ПРИГОВОР № 1-129/2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 10.06.2010г.
Волгодонской районный суд Ростовской области
под председательством: СУДЬИ Корниенко В.Т.;
с участием:
гос. обвинителя: пом. прокурора г. Волгодонска Бирюковой Н.А.;
подсудимых: Лем Д.В. и Георгадзе Р.Л.;
защитников:
адвокатов: Заболотского Г.Е.,
предъявившего удостоверение ... и ордер ...;
Григорьевой В.В.,
предъявившей удостоверение ... и ордер ...;
при секретаре: Чудных М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:
Лем Д.В. ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого приговором мирового судьи СУ № 3 г. Волгодонска РО от 04.02.2009г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи СУ № 3 г. Волгодонска от 07.05.2009г. обязательные работы заменены 10 днями лишения свободы, освободившегося по сроку 15.05.2009г., проживающего в г. ... Ростовской области по ул. ...;
Георгадзе Р.Л. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего в г. ... Ростовской области по ул. ...,
обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лем Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, до 13.07.2009г., более точное время не установлено, вступил в предварительный сговор с Георгадзе Р.Л., действовавшим с целью безвозмездного получения наркотических средств для личного употребления и неограниченного доступа к наркотическим средствам для личного употребления, покушались на незаконный сбыт героина при следующих обстоятельствах.
Реализуя преступный умысел, Лем при не установленных обстоятельствах до 22.07.2009г., более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью последующего совместного с Георгадзе незаконного сбыта, наркотическое средство героин в общем количестве не менее 4,83 гр., что является особо крупным размером. Георгадзе с целью безвозмездного получения наркотического средства героин для личного употребления и неограниченного доступа к наркотическим средствам для личного употребления, в свою очередь стал подыскивать на территории г. Волгодонска для Лем лиц, желающих приобрести указанное наркотическое средство.
Так 22.07.2009г. Георгадзе, заведомо зная, что у Лем имеется наркотическое средство героин, которое он незаконно хранит с целью незаконного сбыта, действуя согласно имевшейся между ними договоренности, подыскал в г. Волгодонске потенциального покупателя наркотического средства Р Находясь в г. Волгодонске, Георгадзе по сотовому телефону договорился с Р о встрече для того, чтобы взять у Р денежные средства в обмен на наркотики. Затем 22.07.2009г. в период времени с 16.40 по 17.40, более точное время не установлено, Георгадзе встретился с Р возле дома 20 по ул. Энтузиастов, где Р передал Георгадзе денежные средства в сумме 1 500 руб. Георгадзе по сотовому телефону созвонился с Лем и договорился о встрече. После чего 22.07.2009г. в период времени с 16.40 по 17.40, более точное время не установлено, Георгадзе встретился с Лем в районе домов 20 и 22 по ул. Энтузиастов, более точное место не установлено, и, являясь доверенным лицом Лем, действуя согласованно и целенаправленно, согласно имевшейся между ними договоренности о незаконном сбыте наркотиков, передал Лем денежные средства в сумме 1 500 руб., полученные им от Р. Лем, получив денежные средства, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотиков неопределенному кругу лиц, в составе группы лиц по предварительному сговору с Георгадзе, передал ему героин в сухом виде не менее 0,73 гр., что является крупным размером, для того, чтобы Георгадзе незаконно сбыл его Р. После этого Георгадзе в неустановленном месте в г. Волгодонске, из героина, полученного им от Лем, изготовил смесь героина, путем добавления в него жидкости. Данный препарат Георгадзе налил в пластиковый шприц. После чего он встретился с Р возле дома 19а по пр. Строителей, где 22.07.2009г. в 17.40, продолжая реализовывать свой преступный умысел, передал Р один пластиковый шприц с препаратом (смесью), который согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО № 165/166 от 07.09.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в количестве 2,6 гр. Для изготовления данного количества смеси израсходовано сухого героина не менее 0,73 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако преступные действия Лем и Георгадзе, направленные на незаконный сбыт героина неопределенному кругу лиц, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая реализацию преступного замысла, 29.07.2009г. Георгадзе заведомо зная, что у Лем имеется наркотическое средство героин, которое он незаконно хранит с целью незаконного сбыта, действуя согласно имевшейся между ними договоренности, подыскал в г. Волгодонске потенциального покупателя наркотического средства Р. Находясь в г. Волгодонске, Георгадзе по сотовому телефону договорился с Р о встрече для того, чтобы взять у Р денежные средства в обмен на героин. Затем 29.07.2009г. в период времени с 14.58 по 15.54, более точное время не установлено, Георгадзе встретился с Р возле дома 20 по ул. Энтузиастов, где Р передал ему денежные средства в сумме 1 500 руб., врученные ему для проведения проверочной закупки наркотиков. Георгадзе по сотовому телефону созвонился с Лем и договорился о встрече. После чего 29.07.2009г. в период времени с 14.58 по 15.54, более точное время не установлено, Георгадзе встретился с Лем в районе домов 20 и 22 по ул. Энтузиастов, более точное место не установлено, и, являясь доверенным лицом Лем, действуя согласованно и целенаправленно, согласно имевшейся между ними договоренности о незаконном сбыте наркотиков, передал Лем денежные средства, полученные им от Р для приобретения героина. Лем, получив от Георгадзе 1 500 руб., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотиков неопределенному кругу лиц, в составе группы лиц по предварительному сговору с Георгадзе, передал ему героин в сухом виде не менее 0,64 гр., что является крупным размером, для того, чтобы Георгадзе незаконно сбыл его Р. После этого Георгадзе в неустановленном месте в г. Волгодонске, из героина, полученного им от Лем, изготовил смесь героина путем добавления в него жидкости. Данный препарат Георгадзе налил в пластиковый шприц. После чего Георгадзе встретился с Р возле дома 13 по пр. Строителей, где 29.07.2009г. в 15.54, продолжая реализовывать свой преступный умысел, передал Р один пластиковый шприц с препаратом (смесью), который согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО № 165/166 от 07.09.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в количестве 5,0 гр. Для изготовления данного количества смеси израсходовано сухого героина не менее 0,64 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако преступные действия Лем и Георгадзе, направленные на незаконный сбыт героина неопределенному кругу лиц, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая реализацию преступного замысла, 10.08.2009г. Георгадзе заведомо зная, что у Лем имеется героин, который он незаконно хранит с целью сбыта, действуя согласно имевшейся между ними договоренности, подыскал в г. Волгодонске потенциального покупателя наркотического средства М Находясь в г. Волгодонске, Георгадзе по сотовому телефону договорился с М о встрече для того, чтобы взять у нее денежные средства в обмен на героин. Затем 10.08.2009г. в период времени с 10.58 по 13.29, более точное время не установлено, Георгадзе встретился с М возле дома 20 по ул. Энтузиастов, где М передала Георгадзе 1 500 руб., врученные ей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Георгадзе по сотовому телефону созвонился с Лем и договорился о встрече. После чего 10.08.2009г. в период времени с 10.58 по 13.29, более точное время не установлено, он встретился с Лем в районе домов 20 и 22 по ул. Энтузиастов, более точное место не установлено, и, являясь доверенным лицом Лем, действуя согласованно и целенаправленно, согласно имевшейся между ними договоренности о незаконном сбыте наркотиков, передал Лем денежные средства в сумме 1 500 руб., полученные им от М для приобретения героина. Лем, получив 1 500 руб., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотиков неопределенному кругу лиц, в составе группы лиц по предварительному сговору с Георгадзе, передал Георгадзе героин в сухом виде не менее 0,73 гр., что является крупным размером, для того, чтобы Георгадзе незаконно сбыл его М. После этого Георгадзе в неустановленном месте в г. Волгодонске, из героина, полученного от Лем, изготовил смесь героина путем добавления в него жидкости. Данный препарат Георгадзе налил в пластиковый шприц. После чего он встретился с М возле дома 13 по пр. Строителей, где 10.08.2009г. в 13.29, продолжая реализовывать свой преступный умысел, передал М один пластиковый шприц с препаратом (смесью), который согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО № 165/166 от 07.09.