарова А.В.;
- показаниями свидетеля П., пояснившего в суде, он является ... по РО. В феврале 2010 года в ... поступила оперативная информация, о том, что неустановленное лицо по имени Александр занимается сбытом наркотического средства - марихуаны.
... года проводилось ... закупка наркотических средств у Овчарова А.В., в качестве закупщика выступал Ж. Для этого в отделе он провел в отношении Ж. личный досмотр. Затем в присутствии понятых и Ж. произвел пометку денежных средств на общую сумму 800 рублей ... ..., и деньги вручил Ж. для проведения проверочной закупки. После чего Ж. поехал вместе с сотрудником полиции на встречу с Овчаровым А.В. Он и понятые направились на другом автомобиле следом за автомобилем, в котором выехал Овчаров А.В. Овчаров А.В. встретился с Ж. возле ... Через некоторое время в отдел приехал Ж., где он в присутствии понятых провел личный досмотр Ж., в ходе которого Ж. добровольно выдал пакетик с растительной массой, пояснив при этом, что данный пакетик он приобрел у Овчарова А.В. Изъятый пакетик был упакован в пакет, опечатан и направлен на исследование.
... года руководством ... было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотических средств у Овчарова А.В. В качестве закупщика дал свое добровольное согласие выступить Ж. Для этого в отделе он провел в отношении Ж. личный досмотр. Затем в присутствии понятых и Ж. произвел пометку денежных средств на общую сумму 800 рублей ..., и деньги вручил Ж. для проведения проверочной закупки. После чего Ж. поехал вместе с сотрудником полиции на встречу с Овчаровым А.В. Ж. пошел к дому ..., зашел в ..., а затем вышел и на автомобиле поехал в отдел. В кабинете он в присутствии понятых провел личный досмотр Ж., в ходе которого Ж. добровольно выдал пакетик с растительной массой, пояснив при этом, что данный пакетик он приобрел у Овчарова А.В. Изъятый пакетик был упакован в пакет, опечатан и направлен на исследование.
... года была проведена еще одна ... закупка, в качестве закупщика выступал Ж. Для этого в отделе он провел в отношении Ж. личный досмотр. Затем в присутствии понятых и Ж. произвел пометку денежных средств на общую сумму 800 рублей ..., и деньги вручил Ж. для проведения проверочной закупки. После чего Ж. поехал вместе с сотрудником ... на встречу с Овчаровым А.В. Ж. прошел в подъезд дома ..., а затем вышел и на автомобиле поехал в отдел. В отделе он в присутствии понятых провел личный досмотр Ж., в ходе которого Ж. добровольно выдал пакетик с растительной массой, пояснив при этом, что данный пакетик он приобрел у Овчарова А.В. Изъятый пакетик был упакован в пакет, опечатан и направлен на исследование.
Также, в этот день, 04.02.2010 года, он произвел обыск по месту жительства Овчарова А.В. по адресу: ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства, две купюры из которых достоинством 100 рублей и 500 рублей имели свечение;
- показаниями в судебном заседании свидетеля П., из которых усматривается, что в феврале 2010 года вместе с К. и Овчаровым А.В. производил ремонт в квартире ... по ... в .... 02.02.2010 года примерно в 17 часов он вместе с Овчаровым А.В. и К. на машине Овчарова А.В. «... приехали к ... где Овчаров А.В. встречался с Денисом.
