ПРИГОВОР № 1-348/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 25.06.2010г.
Волгодонской районный суд Ростовской области
под председательством: СУДЬИ Корниенко В.Т.;
с участием:
гос. обвинителя: ст. пом. прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.;
подсудимого: Никифорова С.Н.;
защитника: Логачева А.Г.,
предъявившего удостоверение № ... и ордер № ...;
представителя Коммерческого банка: П;
потерпевших: Ф,
НА,
НТ;
при секретаре: Чудных М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Никифорова С.Н. ... года рождения, уроженца г. ... Ростовской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего по найму, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего в г. ... по ул. ..., ранее не судимого,
в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, а также преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никифоров С.Н. совершил хищения денежных средств Коммерческого банка», НТ, Б, Ф, С, К и НА путем мошенничества при следующих обстоятельствах.
30.01.2004г. днем, точное время не установлено, Никифоров С.Н., находясь в г. Волгодонске Ростовской области в кв. 296 дома 7/22 по ул. Дружбы, путем обмана, имея умысел на хищение денежных средств обратившейся к нему НТ, выдавая себя за председателя гаражного кооператива «Экспромт», расположенного по ул. Октябрьское шоссе 6, не имея полномочий по принятию в члены ГК «Экспромт» и выделению участков в нем, пообещал принять НТ в ГК «Экспромт», выделить ей земельный участок и построить гараж, под предлогом чего получил от НТ 30 000 руб. Придавая правомерность своим действиям, Никифоров от имени председателя ГК «Экспромт» заключил с НТ не имеющий юридической силы договор б/н от 30.01.2004г. о предоставлении ей земельного участка в ГК «Экспромт» под индивидуальное строительство и выдал ей членскую книжку ГК «Экспромт» с отметкой о взносе НТ в ГК «Экспромт» денежных средств в сумме 30 000 руб. В дальнейшем Никифоров, последовательно осуществляя реализацию умысла, направленного на хищение денежных средств НТ, находясь по месту жительства НТ в кв. ... дома ... по пр. ..., под предлогом приобретения строительных материалов для строительства ее гаража получил от НТ денежные средства 16.03.2004г. - 15 000 руб., 04.04.2004г. - 7 000 руб. и 30.07.2004г. - 16 000 руб. Вводя НТ в заблуждение относительно своих преступных намерений, Никифоров сделал отметки в ранее выданной ей членской книжке о внесении ею в ГК «Экспромт» взносов на указанные суммы и убедил в том, что гараж будет построен в оговоренный срок. Создавая видимость выполнения обязательств, Никифоров на территории ГК «Экспромт» незаконно начал строить для НТ гараж, на что потратил 33 000 руб., строительство не закончил и впоследствии из г. Волгодонска скрылся, денежные средства в сумме 35 000 руб., полученные от НТ похитил, обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил НТ значительный материальный ущерб в сумме 35 000 руб.
14.12.2005г., днем, точное время не установлено, Никифоров С.Н., находясь в г. Волгодонске Ростовской области возле ГСК «Светофор», расположенного по ул. Октябрьское шоссе 6, путем обмана, имея умысел на хищение денежных средств обратившегося к нему Б, выдавая себя за председателя ГК «Экспромт», расположенного по ул. Октябрьское шоссе 6, не имея полномочий по принятию в члены ГК «Экспромт» и выделению участков, пообещал принять Б в ГК «Экспромт», выделить ему земельный участок и построить гараж, под предлогом чего 14.12.2005г. около ГСК «Светофор» днем, точное время не установлено, получил от Б 80 000 руб. Придавая правомерность своим действиям, Никифоров в этот же день выдал Б членскую книжку ГК «Экспромт», в которой указал принадлежность гаража № ... Б. Полученные денежные средства в сумме 80 000 руб. Никифоров похитил, обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Б значительный материальный ущерб.