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в количестве 4,84 гр. Для изготовления данного количества смеси израсходовано сухого героина не менее 0,73 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако преступные действия Лем и Георгадзе, направленные на незаконный сбыт наркотиков неопределенному кругу лиц, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая реализацию преступного замысла, 12.08.2009г. Георгадзе заведомо зная, что у Лем имеется героин, который он незаконно хранит с целью сбыта, действуя согласно имевшейся между ними договоренности, подыскал в г. Волгодонске потенциальных покупателей наркотического средства М и Р. Находясь в г. Волгодонске, Георгадзе по сотовому телефону договорился с М и с Р о встрече для того, чтобы взять у них денежные средства в обмен на героин. Затем 12.08.2009г. в период времени с 17.00 по 19.55, более точное время не установлено, Георгадзе, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотиков неопределенному кругу лиц по предварительному сговору с Лем, встретился с М возле остановки общественного транспорта, расположенной рядом с домом 17/18 по пр. Строителей, где М передала Георгадзе 1 500 руб., врученные ей для проведения проверочной закупки героина. После этого Георгадзе встретился с Р, который так же передал ему 1 500 руб., врученные ему для проведения проверочной закупки героина. Георгадзе по сотовому телефону созвонился с Лем и договорился о встрече. После чего 12.08.2009г. в период времени с 17.00 по 19.55, более точное время не установлено, Георгадзе встретился с Лем в районе домов 20 и 22 по ул. Энтузиастов, более точное место не установлено, и, являясь доверенным лицом Лем, действуя согласованно и целенаправленно, согласно имевшейся между ними договоренности о незаконном сбыте наркотиков, передал Лем денежные средства, полученные им от М и Р для приобретения героина. Лем, получив от Георгадзе 3 000 руб., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотиков неопределенному кругу лиц, в составе группы лиц по предварительному сговору с Георгадзе, передал ему героин в сухом виде не менее 1,21 гр., что является крупным размером, для того, чтобы Георгадзе незаконно сбыл его М и Р. После этого Георгадзе в неустановленном месте в г. Волгодонске, из героина, полученного от Лем, изготовил смесь героина путем добавления в него жидкости. Данный препарат Георгадзе налил в два пластиковых шприца. После чего он встретился с М возле остановки общественного транспорта, расположенной рядом с домом 15 по пр. Строителей, где 12.08.2009г. в 19.55, продолжая реализовывать свой преступный умысел, передал М один пластиковый шприц с препаратом (смесью), который согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО № 165/166 от 07.09.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в количестве 5,14 гр. Для изготовления данного количества смеси израсходовано сухого героина не менее 0,56 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Затем Георгадзе встретился с Р возле дома 13а по пр. Строителей, где 12.08.2009г. в 20.01, продолжая реализовывать свой преступный умысел, передал Р один пластиковый шприц с препаратом (смесью), который согласно заключению эксперта ЭКГ МРО УФСКН РФ по РО № 165/166 от 07.09.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в количестве 5,58 гр. Для изготовления данного количества смеси израсходовано сухого героина не менее 0,65 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако преступные действия Лем и Георгадзе, направленные на незаконный сбыт наркотиков неопределенному кругу лиц, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В ходе личного обыска, проведенного сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО 12.08.2009г. в 23.54 у Лем был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО № 165/166 от 07.09.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в количестве 0,925 гр., что является крупным размером, которое Лем незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.
В ходе личного обыска, проведенного сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО 12.08.2009г. в 23.00 у Георгадзе был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО № 165/166 от 07.09.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в количестве 0,595 гр., что является крупным размером, которое Георгадзе незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц по предварительному сговору с Лем.
Таким образом, преступные действия Лем Д.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в общем количестве не менее 4,83 гр., что является особо крупным размером, а также Георгадзе Р.Л., направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в общем количестве не менее 3,905 гр., что так же является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, неопределенному кругу лиц, в составе группы лиц по предварительному сговору, не были доведены ими до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО.
Подсудимый Лем Д.В. виновным себя признал частично, суду показал, что ни он, ни Георгадзе распространителями не являются. Из телефонных разговоров понятно, что они все вместе скидываются, приобретают наркотики в каких-то местах. Никакого сговора на распространение не было. Возможно, они являлись посредниками, но не распространителями. Он с Георгадзе созвонился, приобрели наркотики. Сначала они с ним укололись, потом Георгадзе пошел к М. Приобретали в разных местах. Они скидывались, кто сколько может, по двое-трое. Всегда это происходило спонтанно. Это не было запланировано. Наркотики тяжело приобретать каждому по отдельности, это дорого. Прежде чем приобретать наркотики, он звонил по телефону, но этих переговоров нет в деле. Он, Георгадзе, Ж и Н просто вместе употребляли наркотики. Те наркотики, что нашли дома, не принадлежат ему. Когда его задержали, посадили в машину, с двух сторон сели сотрудники наркоконтроля, заломили руки за спину. Ему по рукам чем-то водили. Когда они приехали в наркоконтроль, у него спросили, есть ли запрещенные вещи, он сказал, что нет, есть только пятьсот рублей своих. Его пятьсот рублей были в заднем кармане джинс. Сотрудники комитета достали из заднего кармана меченые деньги и наркотики. Так же из заднего кармана достали его деньги, они не светились. Р знает как наркомана, никогда ему не сбывал наркотики и не помогал приобретать. Георгадзе не брал у него наркотики, они вместе приобретали. Он не знал, что Георгадзе был с М, просто добавил свои деньги. Он с Георгадзе поделили наркотики, Георгадзе его с собой забрал, он укололся и пошел. Так все время кололись, потому что проживают в разных местах. Вину признает частично в том, что он является посредником в приобретении наркотиков.