04.02.2010 года утром в автомобиле ... Овчаров А.В. дал ему два полиэтиленовых пакетика с марихуаной, и попросил, чтобы он положил их в квартире ... в которой они производили ремонт. Он забыл выложить пакетики с марихуаной из куртки. Овчаров А.В. пришел в квартиру позже и не спросил у него про марихуану. Затем Овчаров А.В. вышел из квартиры, куда он пошел ему не известно, а через некоторое время в квартиру пришли сотрудники ... и сообщили, что Овчаров А.В. задержан по подозрению в сбыте наркотиков. В этот же день в вечернее время сотрудники наркоконтроля с его участием и с участием хозяина квартиры произвели обыск в квартире ... ... по ..., в ходе которого в его куртке были обнаружены два пакетика с марихуаной, которую ему передал Овчаров А.В., а так же в его куртке были изъяты деньги;
- показаниями в суде свидетеля А., который показал, что 02 февраля 2010 года он и с еще одним парнем были приглашены сотрудниками ... для участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств у Овчарова А.В. В кабинете им представили Ж., который выступал в качестве закупщика. В их присутствии досматривался Ж. перед проведением закупки. В ходе досмотра у него ничего не было обнаружено и изъято. Потом ... метились деньги в размере 800 рублей. Эти деньги после пометки были вручены Ж. Затем он с сотрудниками ... на автомобиле вели наблюдение за машиной, в которой Ж. выехал на встречу с Овчаровым А.В. Он видел, что Ж. встречался возле ... с парнем. Ж. что-то передал этому парню, и парень так же что-то передал Ж. Кроме того, после возвращения Ж. с проверочной закупки в их присутствии Ж. добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с растительной массой, поясняя при этом, что приобрел его у парня. Все выданное Ж. в их присутствии было упаковано и опечатано;
- аналогичными показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании;
- показаниями в суде свидетеля Р., который показал, что 03 февраля 2010 года он и с еще одним парнем были приглашены сотрудниками ... для участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств у Овчарова А.В. В кабинете им представили Ж., который должен был покупать наркотическое средство. В их присутствии сотрудник ... произвел досмотр Ж., в ходе досмотра у него ничего не было обнаружено и изъято. Потом специальным составом метились деньги, около 1000 рублей. Эти деньги после пометки были вручены Ж. Затем он с сотрудниками ... выехали с территории отдела и поехали за машиной, в которой проследовал Ж.. Этот автомобиль остановился около дома ... по ... Ж. заходил в четвертый подъезд указанного дома. После возвращения Ж. с проверочной закупки в их присутствии Ж. добровольно выдал один пакетик с растительной массой, поясняя при этом, что приобрел его у Овчарова А.В. Пакетик с растительной массой, выданный Ж. в их присутствии был упакован и опечатан, на пояснительной записке они поставили свои подписи;
- аналогичными показаниями в суде свидетеля М.;
- показаниями в суде свидетеля С., который показал, что 04 февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками ... для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Овчарова А.В. В кабинете ему им представили Ж., который должен был покупать наркотическое средство. В их присутствии сотрудник ... произвел досмотр Ж. перед проведением закупки, в ходе досмотра у него ничего не было обнаружено и изъято. Потом ... метились деньги в размере 800 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, в котором они поставили свои подписи. Деньги в сумме 800 рублей после пометки были вручены Ж. После возвращения Ж. с проверочной закупки, в их присутствии он добровольно выдал один бумажный сверток с растительной массой, поясняя при этом, что приобрел его у Овчарова А. Все выданное Ж. в их присутствии было упаковано и опечатано.
