ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 14.07.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района КРАВЦОВОЙ Н.Ю.
защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района МАРЫШЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № 2517 и ордер № 250 от 14.07.2010 года,
подсудимых: Батурина А.С., Михайловой А.Д.
при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-364/2010г. в отношении
БАТУРИНА А.С., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ
МИХАЙЛОВОЙ А.Д., ... года рождения, уроженки ... ..., ..., проживающей в ... ..., ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
08.03.2010 года около 9 часов Батурин А.С. по предварительному сговору с Михайловой А.Д. тайно похитили мотоцикл «ИЖ- Планета-5», стоявший возле двора ... ..., принадлежащий К. стоимостью 4000 рублей. Заведя мотоцикл, Батурин А.С. и Михайлова А.Д. скрылись на нем с места преступления, после чего распорядились им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимый Батурин А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Подсудимая Михайлова А.Д. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Батурина А.С. и Михайловой А.Д. по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного, роль подсудимых в совершенном преступлении, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Так, суд учитывает, что подсудимые Батурин А.С. и Михайлова А.Д. ранее не судимы, чистосердечно признали себя виновными в совершении преступления, раскаялись в содеянном, причиненный потерпевшему ущерб полностью возмещен.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, определив им наказание в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАТУРИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Меру пресечения в отношении Батурина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать МИХАЙЛОВУ А.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Меру пресечения в отношении Михайловой А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: мотоцикл «ИЖ - Планета-5», переданный на хранение потерпевшему К., по вступлению приговора в законную силу - оставить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.