Подсудимый Георгадзе Р.Л. виновным себя признал частично, суду показал, что умысла на сбыт у него не было, признает вину в посредничестве. Они действительно употребляли наркотики, но цели распространять не было. Они все скидывались. М приходила в дни закупок, он свои деньги добавлял. В случае с Р он тоже свои деньги добавлял, т.е. они скидывались на приобретение дозы, а потом делили все на равные части. Р он знал 2-3 месяца, он знал и имя, и фамилию Георгадзе. М и раньше к нему обращалась, приходила домой, они скидывались на дозу. В деле не указано, что он работал. Получается, что он не работает, а только распространяет. Он является одним из трех учредителей ООО «Новые технологии и развитие», и у него оформлено ИП. У наркомана нет цели набить карманы за счет продажи наркотиков, у него тоже не было такой цели. Сожалеет, что вообще попробовал эту гадость, сейчас он все переосмыслил. Меченые деньги, которые нашли у него дома, ему не принадлежат. Он этого не видел, потому что в этот момент пошел выдавать два шприца, которые лежали в ванной комнате. Когда Р попросил достать наркотики, он позвонил Лем, передал ему деньги, которые дал Р. Лем сам приобрел. С М также было. Сам приобрести не мог, так как не знает продавцов. Помогал Р и М, потому что они сами ему помогали. Также и Лем помогал ему. Наркотик они приобретали в сухом виде, разводили жидкостью, делили на три шприца.
Тем не менее, виновность подсудимых Лем и Георгадзе в инкриминируемом им преступлении полностью подтверждается:
- показаниями свидетеля Р, показавшего суду, что в конце июля 2009г. его пригласили сотрудники УФСКН и предложили принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки. Примерно 2-3 месяца до закупки он познакомился с Георгадзе, Лем знает с 2000г., но тесно не общались, поводом для знакомства были наркотики. Лем никогда не говорил, что у него можно приобрести наркотики. Георгадзе и Лем общались. Ему было известно, что у Георгадзе можно было приобрести наркотическое средство героин за 1500 руб., так как он сам ему это говорил. Р согласился на участие в проведении проверочной закупки в качестве закупщика. Со своего телефона он позвонил на сотовый телефон Романа и спросил, можно ли у него купить героин, Роман ответил, что может продать героин, и попросил перезвонить ему позже, чтобы уточнить место встречи. Они договорились о встрече возле магазина «Енисей» по ул. Энтузиастов. Сотрудник УФСКН произвел личный досмотр в присутствии двух понятых, ничего обнаружено и изъято не было. После этого в его присутствии и в присутствии понятых, этот же сотрудник полиции произвел осмотр и пометку денежных средств, передали помеченные деньги. Вместе с сотрудниками полиции он выехал к магазину «Енисей». Когда он приехал к «Енисею», Георгадзе еще не было, он отсутствовал примерно 30 мин. Роман взял у него деньги, которые ему вручили в отделе для закупки наркотических средств, и сказал, чтобы он ждал его возле магазина «Элита», расположенного за кинотеатром «Комсомолец». Через 25-30 минут они встретились, Роман передал ему шприц с мутно-желтой жидкостью, сказал, что это героин. Кроме этого он сказал, что если еще понадобится героин, то можно обращаться к нему. Р вместе с сотрудниками госнаркоконтроля вернулся в отдел, где добровольно выдал шприц с жидкостью, приобретенный у Георгадзе. Шприц был помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, скреплен пояснительной запиской, где все участвующие лица поставили свои подписи. Примерно через неделю сотрудники наркоконтроля снова предложили поучаствовать в проведении проверочной закупки в качестве закупщика. Со своего сотового телефона он созвонился с Романом. Они договорились встретиться возле магазина «Енисей» по ул. Энтузиастов. Сотрудник полиции в отделе наркоконтроля в присутствии двух понятых произвел личный досмотр, произвел осмотр и пометку денежных средств. После того как ему передали помеченные деньги, он выехал с сотрудниками наркоконтроля к магазину «Енисей». Он передал Георгадзе 1 500 руб. Роман сказал, чтобы он опять шел к магазину «Элита», расположенному за кинотеатром «Комсомолец», и ждал его там. Через 30 минут Георгадзе передал ему шприц с мутно-желтой жидкостью. После этого он с сотрудниками госнаркоконтроля вернулся в отдел и добровольно выдал шприц с жидкостью. Третья закупка проводилась в августе 2009г. Он позвонил Роману, они договорились встретиться на проспекте Строителей возле дома 41. В отделе его досмотрели и вручили помеченные деньги. Когда он приехал в условленное место, Роман уже был там. Он передал Георгадзе 1 500 руб. Роман взял деньги и сказал, чтобы он ждал его возле магазина «Элита» за кинотеатром «Комсомолец». Роман ушел, а он пошел к «Элите». Возле «Элиты» он прождал Георгадзе примерно 1 час. Когда Роман вернулся, он передал шприц с мутно-желтой жидкостью. После этого вернулся в отдел и добровольно выдал шприц с жидкостью сотрудникам наркоконтроля. Шприц упаковали в пакет, пакет опечатали пояснительной запиской. Он не знает, где Георгадзе приобретал наркотики, но Роман при нем звонил Лем Д.В.;
- показаниями свидетеля М, данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что 10.08.2009г. сотрудники наркоконтроля предложили ей выступить в качестве закупщицы наркотического средства героин у парня по имени Роман. Ей было известно, что Роман торгует героином и сам употребляет его. Около 10.00 она с телефона одного из сотрудников полиции позвонила на сотовый телефон Романа и спросила, можно ли у него купить героин на 1 500 руб. Роман назначил встречу возле магазина «Енисей», расположенного около дома 22 по ул. Энтузиастов. В присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было, а также была произведена пометка денег. После того, как деньги были помечены, а образец специального химического вещества был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан, помеченные деньги были переданы ей, о чем она расписалась в протоколе. Затем, она вместе с сотрудниками полиции выехала к магазину. Возле магазина Роман взял у нее деньги, которые ей вручили в отделе для закупки наркотических средств, и сказал, чтобы она ждала его возле магазина «Элита», расположенного возле кинотеатра «Комсомолец». Когда Роман пришел, то передал ей один шприц с мутно-желтой жидкостью. После этого она с сотрудниками госнаркоконтроля вернулись в отдел, где сотрудница полиции в присутствии понятых произвела ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала один шприц с жидкостью, приобретенный ею у Романа. Шприц был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. 12.08.2009г. ей вновь предложили выступить в качестве закупщика наркотических средств у Георгадзе Р.Л.. Около 13.20 она позвонила Роману и спросила, можно ли у него купить героин на 1 500 руб. Они договорились встретиться на остановке «Енисей» по пр. Строителей. В присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, ей были помечены и вручены деньги, о чем составлены соответствующие протоколы. После этого они созвонились с Романом и договорились встретиться на остановке общественного транспорта «Торговый центр». Они встретились с Романом на остановке, она передала ему деньги и осталась ждать. Роман передал ей один шприц с мутно-желтой жидкостью. После этого она поехала с сотрудниками наркоконтроля в отдел, где добровольно выдала один шприц с жидкостью, приобретенный у Георгадзе. Выданный шприц был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан (т. 1л.д. 197-201);