В этот же день он принимал участие в качестве понятого при производстве следственных действий с участием подозреваемого Овчарова А.В. В их присутствии ладони рук Овчарова А.В. были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы, которые имели следы свечения красного цвета, затем были изъяты смывы с его рук. Затем был проведен личный обыск Овчарова А.В., в ходе которого Овчаров А.В. сообщил, что при нем имеется марихуана для личного употребления и деньги, полученные от продажи марихуаны. Сотрудник ... изъял у Овчарова А.В. бумажный сверток с марихуаной, денежные средства в сумме 800 рублей. Эти деньги были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы, имели следы свечения красного цвета. Все изъятое у Овчарова А.В. было опечатано. В этот же день при обыске в жилище Овчарова А.В. были изъяты: в спальне несколько купюр достоинством 100 рублей, одна из которых имела свечение и на компьютерном столе в сумме 5000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей имела свечение красного цвета. Деньги были опечатаны;
- аналогичными показаниями свидетеля Н., оглашенными в суде;
- показаниями в суде свидетеля Б., которая показала, что 04 февраля 2010 года она со своей знакомой Щ. были приглашены сотрудниками ... для участия в качестве понятых при проведении обыска в квартире ... ... .... При обыске в кладовом помещении в куртке были обнаружены два пакетика с марихуаной и деньги в сумме 2500 рублей. Парень хозяин куртки пояснил, что марихуану ему дал парень, с которым они производили ремонт в указанной квартире, в комнате за гипсокартонном обнаружены две пластиковые бутылки со следами вещества. Марихуана и бутылки были опечатаны;
- аналогичными показаниями в суде свидетеля Щ.;
- оглашенными в суде показаниями свидетеля К., из которых усматривается, что в феврале 2010 года вместе с П. и Овчаровым А.В. производил ремонт в квартире ... по ... в .... 02.02.2010 года примерно в 17 часов они вместе с Овчаровым А.В. и П. на машине Овчарова А.В. ... подъезжали к ... где Овчаров А.В. встречался с ранее неизвестным ему парнем. 04.02.2010 года они с П. и Овчаровым А.В. работали на квартире. В 12 часов Овчарову А.В. позвонили на сотовый телефон, после чего он вышел из квартиры, куда он пошел ему не известно, а через некоторое время в квартиру прибыли сотрудники ... Совместно с сотрудниками ... они выехали в отдел;
- показаниями в суде свидетеля М., из которых усматривается, что он является владельцем квартиры ... по ... в .... Поскольку данная квартиры требовала ремонта, он нанял людей для его осуществления. Среди этих людей, был ранее ему незнакомый Овчаров А.В, который приносил в его квартиру свои личные вещи, но приносил ли наркотики, он не видел и не знает. Употреблял ли и сбывал ли Овчаров А.В. наркотические средства ему не известно.
- рапортом ... П. об обнаружении признаков преступления от 02.02.2010 года, согласно которому неустановленное лицо по имени Александр находясь возле входа в ... незаконно сбыло Ж. за 800 рублей сверток с растительным веществом;
- протоколами пометки денежных купюр и вручения их Ж., согласно которым 02.02.2010 года Ж. было выдано 800 рублей;
- актом личного досмотра Ж., согласно которому он добровольно выдал 02.02.2010 года один полиэтиленовый пакет с растительной массой;
- справкой об исследовании ... года, согласно которой добровольно выданная Ж. растительная масса в количестве 7,27 грамма, является наркотическим средством -каннабис (марихуана);
- актом наблюдения, согласно которому 02.02.2010 года Ж. возле ... встретился с О.А.В. О.А.В. передал что-то Ж., а тот в свою очередь что-то передал Овчарову А.В.;
- рапортом ... П. об обнаружении признаков преступления от 03.02.2010 года, согласно которому неустановленное лицо по имени Александр находясь в ... незаконно сбыл Ж. за 800 рублей сверток с растительным веществом;
- постановлением о проведении проверочной закупки от 03.02.2010 года;
- протоколами пометки денежных купюр и вручения их Ж., согласно которым 03.02.2010 года Ж. было выдано 800 рублей;
- актом личного досмотра Ж. согласно которому он добровольно выдал 03.02.2010 года один полиэтиленовый пакетик с растительной массой;
- справкой об исследовании .... согласно которой добровольно выданная Ж. растительная масса в количестве 7,43 грамма, является наркотическим средством-каннабис(марихуана);
-рапортом оперуполномоченного П. об обнаружении признаков преступления от 04.02.2010 года, согласно которому Овчаров А., находясь возле подъезда дома ... ..., незаконно сбыл Ж. за 800 рублей сверток с растительным веществом;
