П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 марта 2010 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.,
с участием гособвинителя - ст. помощника прокурора г. Волгодонска Ильичевой Л.Н.,
подсудимых:
Грузденко А.В., ... рождения, уроженца ... области, ... со средним специальным образованием, ... ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., не судимого,
его защитника адвоката Орехова В. В.,
представившего удостоверение № 1044 и ордер № 290
Хиноцкого М.А., .... рождения, уроженца ... области, ... со средним специальным образованием, ... зарегистрированного и фактически проживающего: ... ..., ..., ..., ..., не судимого,
его защитника адвоката Орехова В.В.,
представившего удостоверение № 1044 и ордер № 289
законного представителя потерпевшей П.,
при секретаре Ерошенко Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грузденко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
23 сентября 2009 года около в 16 часов 00 минут Грузденко А.В. и Хиноцкий М.А., находясь на улице между домами ... вступили в совместный преступный сговор на открытое хищение имущества потерпевшей П., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Грузденко и Хиноцкий подозвали к себе П., после чего Грузденко схватил рукой за серебряную цепочку с крестиком, находящуюся на шее П., и потянул за нее. Испугавшись П. попросила его отпустить, на что Г.А.В. ответил отказом. Тогда П. боясь за свою жизнь и здоровье сняла с шеи и передала Грузденко цепочку, стоимостью 1500 рублей. После чего Грузденко нанес П. один удар рукой по шее, причинив физическую боль.
В свою очередь Хиноцкий, продолжая преступные действия, потребовал от П. денежные средства в сумме 7000 рублей, на что последняя ответила отказом, тогда Хиноцкий применил к П. насилие не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в том, что он нанес один удар рукой по лицу П., причинив ей физическую боль. После чего Грузденко и Хиноцкий прекратили свои преступные действия.
В этот же день Хиноцкий и Грузденко были задержаны сотрудниками милиции с похищенным имуществом.
В результате совместных преступных действий Хиноцкого и Грузденко потерпевшей П. был причинен физический вред, а законному представителю потерпевшей П. - П. причинен материальный ущерб на сумму 1500 руб.
Хиноцкий М.А. в этот же день около 16 часов 20 минут, находясь на улице между домами № 10 и № 14 по ... в ... области, подошел к ранее ему незнакомой П. и беспричинно из хулиганских побуждений прижег два раза ее щеку зажженной сигаретой, причинив ей телесные повреждения в виде ожоговых ран на левой щеке, на кайме нижней губы, повлекшие легкий вред здоровью, по признаку «кратковременное расстройство здоровья».
В судебном заседании Грузденко и Хиноцкий после консультации со своим защитником подтвердили ранее заявленные ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение им понятно, вину они полностью признают, в содеянном раскаиваются, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники процесса не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились Грузденко и Хиноцкий, полностью подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицируется действия подсудимых:
- Грузденко А.В. по п.п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
- Хиноцкого М.А. по п.п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых Грузденко и Хиноцкого, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Грузденко суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, Хиноцкому активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшей морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание Грузденко и Хиноцкому, судом не установлено.
С учетом личности подсудимых, повышенной общественной опасности совершенного ими преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Грузденко и Хиноцкого и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не нашел оснований для назначения Грузденко и Хиноцкому дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск потерпевшей П. о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом перенесенных потерпевшей нравственных и физический страданий, а так же требований разумности и справедливости в отношении обеих сторон необходимо взыскать с Грузденко в пользу законного представителя потерпевшей П. компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными и назначить наказание:
- Грузденко А.В. по п.п. «а», «г» ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- Хиноцкому М.А. по п.п. «а», «г» ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;
- по ст. 62 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно Хиноцкому М.А. к отбытию назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хиноцкого М.А. и Грузденко А.В. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Хиноцкому М.А. и Грузденко А.В. исчислять с 10.03.2010 года каждому.
Взыскать с Грузденко А.В. в пользу законного представителя потерпевшей П. в счет компенсации морального вреда
10 000 (десять) тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской райсуд в
течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.А. Первая