- показаниями свидетеля Д, показавшего суду, что 22.06.2009г. он оформлял документы по проверочной закупке наркотического средства героин у неустановленного парня по имени Роман. Закупщиком был Р. В присутствии понятых он метил деньги в сумме 1500 руб., проводил личный досмотр Р, вручал ему деньги. Потом остался в отделе. Примерно через час Р вернулся. Р сказал, что данное наркотическое средство он купил у неустановленного парня по имени Роман 22.06.2009 за 1500 руб. Он все опечатал и передал на экспертизу. Когда сотрудники приехали, было установлено, что лицо по имени Роман - это Георгадзе Р.Л.. Больше никого не установили в тот раз. До закупки было известно, что Роман занимается сбытом наркотических средств, был его телефон, больше ничего известно не было;
- показаниями свидетеля З, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 22.07.2009г. он был приглашен в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО находился человек, который представился Р, им пояснили, что он выступает в качестве закупщика. Сотрудник полиции провел личный досмотр Р, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, произвел пометку денежных средств в сумме около 1 500 руб. Номера всех помеченных купюр были переписаны в протокол. Помеченные денежные средства были вручены Р, о чем тот расписался в протоколе. Так же был отобран на фрагмент бумаги образец специального химического вещества, который был упакован и опечатан в пакет. После этого Р выехал с территории отдела, а он и второй понятой остались в отделе. Примерно через 1 час Р прибыл в отдел и в присутствии его и второго понятого добровольно выдал пластиковый шприц с жидкостью, и пояснил, что этот шприц с жидкостью Р приобрел 22.07.2009г. как наркотическое средство героин у какого-то мужчины. Шприц с жидкостью был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан пояснительной запиской, на которой расписался он и второй понятой. 29.07.2009г. он вновь был приглашен в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Все происходило так же, как и в прошлый раз. Примерно через 1 час Р прибыл в отдел и в присутствии его и второго понятого добровольно выдал пластиковый шприц с жидкостью, и пояснил, что этот шприц с жидкостью Р приобрел 29.07.2009г. как наркотическое средство героин у какого-то мужчины через другого мужчину. Р называл имена этих мужчин, но он эти имена уже не помнит. Шприц с жидкостью был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан пояснительной запиской, на которой расписался он и второй понятой (т. 2л.д. 203-204);
- показаниями свидетеля МИ, показавшего суду, что его и еще одного понятого пригласили в кабинет отдела наркоконтроля, где находился мужчина, который должен был выступать в качестве закупщика. При понятых сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник произвел пометку денежных средств специальным химическим веществом. Помеченные деньги вручили закупщику, о чем тот расписался в протоколе. Образец специального химического вещества был упакован и опечатан в пакет. После этого мужчина уехал, а когда вернулся, выдал шприц с жидкостью, который упаковали в пакет и опечатали, он и второй понятой расписались;
- показаниями свидетеля Р, данными им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля З по поводу его участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств 29.07.2009г. (т. 2л.д. 207-208);
- показаниями свидетеля Х, показавшего суду, что 29.07.2009г. он принимал участие в оформлении проверочной закупки наркотических средств у Георгадзе Р.Л. и неустановленного лица по имени Дмитрий. Данную проверочную закупку осуществлял Р, который дал письменное согласие на участие. Были получены деньги в сумме 1500 руб., предназначенные для проведения проверочной закупки. Две купюры по 500 руб. и 5 купюр по 100 руб. В присутствии понятых около 14.00 был произведен личный досмотр Р, в результате чего при нем ничего не обнаружено и не изъято, были помечены деньги, номера и серии купюр переписаны в протокол, отдельно упакован образец порошка. Деньги вручены Р. Затем Р с сотрудниками выехали в район магазина «Енисей» по ул. Энтузиастов для встречи с Георгадзе. Примерно через час приехал Р и выдал пластиковый шприц, частично заполненный жидкостью. При этом пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Георгадзе за 1500 руб. Шприц помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан и передан на экспертизу. В результате закупки был установлен Лем Дмитрий Виллерович, у которого приобретал Георгадзе;
- показаниями свидетеля ПА, показавшего суду, что в Волгодонской МРО поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо занимается сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска. 10.08.2009г. руководством Волгодонского МРО было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у этого неустановленного лица. На проведение проверочной закупки наркотических средств дала свое добровольное письменное согласие М. В отделе в присутствии понятых сотрудница полиции произвела личный досмотр М, затем осмотрела, пометила и вручила денежные средства в сумме 1 500 руб., после этого М выехала с территории отдела на встречу с вышеуказанным неустановленным лицом, с целью приобретения наркотического средства героин. Примерно через 3 часа М приехала в отдел. Сотрудница полиции произвела личный досмотр М, в ходе которого М выдала приобретенный пластиковый шприц, частично заполненный жидкостью, который был опечатан и передан на исследование эксперту. В ходе проведения ОРМ было установлено, что неустановленным лицом, у которого М приобрела шприц с жидкостью, является Георгадзе Р.Л., у которого в конце июля 2009г. уже проводились проверочные закупки Р, а также в ходе проведения ОРМ было установлено, что Георгадзе сбывает наркотическое средство героин совместно с Лем Д.В.. 12.08.2009г. руководством Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки наркотических средств у Лем и Георгадзе. В качестве закупщика также выступила М, которая дала свое добровольное письменное согласие. Сотрудница полиции произвела личный досмотр М, затем осмотрела, пометила и вручила М денежные средства в сумме 1 500 руб., после чего М выехала с территории отдела на встречу с Георгадзе с целью приобретения наркотического средства героин. В тот же день руководством Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки наркотических средств у Лем и Георгадзе. Выступить в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств дал свое добровольное письменное согласие Р. Примерно в 14.00 был произведен личный досмотр Р, в ходе которого у него при себе ничего не было обнаружено. Затем в присутствии двух понятых в помещении Волгодонского МРО произвел осмотр и описание денежных средств в сумме 1 500руб. Номера и серии купюр были переписаны в протокол и помечены специальным химическим веществом. Образец специального химического вещества был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Помеченные денежные средства были вручены Р. По данному поводу был составлен соответствующий протокол. После этого Р выехал на встречу с Георгадзе, а он остался в отделе. Примерно через 6 часов М приехала в отдел и сотрудница полиции в присутствии понятых, произвела личный досмотр М, в ходе которого М выдала приобретенный пластиковый шприц, частично заполненный жидкостью, который был опечатан и передан на исследование эксперту, в это же время, то есть примерно через 6 часов, Р вернулся в отдел и в присутствии понятых добровольно выдал один пластиковый шприц, частично заполненный жидкостью. Р пояснил, что этот шприц с жидкостью приобрел у Георгадзе и Лем. Пластиковый шприц с жидкостью был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан пояснительной запиской, на которой расписались понятые, а затем передан на исследование специалисту. 