- актом пометки денежных купюр и вручения их Ж., согласно которым 04.02.2010 года Ж. было выдано 800 рублей;
- актом личного досмотра Ж., согласно которому он добровольно выдал 04.02.2010 года один полиэтиленовый пакет с растительной массой, которую приобрел у Овчарова А.В.;
- справкой об исследовании ... от ... года, согласно которой добровольно выданная Ж. растительная масса в количестве 7,37 грамма, является наркотическим средством - каннабис (марихуана);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Овчарова А.В. были отобраны смывы с рук, на которых имелись следы красного цвета;
- протоколом личного обыска Овчарова А.В., в ходе которого Овчаров А.В. сообщил, что при нем имеется марихуана и деньги, полученные за продажу марихуаны, при обыске у Овчарова А.В. изъяты: пакетик с растительным веществом; 800 рублей - 10 купюр по 100 рублей, ранее врученные Ж. 04.02.20010 года для проведения проверочной закупки;
- протоколом обыска в жилище Овчарова А.В., согласно которого у Овчарова А.В. изъяты деньги одна купюра достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей со следами пометки. Овчаров А.В. пояснил, что деньги в сумме 600 рублей со следами пометки, принадлежат ему, и получил он их от парня по имени Денис за марихуану;
- протоколом обыска от 04.02.20010 года, согласно которому в квартире ... по ... были обнаружены изъяты: в кладовке в куртке два пакетика с марихуаной, в коридоре за листом гипсокартона две пластиковых бутылки со следами гашишное масла;
заключением экспертизы ... года, согласно которому:
* растительная масса, добровольно выданная Ж., является наркотическим
средством именуемым каннабис(марихуана), постоянной массой 6,55 грамма. Первоначальное количество выданного наркотического средства, с учетом израсходованной массы при проведении исследования составляло 7,27 грамма, постоянной массой 6,57 грамма;
* растительная масса, добровольно выданная Ж., является наркотическим
средством именуемым каннабис(марихуана), постоянной массой 6,75 грамма. Первоначальное количество выданного наркотического средства, с учетом израсходованной массы при проведении исследования составляло 7,43 грамма, постоянной массой 6,77 грамма;
* растительная масса, добровольно выданная Ж., является наркотическим
средством именуемым каннабис(марихуана), постоянной массой 6,65 грамма. Первоначальное количество выданного наркотического средства, с учетом израсходованной массы при проведении исследования составляло 7,37 грамма, постоянной массой 6,67 грамма;
* растительная масса, изъятая в ходе личного обыска Овчарова А.В., является наркотическим средством именуемым каннабис(марихуана), постоянной массой 2,13 грамма, постоянной массой 1,91 грамма;
* растительная масса в количестве 4,97 грамма, изъятая в ходе обыска по месту жительства
М. является наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана), общей постоянной массой 4,44 гр.;
Представленные на экспертизу растительные массы имеют сходство по внешнему виду и качественному химическому составу;
*на двух марлевых тампонах со смывами с рук Овчарова А.В. имеются наслоения
специального химического вещества;
*на поверхностях восьми купюр банка России достоинством по 100 рублей каждая имеются
наслоения специального химического вещества;
*вещество на двух марлевых тампонах со смывами с рук Овчарова А.В. и вещество на денежных купюрах идентичны по цвету люминесценции и химическому составу между собой и с веществом, отобранным и использованным при пометке денежных средств, предназначенных для закупки;
-протоколом осмотра предметов, изъятых для проведения сравнительного исследования;
-справкой об исследовании ... года, согласно которой был исследован сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Овчарова А.В.;
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора Ж. и Овчарова А.В. во время проведения проверочных закупок;
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств изъятых 04.02.2010 года в ходе личного обыска Очарова А.В. деньги в сумме 800 рублей, в ходе обыска по месту жительства Овчарова А.В. - две денежные купюры достоинством 100 рублей и 500 рублей, трех пакетиков с растительной массой, выданных добровольно Ж., фрагмента бумаги с образцом специального химического вещества, тампонов со смывами с рук Овчарова А.В., контрольного тампона, двух пакетиков с растительной массой, изъятых в квартире ... по ..., сотового телефона «Нокиа», осмотр результатов ОРД;
- постановлением о сдаче указанных вещественных доказательств по уголовному делу
на хранение;
- постановлениями о проведении проверочной закупки наркотических средств;
- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД.
Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оснований для исключения каких-либо из них из общего объема доказательств по делу суд не усматривает.
В судебном заседании Овчаров А.В. вину свою не признал, факт продажи марихуаны Ж. 02.02.2010 года, 03.02.2010 года и 04.02.2010 года не отрицал, однако умысла на сбыт наркотического средства у него не было, продавал Ж. марихуану только лишь потому, что последний просил его об этом, считает, что со стороны сотрудников госнаркоконтроля имела место провокация.
Суд не может согласиться с доводами Овчарова А.В., о том, что у него не было умысла на сбыт наркотических средств, преступление им совершено в результате провокации со стороны правоохранительных органов.
В судебном заседании из показаний свидетеля П., ... установлено, что к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени Александр занимается сбытом наркотиков, в связи с чем и было принято решение о проведении проверочных закупок. В последствии было установлено, что это Овчаров А.В.
Допрошенный в суде в качестве свидетеля Ж., показал, что ранее Овчаров А.В. ему сообщал, что может приобрести для него марихуану. Ж. ранее приобретал у Овчарова А.В. марихуану. Все три закупки он созванивался с Овчаровым А.В., тот называл ему стоимость одного «коробка» марихуаны - 800 рублей, назначал встречу и передавал ему марихуану, а он ему деньги.
Кроме того, свидетель П. в суде показал, что 04.02.2010 года Ж. передал ему два пакетика с марихуаной, при обыске после задержания у Овчарова А.В. изъят пакетик с марихуаной, т.е. Овчаров А.В. заблаговременно расфасовал имеющийся у него наркотическое средство, что так же говорит о его умысле на сбыт.
Таким образом, предъявленное обвинение Овчарову А.В. подтверждено доказательствами, которые приведены выше. Проверочные закупки, имевшие место 02.02.2010 года, 03.02.2010 года, 04.02.2010 года проводились в отношении Овчарова А.В. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, с соблюдением требований закона. Все следственные действия по оформлению и проведению проверочной закупки у Овчарова А.В. выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.
Умысел Овчарова А.В. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от действий сотрудников ... Подготовительные действия к сбыту осуществлялось Овчаровым А.В. не зависимо от действий Ж.
Таким образом, на основании вышеизложенных доказательств, вина Овчарова А.В. полностью установлена, и суд квалифицирует его действия по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Овчарову А.В. суд не находит.
При назначении наказания Овчарову А.В. суд учитывает, что он характеризуется положительно, принимая во внимание общественную опасность содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Овчарова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ОВЧАРОВА А.В. признать виновным и назначить наказание по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Овчарову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Овчарову А.В. исчислять с 04.02.2010 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотические средства и прочее, хранящиеся в камере хранения Волгодонского МРО УФСНК РФ по РО по квитанциям ..., уничтожить;
- сотовый телефон «Нокиа», хранящийся в камере хранения Волгодонского МРО УФСНК РФ по РО по квитанции ... передать отцу Овчарова А.В. - О. проживающему в ... по ... ..., ...;
- деньги в сумме 1400 рублей, хранящиеся при уголовном деле № 1-260/2010, передать в распоряжение Волгодонского МРО УФСНК РФ по РО;
- деньги в сумме 6600 рублей, хранящиеся при уголовном деле № 1-260/2010, вернуть отцу
Овчарова А.В. - О.
- деньги в сумме 2450 рублей, хранящиеся при уголовном деле № 1-260/2010, вернуть П., проживающему в ... по ..., ..., ...;
- три СД диска с аудио и видео записями, хранящиеся при уголовном деле № 1-260/2010, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда ... Л.А.Первая
...
...
...