П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
19 июля 2010 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Василенка В.Е.,
подсудимого БОЕВА В.И.
Дата обезличена г.р., урож. х. ...
..., русского, гр-на РФ, имеющего среднее
образование, разведенного, малолетних детей не имеющего,
по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде
и надлежащем поведении, зарегистрированного и фактически
проживающего в г. Волгодонске по ...4,
работающего по найму у частных лиц монтажником пластиковых
окон, не военнообязанного, ранее не судимого,
его защитника - адвоката Лисичкиной Л.В., представившей ордер № 75 от 9 апреля 2010 г. и удостоверение № 0862 от 3 декабря 2002 г.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Боева В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Летом 2009 г., более точная дата не установлена, Боев В.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на территорию бывшего химзавода г. Волгодонска, где нарвал листьев дикорастущей конопли, принес их к себе в квартиру, расположенную по ...4 в г. Волгодонске, где высушил их, ссыпал в три газетных свертка и с того времени незаконно хранил в указанной квартире.
26 февраля 2010 г. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 25 минут при производстве обыска по месту жительства Боева В.И. указанные свертки с находившимся в нем наркотическим средством - марихуаной, общей постоянной массой 7,001 грамма, что является крупным размером, были изъяты.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Боев В.И. полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Боев В.И., полностью подтверждено материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Как видно из текста обвинительного заключения, в ходе дознания действия Боева В.И. были квалифицированы в том числе и по квалифицирующему признаку «незаконное и з г о т о в л е н и е наркотических средств», которое, по мнению дознавателя, изложенному в обвинительном акте, состояло в измельчении Боевым В.И. высушенных листьев конопли.
Ввиду того, что факт излишнего вменения Боеву В.И. указанного квалифицирующего признака очевиден и не требует проведения судебного разбирательства, суд счел возможным и в условиях рассмотрения дела в особом порядке исключить его из обвинения Боева В.И.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - только положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Боева В.И., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья: как видно из представленных суду документов, Боев В.И. в 2004 г. перенес операцию по уретропластике и аллергическую реакцию неясной этиологии, сопровождавшуюся отеком Квинке.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствия обстоятельств, его отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление Боева В.И. возможно без изоляции его от общества и о возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БОЕВА ВАЛЕРИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боеву В.И. наказание считать условными с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него обязанности:
- не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний,
- в сроки, установленные этим органом, являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Боева В.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - три свертка с марихуаной, сданные в камеру хранения ОМ-1 УВД по г. Волгодонска, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Волгодонского районного суда ……………………….. Онищенко Н.Н.