13.08.2009г., примерно в 01.00, согласно отдельному поручению следователя, он производил обыск по месту жительства Лем. Вместе с Лем и понятыми он поехал домой к Лем. Когда зашли в подъезд и собирались заходить в лифт, Лем выбросил ключи от своей квартиры в шахту лифта. В ходе обыска в кармане спортивной куртки, висевшей в коридоре на вешалке, были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 4 400 руб., которые в лучах ультрафиолетовой лампы имели следы свечения красного цвета. Денежные купюры были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан пояснительной запиской, на которой расписались понятые;
- показаниями свидетеля Ш, показавшей суду, что 10.08.2009г. руководством было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица. Выступить в качестве закупщика дала свое добровольное согласие М. В присутствии понятых был произведен личный досмотр М, в ходе которого у М ничего не было обнаружено и изъято. В присутствии двух понятых и М, был проведен осмотр и описание денежных купюр в сумме 1 500 руб. - 2 купюры достоинством по 500 руб. и 5 купюр достоинством по 100 руб. Номера и серии купюр были переписаны в протокол и помечены специальным химическим веществом. Образец специального химического вещества был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Деньги для проведения проверочной закупки были вручены М, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого М совместно с сотрудниками наркоконтроля выехала из отдела. Примерно через 3 часа М вернулась в отдел, и в присутствии понятых добровольно выдала один пластиковый шприц, частично заполненный жидкостью. При этом М пояснила, что этот шприц с жидкостью она приобрела у неустановленного лица по имени Роман. Пластиковый шприц с жидкостью был помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан пояснительной запиской, на которой расписались понятые, а затем передан на исследование специалисту. Примерно через два дня руководством было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки наркотических средств у Георгадзе и Лем. В качестве закупщика также выступила М. Был произведен личный досмотр М, в ходе которого ничего не было обнаружено и изъято, а также помечены денежные средства, номера и серии были переписаны в протокол. Образец специального химического вещества был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Деньги были вручены М, которая совместно с сотрудниками наркоконтроля, выехала из отдела. Примерно через 6 часов М вернулась в отдел, и в присутствии понятых добровольно выдала один пластиковый шприц, частично заполненный жидкостью. При этом М пояснила, что этот шприц с жидкостью приобрела у Лем и Георгадзе. Шприц с жидкостью был помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан пояснительной запиской, а затем передан на исследование специалисту;
- показаниями свидетеля П, показавшей суду, что 10.08.2009г. ее и еще дну девушку пригласили в отдел наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. Их провели в кабинет Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО, где находилась девушка, которая представилась М. Им пояснили, что М выступает в качестве закупщика. После этого сотрудница полиции в их присутствии провела личный досмотр М, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудница полиции произвела пометку денежных средств специальным химическим веществом, номера купюр были переписаны в протокол. Помеченные денежные средства вручили М, о чем она расписалась в протоколе. Образец специального химического вещества был упакован и опечатан в пакет. После этого М выехала с территории отдела, а она и вторая понятая остались в отделе. Через некоторое время М вернулась в отдел и в их присутствии добровольно выдала пластиковый шприц с жидкостью, который поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали пояснительной запиской, на которой расписалась она и вторая понятая;
- показаниями свидетеля К, показавшей суду, что 10.08.2009г. ее и еще одну девушку пригласили в отдел наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. Их провели в кабинет, там находилась девушка по имени М. Им пояснили, что она выступает в качестве закупщика. После этого сотрудница отдела в их присутствии провела ее личный досмотр, пометила денежные средства и передала их девушке. После этого девушка уехала. Она вернулась примерно через 2-3 часа и добровольно выдача пластиковый шприц с жидкостью. Были составлены соответствующие протоколы, они расписались;
- показаниями свидетеля Г, показавшей суду, что в середине или в конце августа сотрудники наркоконтроля предложили быть понятой. В отделе наркоконтроля привели девушку М. Пояснили, что данной девушке дадут деньги для закупки наркотических средств. Произвели ее обыск, в ходе которого ничего не обнаружили. Сотрудница наркоконтроля пометила деньги около 1500 руб., номера и серии купюр были переписаны, деньги отдали девушке. Через некоторое время девушка вернулась, при сотрудниках отдала шприц с жидкостью желто-коричневого цвета. Девушка пояснила, что купила это у двух мужчин, одного из них звали Роман, имени другого мужчины не помнит. Через некоторое время поехали в качестве понятых на обыск у Романа где-то в районе пл. Победы. В ходе обыска у него изъяли деньги около 300 руб., переписали, опечатали. Во время обыска все время сотрудники, понятые и Роман ходили вместе. Когда перед началом обыска Роману предложили добровольно выдать, он пояснил, что в ванной у него бинты, шприцы. Все прошли в ванную, с верхней полки достали шприцы, вату;
- показаниями свидетеля Ч, показавшей суду, что сотрудники госнаркоконтроля попросили побыть понятой. Она прошла в кабинет, там стояли две девушки. Она присутствовала при передаче денег. Деньги пометили в ее присутствии, посыпали порошком. Потом дали расписаться в протоколе. Ей не пояснили, кто эти девушки. После ее не допрашивали, она просто расписалась, написала «с моих слов записано верно, ею прочитано», но протокол не читала;