29.12.2005г. днем, точное время не установлено, Никифоров С.Н., находясь в г. Волгодонске Ростовской области во дворе дома 14 по ул. М. Кошевого, имея умысел на хищение денежных средств Ф, злоупотребляя сложившимися доверительными взаимоотношениями, выдавая себя за председателя ГК «Экспромт», расположенного по ул. Октябрьское шоссе 6, не имея полномочий по принятию в члены ГК «Экспромт» и выделению участков, пообещал принять Ф в ГК «Экспромт», выделить ему земельный участок и построить гараж, под предлогом чего для приобретения строительных материалов для строительства гаража получил от Ф 10 000 руб. В дальнейшем Никифоров, последовательно осуществляя реализацию умысла, направленного на хищение денежных средств Ф, весной 2006г. в г. Волгодонске, точная дата, месяц и место не установлено, под предлогом приобретения строительных материалов для строительства гаража получил от Ф 20 000 руб. Вводя Ф в заблуждение относительно своих преступных намерений, Никифоров написал ему расписку о получении указанной суммы. 31.11.2006г. Никифоров, завершая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Ф, находясь в г. Волгодонске, точное место и время не установлено, под предлогом приобретения строительных материалов получил от Ф 30 000 руб. Придавая правомерность своим действиям, Никифоров написал Ф расписку о получении указанной суммы и передал ему членскую книжку ГК «Экспромт». Полученные денежные средства в сумме 60 000 руб. Никифоров похитил, обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ф значительный материальный ущерб.
08.06.2006г., точное время не установлено, Никифоров С.Н., находясь в г. Волгодонске Ростовской области около ГК «Экспромт», расположенного по ул. Октябрьское шоссе 6, путем обмана, имея умысел на хищение денежных средств обратившейся к нему С, выдавая себя за председателя ГК «Экспромт», не имея полномочий по принятию в члены ГК «Экспромт» и выделению участков, пообещал принять С в ГК «Экспромт», выделить ей земельный участок и построить гараж, под предлогом чего 08.06.2006г. около ГСК «Светофор» по ул. Октябрьское шоссе 6, днем, точное время не установлено получил от С 80 000 руб. Придавая правомерность своим действиям, Никифоров в этот же день выдал С членскую книжку ГК «Экспромт», в которой указал принадлежность гаража № ... С. Полученные денежные средства в сумме 80 000 руб. Никифоров похитил, обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил С значительный материальный ущерб.
15.06.2006г. Никифоров С.Н., находясь в г. Волгодонске Ростовской области, точное время и место не установлено, злоупотребляя сложившимися доверительными взаимоотношениями с К, имея умысел на хищение ее денежных средств, выдавая себя за председателя ГК «Экспромт», расположенного по ул. Октябрьское шоссе 6, не имея полномочий по принятию в члены ГК «Экспромт» и выделению участков, пообещал принять К в ГК «Экспромт», выделить ей земельный участок и построить гараж, под предлогом чего 15.06.2006г. в кв. 296 дома 7/22 по ул. Дружбы, днем, точное время не установлено, получил от К 55 000 руб. Придавая правомерность своим действиям, 15.06.2006г. Никифоров заключил с К не имеющий юридической силы договор б/н от 15.06.2006г. о предоставлении ей земельного участка в ГК «Экспромт» под индивидуальное строительство и договор строительного подряда б/н от 15.06.2006г., согласно которого Никифоров обязался построить до 31.12.2006г. гараж площадью 24 кв.м. и написал К расписку о получении им денежных средств в сумме 55 000 руб., после чего выдал К членскую книжку ГК «Экспромт». В дальнейшем Никифоров, последовательно осуществляя реализацию умысла, направленного на хищение денежных средств К, под предлогом приобретения строительных материалов для строительства ее гаража получил от неё 03.04.2007г. 10 000 руб., 04.06.2007г. - 3 000 руб., 10.07.2007г. - 3 000 руб. и 31.08.2007г. - 5 000 руб. Вводя К в заблуждение относительно своих преступных намерений, Никифоров сделал отметки в ранее выданной ей членской книжке о внесении К в ГК «Экспромт» взносов на указанные суммы. Полученные денежные средства в сумме 76 000 руб. Никифоров похитил, обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил К значительный материальный ущерб.
