ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 26 февраля 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием ст.помощника прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н.
подсудимых: Синичкина Л.А., Савельева В.В.
защитников: Балдина А.А., Прошковой Е.Ю.
представившего удостоверение: 4075, 2662 и ордер № 109, 59
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевших Д., Н., Л., В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СИНИЧКИНА Л.А., ... г.рождения, уроженца ...
..., ..., проживавшего в ... по ... ..., зарегистрирован в ... по ... ..., судимого:
-18.12.2003 г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции от 08.12.2003г.) к 3 (трем) годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 (два) года;
-30.08.2004г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 (трем) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы с содержанием в колонии поселении. Освободившегося 01.11.2005г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 3 дня;
- 07.02.2006г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 2 (двум) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима;
- 17.04.2006г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.2 п. «г», 325 ч.2, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в»
(5 эпизодов), 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося 28.09.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 14 дней,
содержащегося под стражей с 10.09.2009г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 228 ч.2, 161 ч.2 п. «а,г», 175 ч.2 п. «а» УК РФ
САВЕЛЬЕВА В.В., ... г.рождения, уроженца
......., ... ..., проживающего в ... по ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В начале июня 2009г. вечером, Синичкин, с целью хищения чужого имущества, пришел во двор дома ... по ... в ..., где путем злоупотребления доверием, попросил у своего знакомого Д. болгарку под предлогом выполнить строительные работы. Д., доверяя Синичкину, передал ему болгарку «Бош», стоимостью 2200 рублей. После чего Синичкин с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, в середине июля 2009г. днем, находясь в гостях по ... ... в ..., имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что после совместного распития спиртных напитков В. уснула, тайно похитил из ее женской сумки золотые изделия, а именно: серьги, стоимостью 952 рубля; кольцо, стоимостью 3119 рублей 50 копеек; цепочку, стоимостью 977 рублей 50 копеек. После чего Синичкин с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей В. был причинен значительный ущерб на общую сумму 5049 рублей.
Он же, 25 июня 2009г. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 5,08 грамм, которое незаконно хранил при себе. В тот же день, в
22 часа 25 минут возле подъезда дома ... по ... в ..., Синичкин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 5,08 грамм, что является особо крупным размером.
Он же, 02 августа 2009г. около часа ночи, по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, у дома ... по ... в ..., с целью открытого хищения чужого имущества, действуя согласовано и целенаправленно, подошли к Л. и Н., и применив насилие не опасное для здоровья, неустановленное лицо умышлено нанесло Л. один удар кулаком в лицо, отчего последний упал со скамейки. А Синичкин умышленно нанес потерпевшему еще один удар ногой в лицо. После чего Синичкин со скамейки открыто похитил барсетку Л., в которой находились деньги в сумме 9800 рублей и связка ключей. Тем временим, второе неустановленное лицо, пыталось вырвать из рук Н. ее сумку. Однако, потерпевшая оказала сопротивление, крепко удерживая сумку в руке. Тогда, это же лицо, умышленно толкнуло ее в спину, отчего Н. упала на землю, продолжая удерживать сумку в руке. Затем это лицо, с силой вырвало из рук потерпевшей и открыто похитило сумку, стоимостью 3 000 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6999 рублей, денежные средства в сумме 3200 рублей и связка ключей, на общую сумму 700 рублей. После чего, Синичкин и двое неустановленных лиц скрылись с места преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению.
Он же, Синичкин, 09 сентября 2009г. около 15 часов, находясь по месту своего жительства в квартире ... по ... в ..., узнав от своей сожительницы
Ж., что та украла DVD-плеер «Самсунг» у П., вступил в преступный сговор с Савельевым В.В. на сбыт краденного имущества. После чего Синичкин и Савельев пришли в здание ... по ... в ..., где продали данный DVD-плеер «Самсунг» за 1150 рублей, а вырученные деньги потратили на свои нужды.
Подсудимые Синичкин и Савельев вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатами, и они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Синичкина:
-по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
-по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья;
-по ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Действия Савельева, суд квалифицирует по ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.
Смягчающим вину обстоятельством, суд признает у Савельева - нахождение на его иждивении малолетнего ребенка
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает у Синичкина - явки с повинной по ст.159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ; активное способствование раскрытию преступления по ст.159 ч.1, 161 ч.2 п. «а,г», 175 ч.2 п. «а» УК РФ.
Отягчающим вину обстоятельством у Синичкина, суд признает рецидив преступления.
Отягчающих вину обстоятельств у Савельева, суд не находит.
При назначении наказания суд, также принимает во внимание раскаяние подсудимых и мнение потерпевших. Кроме того, учитывая, что Савельев характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, по правилам ст.73 УК РФ.
Учитывая данные о личности Синичкина, а также отягчающее вину обстоятельство, суд считает, что исправление Синичкина возможно лишь в изоляции от общества.
В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Синичкина в пользу: Д. 2200 рублей; В. 5049 рублей; Л. 9800 рублей; Н. 3200 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными и назначить наказание:
СИНИЧКИНУ Л.А.
- по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г.) - 1 (один) год лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 08.12.2003г.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа;
- по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции от 08.12.2003г.) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Синичкину определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
САВЕЛЬЕВУ В.В. по ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.
На основании со ст.73 УК РФ назначенное наказание Савельеву в части основного считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Савельева не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Савельеву, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Меру пресечения Синичкину оставить без изменения в виде - содержание под стражей.
Срок наказания Синичкину исчислять с 10 сентября 2009г.
Взыскать с Синичкина в пользу: Д. 2200 рублей; В.
5 049 рублей; Л. 9800 рублей; Н. 3200 рублей.
Вещественное доказательство - дезоморфин, хранящийся в камере хранения ОМ-1 УВД по г.Волгодонску, по расписке № 1143 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда подпись Л.Н. Успенская