- показаниями свидетеля АА, показавшего суду, что в конце лета, точную дату не помнит, его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Его и второго понятого провели в кабинет наркоконтроля, где находился человек, который должен был выступать в качестве закупщика. Сотрудник отдела в их присутствии провел личный досмотр этого человека, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля произвел пометку денежных средств специальным химическим веществом. Номера всех помеченных купюр были переписаны в протокол. Помеченные денежные средства были вручены закупщику, он расписался в протоколе. Образец специального химического вещества был упакован и опечатан в пакет. После этого закупщик выехал с территории отдела. Он и второй понятой вместе с сотрудниками полиции на машине выехали к кафе «Ностальжи». Около кафе они находились около двух часов, потом переехали к магазину «Элита», расположенному около кинотеатра «Комсомолец». Там они находились примерно полчаса-час, все это время сотрудники полиции передавали друг другу информацию по рации, следили за парнем, который передвигался на такси. Он встретился с девушкой, потом на такси поехал в сторону магазина «Элита», расположенного на ул. Черникова, в районе «Олимпа» он пересел на другое такси. Самого мужчину было плохо видно, потому что он находился далеко. Сотрудники наркоконтроля следовали за мужчиной на нескольких машинах, чтобы не обнаружить себя, они переговаривались между собой по рации, координируя свои передвижения, уточняя, чтобы не терять мужчину из вида. Мужчина доехал до кинотеатра «Комсомолец», там он встретился с закупщиком и что-то передал ему. Задержали его на остановке возле кинотеатра «Комсомолец», потом вернулись в отдел. В отделе закупщик выдал шприц с жидкостью и пояснил, что приобрел его у Георгадзе. Шприц упаковали и опечатали, он и второй понятой расписались. Закупщик также расписался в протоколе. Затем он и второй понятой присутствовали при изъятии смывов с рук Георгадзе и Лем. Их руки были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы, на ладонях рук были видны свечения красного цвета. Смывы были изъяты на тампоны, которые были помещены в полиэтиленовые пакеты и опечатаны пояснительными записками, на которых он и второй понятой расписались. Затем сотрудник отдела произвел личный обыск Лем и Георгадзе, в ходе которых у Георгадзе изъяли полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон, которые были помещены в два разных полиэтиленовых пакета, опечатаны пояснительными записками, на которых расписался он и второй понятой. У Лем также был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан пояснительной запиской, на которой расписались он и второй понятой. Кроме этого были изъяты денежные купюры, они были осмотрены в лучах ультрафиолетовой пампы, некоторые купюры светились красным цветом. Денежные купюры были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан пояснительной запиской. Еще у Лем был изъят сотовый телефон, который также был упакован и опечатан. Потом они поехали домой к Лем для производства обыска в его квартире. Когда они зашли в подъезд и собирались заходить в лифт, Лем выбросил ключи от своей квартиры в шахту лифта. Сотрудники полиции вызвали лифтера, который открыл дверь лифта, кто-то из сотрудников полиции достал оттуда ключи. В ходе обыска в кармане куртки, висевшей в коридоре на вешалке, были обнаружены денежные купюры в сумме более 3 000 руб. Деньги были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы и имели свечение красного цвета. Сотрудник полиции переписал их номера и серии в протокол, а денежные купюры были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан пояснительной запиской, на которой он и второй понятой расписались. В квартире находилась бабушка Лем, но не выходила из комнаты;
- показаниями свидетеля АС, показавшего суду, что в конце августа сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого. Он и еще один понятой поехали в отдел. Там обыскали при них человека, вручили помеченные деньги, пояснили, что он будет выступать в качестве закупщика. Вместе с понятым и сотрудниками они выехали на машине, встали около кафе возле Комсомольца и наблюдали. Видели человека, как пояснили сотрудники, Георгадзе. Минут через сорок встали около остановки возле КТ «Комсомолец», закупщик вышел и передал что-то Георгадзе. Георгадзе задержали, и они поехали в отдел. В отделе взяли смывы у Георгадзе, был личный обыск, при нем обнаружили какой-то сверток, светили руки, у него руки светились. Также задержали Лем, также обыск, светили руки. Руки светились, при нем также обнаружили деньги и сверток. Потом поехали на квартиру к Лем. Когда входили в лифт, Лем кинул ключи в шахту лифта, они ждали, когда их достанут. Вошли в дом, обнаружили деньги, предлагали ему выдать. Деньги нашли в куртке в коридоре. Когда нашли деньги, Лем присутствовал при этом;
- показаниями свидетеля Н, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что наркотические средства он эпизодически употребляет с 1994 года. Ж тоже употребляет наркотические средства. С Георгадзе он познакомился в г. Волгодонске примерно в начале лета 2009г. В разговоре Георгадзе сообщил ему, что имеет возможность у кого-то приобрести наркотическое средство героин. С начала лета 2009 года по середину августа 2009 года он лично либо с Ж приобретал у Георгадзе наркотическое средство героин примерно 5-6 раз. Он с сотового телефона звонил Георгадзе, и они договаривались о встрече. Встречались они с Георгадзе всегда в старой части г. Волгодонска на ул. Ленина неподалеку от гостиницы «Волгодонск». Бывало, что Георгадзе брал у него деньги и на такси куда-то уезжал, а потом привозил героин. Бывало, что Георгадзе с ним на такси ехал в новую часть г. Волгодонска, по дороге он отдавал деньги Георгадзе. Они подъезжали к дому 22 по ул. Энтузиастов, где Георгадзе при нем встречался с парнем корейской национальности по имени Дмитрий, которому отдавал деньги. Дима всегда уходил во внутренний подъезд дома 22 по ул. Энтузиастов. Отсутствовал там примерно 10-15 минут, выходил оттуда и отдавал Георгадзе сухой героин. Дима не говорил, у кого берет героин. Георгадзе всегда отдавал ему и его жене смесь героина в шприце. Георгадзе никогда не отдавал сухой героин, он сам размешивал сухой героин с водой, часть этого героина Георгадзе забирал себе, якобы за посреднические услуги в приобретении героина, а часть смеси отдавал ему. Героин стоил у Георгадзе 1 000 руб. Он никогда лично не отдавал деньги Дмитрию. Георгадзе говорил, что это его друг Георгадзе и деньги Диме должен отдавать именно Георгадзе, так же как и брать у Димы наркотик (т. 2л.д. 193-194);
- показаниями свидетеля Ж, данными ею на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям Н (т. 2л.д. 195-196);
- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО Д об обнаружении признаков преступления от 22.07.2009г., согласно которому 22.07.2009г. в 17.40, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского МРО УФСНК РФ по РО, неустановленное лицо по имени Роман, находясь возле магазина «Климат» в г. Волгодонске по пр. Строителей 19а незаконно сбыл Р за 1 500 руб. медицинский шприц с жидкостью (т. 1л.д. 3);
- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО Д от 22.07.2009г., согласно которому неустановленное лицо по имени Роман занимается сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска (т. 1л.д. 5);
- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому руководством УФСКН России по РО 22.07.2009г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени Роман, занимающегося сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска (т. 1л.д. 4);