04.10.2006г., Никифоров С.Н., находясь в г. Волгодонске Ростовской области, имея умысел на хищение денежных средств Коммерческого банка», расположенного по ул. ..., путем обмана, под предлогом получения кредита на строительство гаражей, вводя сотрудников Коммерческого банка в заблуждение о своей платежеспособности, заведомо не имея намерений возвращать денежные средства, предоставил в Коммерческий банк подложные документы, а именно: справку о заработной плате, выданную ООО «Стройсервис», согласно которой он работает в данной организации в должности прораба и его среднемесячный доход составляет 23 091,67 руб. и копию трудовой книжки АТ-IV № 5889601, согласно которой он принят на указанную должность в ООО «Стройсервис» 20.07.2005г. На основании вышеуказанных документов 12.10.2006г. днем, точное время не установлено, Никифоров, находясь в помещении Коммерческого банка», заключил с Коммерческим банком кредитный договор № ... от 12.10.2006г. на сумму 400 000 руб. сроком до 09.10.2009г., которые после подписания договора получил согласно расходно-кассового ордера № ... от 12.10.2006г. Создавая видимость добросовестного заемщика, Никифоров в период с 31.10.2006г. по 14.12.2006г. в счет погашения кредита выплатил 7928,50 руб. в кассу Коммерческого банка. Однако, Никифоров своих обязательств перед Коммерческим банком не выполнил, денежные средства, полученные по кредиту в сумме 392 071,50 руб. похитил, обратил в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Коммерческому банку материальный ущерб в крупном размере.
22.03.2007г. около 11.00, точное время не установлено, Никифоров С.Н., находясь в г. Волгодонске Ростовской области около магазина «Александр» по ул. Курчатова 12, путем обмана, имея умысел на хищение денежных средств обратившегося к нему НА, выдавая себя за председателя ГК «Экспромт», расположенного по Октябрьское шоссе 6, не имея полномочий по принятию в члены ГК «Экспромт» и выделению участков, пообещал принять НА в ГК «Экспромт» и продать ему гаражи № ... и № ..., под предлогом чего получил от НА денежные средства в сумме 71 500 руб. за каждый гараж, а всего 143 000 руб., после чего, вводя НА в заблуждение относительно своих преступных намерений, написал НА расписку о получении от него денежных средств в сумме 143 000 руб. и передал ему членские книжки ГК «Экспромт» на гаражи № ... и № ... с отметками о переоформлении указанных гаражей на имя НА. Полученные денежные средства в сумме 143 000 руб. Никифоров похитил, обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил НА значительный материальный ущерб.
Подсудимый Никифоров С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил факт проведения консультаций с ним по этому поводу.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством, заявленным подсудимым.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем признает Никифорова С.Н. виновным:
- по хищению у НТ - в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ;
- по хищению у Б - в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ;
- по хищению у Ф - в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ;
- по хищению у С - в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ;
- по хищению у К - в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ;
- по хищению у ОАО КБ «Центр-Инвест» - в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ;
- по хищению у НА - в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие у Никифорова несовершеннолетних детей, а так же частичное возмещение материального ущерба потерпевшим.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого, а так же позицию всех потерпевших, просивших суд не лишать виновного свободы.
Учитывая, что Никифоров совершил семь преступлений против собственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет жену и двоих несовершеннолетних детей на иждивении, для которых является единственным кормильцем, ущерб потерпевшим возместил частично, ранее не судим, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.ч. 2 и 3 ст. 159 с прим. ч. 3 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), признав возможным его исправление без изоляции от общества.
Исправление виновного иными, более мягкими видами наказания, предусмотренными ч.ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ, суд находит не возможным.
Суд полагает не целесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Ходатайства, заявленные потерпевшими НТ, К, С, Б и Ф о прекращении производства по делу в связи с примирением с подсудимым суд признает не подлежащими удовлетворению, как не соответствующими требованиям ст. 76 УК РФ.
В связи с тем, что никто из потерпевших в судебном разбирательстве не поддержал гражданские иски, заявленные ими на предварительном следствии, вопросы гражданского иска судом не рассматривались.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никифорова С.Н. признать виновным и назначить наказание:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (хищение у НТ) 6 месяцев лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (хищение у Б) 1 год лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (хищение у Ф) 1 год лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (хищение у С) 1 год лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (хищение у К) 1 год лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (хищение у ОАО КБ «Центр-Инвест») 2 года лишения свободы без штрафа;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (хищение у НА) 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.
Запретить условно осужденному Никифорова С.Н. менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, обязать его являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никифорова С.Н. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Никифорова С.Н. под стражей с 17.01.2010г. по 25.06.2010г.
Вещественные доказательства, находящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае кассационного обжалования приговора осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он, в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.
Председательствующий СУДЬЯ В.Т. Корниенко