- заявлением Р от 22.07.2009г. о том, что он дает согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени Роман (т. 1л.д. 6);
- протоколом личного досмотра Р, проведенного 22.07.2009г. в 16.15, согласно которому Р в присутствии понятых в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» был досмотрен, и у него ничего не было обнаружено и изъято (т. 1л.д. 7);
- протоколом пометки и передачи денежных средств, согласно которому 22.07.2009г. в 16.28 в присутствии понятых и Р были осмотрены денежные купюры в сумме 1 500 руб., купюрами достоинством по 500 руб. - 2 штуки, достоинством по 100 руб. - 5 штук, в том числе № ВГ 2354589 (изъятая в последствии 13.08.2009г. в 00.06 в ходе обыска по месту жительства Георгадзе Р.Л. по адресу г. Волгодонск ул. Ленина 45-24) и № Эе 6650783 (изъятая в последствии 13.08.2009г. в 01.35 в ходе обыска по месту жительства Лем Д.В. по адресу г. Волгодонск ул. Энтузиастов 22-94). Номера данных купюр были записаны в протокол, а образец специального химического вещества был нанесен на фрагмент бумаги, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Денежные купюры были вручены Р (т. 1л.д. 8);
- протоколом личного досмотра Р, проведенного 22.07.2009г. в 17.55, в ходе которого Р в присутствии понятых добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью и пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел как наркотическое средство героин 22.07.2009г. за 1 500 руб. у неустановленного лица по имени Роман (т. 1л.д. 9);
- справкой об исследовании № 179 от 23.07.2009г., согласно которой представленный на исследование препарат (смесь) является наркотическим средством, именуемым героин, массой 2,6 гр. Для приготовления данного препарата (смеси) необходимо не менее 0,73 гр. наркотического средства героин (т. 1л.д. 11-12);
- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО Д от 22.07.2009г., согласно которому неустановленным лицом по имени Роман, сбывшим Р 22.07.2009г. наркотическое средство героин, является гражданин Георгадзе Р.Л. (т. 1л.д. 13);
- постановлением о предоставлении органу предварительного расследования результатов ОРД и сопроводительным письмом к нему, согласно которым органу предварительного расследования 23.07.2009г. были предоставлены результаты ОРД в отношении неустановленного лица по имени Роман, сбывшего Р 22.07.2009г. в 17.40 возле магазина «Климат» по пр. Строителей 19а г. Волгодонск за 1 500 руб. медицинский шприц с наркотическим средством героин (т. 1л.д. 14-15);
- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО Х об обнаружении признаков преступления от 29.07.2009г., согласно которому 29.07.2009г. в 15.54 в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского МРО УФСНК РФ по РО, неустановленное лицо по имени Дмитрий совместно с Георгадзе Р.Л., находясь возле дома 13 по пр. Строителей в г. Волгодонске, незаконно сбыли Р за 1 500 руб. медицинский шприц с жидкостью (т. 1л.д. 23);
- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому руководством УФСКН России по РО 29.07.2009г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Георгадзе Р.Л. и неустановленного лица, занимающихся сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска (т. 1л.д. 24);
- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО Х от 29.07.2009г., согласно которому неустановленное лицо по имени Дмитрий совместно с Георгадзе Р.Л. занимаются сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска (т. 1л.д.25);
- заявлением Р от 29.07.2009г. о том, что он дает согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени Дмитрий через Георгадзе Р.Л. (т. 1л.д. 26);
- протоколом личного досмотра Р, проведенного 29.07.2009г. в 14.32, согласно которому Р в присутствии понятых в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» был досмотрен, и у него ничего не было обнаружено и изъято (т. 1л.д. 27);
- протоколом пометки и передачи денежных средств, согласно которому 29.07.2009г. в 14.45 в присутствии понятых и Р были осмотрены денежные купюры в сумме 1 500 руб. купюрами достоинством по 500 руб. - 2 шт., достоинством по 100 руб. - 5 шт., в том числе № НЯ 8503539 (изъятая 13.08.2009г. в 00.06 в ходе обыска по месту жительства Георгадзе Р.Л. по адресу г. Волгодонск ул. Ленина 45-24) и № НЯ 8503519 (изъятая 13.08.2009г. в 01.35 в ходе обыска по месту жительства Лем Д.В. по адресу г. Волгодонск ул. Энтузиастов 22-94). Номера данных купюр были записаны в протокол, а образец специального химического вещества был нанесен на фрагмент бумаги, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Денежные купюры были вручены Р (т. 1л.д. 28);
- протоколом личного досмотра Р, проведенного 22.07.2009г. в 16.17, в ходе которого Р в присутствии понятых добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью и пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел как наркотическое средство героин 29.07.2009г. за 1 500 руб. у неустановленного лица по имени Дмитрий через Георгадзе Р.Л. (т. 1л.д. 29);
- справкой об исследовании № 181 от 30.07.2009г., согласно которой представленный на исследование препарат (смесь) является наркотическим средством, именуемым героин, массой 5,0 гр. Для приготовления данного препарата (смеси) необходимо не менее 0,64 гр. наркотического средства героин (т. 1л.д. 31-32);
- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО Х от 29.07.2009г., согласно которому неустановленным лицом, сбывшим Р 29.07.2009г. наркотическое средство героин, является гражданин Лем Д.В. Виллерович, который сбывал наркотические средства совместно с Георгадзе Р.Л. (т. 1л.д. 33);
- постановлением о предоставлении органу предварительного расследования результатов ОРД и сопроводительным письмом к нему, согласно которым органу предварительного расследования 29.07.2009г. были предоставлены результаты ОРД в отношении неустановленного лица по имени Дмитрий и Георгадзе Р.Л., сбывших Р 29.07.2009г. в 15.54 возле дома 13 по пр. Строителей в г. Волгодонске за 1 500 руб. медицинский шприц с наркотическим средством героин (т. 1л.д. 34-35);
- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО ПА об обнаружении признаков преступления от 10.08.2009г., согласно которому 10.08.2009г. в 13.29 в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского МРО УФСНК РФ по РО неустановленное лицо по имени Роман возле дома 13 по пр. Строителей в г. Волгодонске незаконно сбыл М за 1 500 руб. медицинский шприц с жидкостью (т. 1л.д. 40);
- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому руководством УФСКН России по РО 10.08.2009г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени Роман, занимающегося сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска (т. 1л.д. 41);
- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО ПА от 10.08.2009г., согласно которому неустановленное лицо по имени Роман занимается сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска (т. 1л.д.42);
- заявлением М от 10.08.2009г. о том, что она дает согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени Роман (т. 1л.д. 43);
- протоколом личного досмотра М, проведенного 10.08.2009г. в 10.30, согласно которому М в присутствии понятых в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» была досмотрена, и у нее ничего не было обнаружено и изъято (т. 1л.д. 44);
- протоколом пометки и передачи денежных средств, согласно которому 10.08.2009г. в 10.44 в присутствии понятых и М были осмотрены денежные купюры в сумме 1 500 руб. купюрами достоинством по 500 руб. - 2 шт., достоинством по 100 руб. - 5 шт., в том числе № БО 8263629 и № Яв 3337750 (изъятые в последствии 13.08.2009г. в 01.35 в ходе обыска по месту жительства Лем Д.В. по адресу г. Волгодонск ул. Энтузиастов 22-94). Номера данных купюр были записаны в протокол, а образец специального химического вещества был нанесен на фрагмент бумаги, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Денежные купюры были вручены М (т. 1л.д. 45);
- протоколом личного досмотра М, проведенного 10.08.2009г. в 14.05, в ходе которого М в присутствии понятых добровольно выдала один пластиковый шприц с жидкостью и пояснила, что данный шприц с жидкостью она приобрела за 1 500 руб. у неустановленного лица по имени Роман (т. 1л.д. 46);
- справкой об исследовании № 198 от 11.08.2009г., согласно которой представленный на исследование препарат (смесь) содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством массой 4,84 гр. (т. 1л.д. 48);
- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО ПА от 10.08.2009г., согласно которому неустановленным лицом по имени Роман, сбывшим М 10.08.2009г. наркотическое средство героин, является гражданин Георгадзе Р.Л. (т. 1л.д. 49);
- постановлением о предоставлении органу предварительного расследования результатов ОРД и сопроводительным письмом к нему, согласно которым органу предварительного расследования 11.08.2009г. были предоставлены результаты ОРД в отношении неустановленного лица по имени Роман, сбывшего М 10.08.2009г. в 13.29 возле дома 13 по пр. Строителей в г. Волгодонске за 1 500 руб. медицинский шприц с наркотическим средством героин (т. 1л.д. 50-51);
- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО ПА об обнаружении признаков преступления от 12.08.2009г., согласно которому 12.08.2009г. в 19.55 в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского МРО УФСНК РФ по РО, Георгадзе Р.Л. и Лем Д.В. незаконно сбыли М за 1 500 руб. пластиковый шприц с жидкостью (т. 1л.д. 54);
- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому руководством УФСКН России по РО 12.08.2009г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Георгадзе Р.Л. и Лем Д.В., занимающихся сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска (т. 1л.д. 55);
- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО ПА от 12.08.2009г., согласно которому Георгадзе Р.Л. совместно с Лем Д.В. занимаются сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска (т. 1л.д. 56);
- заявлением М от 12.08.2009г. о том, что она дает согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Георгадзе Р.Л. и Лем Д.В. (т. 1л.д. 57);
- протоколом личного досмотра М, проведенного 12.08.2009г. в 13.30, согласно которому М в присутствии понятых в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» была досмотрена, и у нее ничего не было обнаружено и изъято (т. 1л.д. 58);
- протоколом пометки и передачи денежных средств, согласно которому 12.08.2009г. в 13.43 в присутствии понятых и М были осмотрены денежные купюры в сумме 1 500 руб. купюрами достоинством по 500 руб. - 2 шт., в том числе № бК 7545678 (изъятая 13.08.2009г. в 01.35 в ходе обыска по месту жительства Лем Д.В. по адресу г. Волгодонск ул. Энтузиастов 22-94), достоинством по 100 руб. - 5 шт., в том числе № ЛМ 0605192, № ЬН 7671080 (изъятые 12.08.2009г. в 23.54 в ходе личного обыска у Лем Д.В.), и № ВО 3736771, № НК 3173484 (изъятые 13.08.2009г. в 01.35 в ходе обыска по месту жительства Лем Д.В. по адресу г. Волгодонск ул. Энтузиастов 22-94). Номера данных купюр были записаны в протокол, а образец специального химического вещества был нанесен на фрагмент бумаги, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Денежные купюры были вручены М (т. 1л.д. 59);
- протоколом личного досмотра М, проведенного 12.08.2009г. в 20.05, в ходе которого М в присутствии понятых добровольно выдала один пластиковый шприц с жидкостью и пояснила, что данный шприц с жидкостью она приобрела за 1 500 руб. у Георгадзе Р.Л. и Лем Д.В. (т. 1л.д. 60);
- справкой об исследовании № 202 от 12.08.2009г., согласно которой представленный на исследование препарат (смесь) содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством массой 5,14 гр. (т. 1л.д. 62);
- постановлением о предоставлении органу предварительного расследования результатов ОРД и сопроводительным письмом к нему, согласно которым органу предварительного расследования 12.08.2009г. были предоставлены результаты ОРД в отношении Георгадзе Р.Л. и Лем Д.В., сбывших М 12.08.2009г. в 19.55 возле остановки общественного транспорта, расположенной на пересечении пр. Строителей и ул. Энтузиастов, напротив кинотеатра «Комсомолец» в г. Волгодонске за 1 500 руб. пластиковый шприц с наркотическим средством героин (т. 1л.д. 63-64);
- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО ПА об обнаружении признаков преступления от 12.08.2009г., согласно которому 12.08.2009г. в 20.01 в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского МРО УФСНК РФ по РО, Георгадзе Р.Л. и Лем Д.В. незаконно сбыли Р за 1 500 руб. пластиковый шприц с жидкостью (т. 1л.д. 67);
- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому руководством УФСКН России по РО 12.08.2009г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Георгадзе Р.Л. и Лем Д.В., занимающихся сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска (т. 1л.д. 68);
- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО ПА от 12.08.2009г., согласно которому Георгадзе Р.Л. совместно с Лем Д.В. занимаются сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска (т. 1л.д. 69);
- заявлением Р от 12.08.2009г. о том, что он дает согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Георгадзе Р.Л. и Лем Д.В. (т. 1л.д. 70);
- протоколом личного досмотра Р, проведенного 12.08.2009г. в 14.00, согласно которому Р в присутствии понятых в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» был досмотрен, и у него ничего не было обнаружено и изъято (т. 1л.д. 71);
- протоколом пометки и передачи денежных средств, согласно которому 12.08.2009г. в 14.12 в присутствии понятых и Р были осмотрены денежные купюры в сумме 1 500 руб. купюрами достоинством по 500 руб. - 2 шт.: № ьэ 4706874 (изъятая 12.08.2009г. в 23.54 в ходе личного обыска у Лем Д.В.) и № зА 3029801 (изъятая 13.08.2009г. в 01.35 в ходе обыска по месту жительства Лем Д.В. по адресу г. Волгодонск ул. Энтузиастов 22-94), достоинством по 100 руб. - 5 шт.: № Лс 1743095, № Ки 5084449, № ВЕ 9776118, № БМ 5345173, № Лк 9389524 (изъятые 13.08.2009г. в 01.35 в ходе обыска по месту жительства Лем Д.В. по адресу г. Волгодонск ул. Энтузиастов 22-94). Номера данных купюр были записаны в протокол, а образец специального химического вещества был нанесен на фрагмент бумаги, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Денежные купюры были вручены Р (т. 1л.д. 72);
- протоколом личного досмотра Р, проведенного 20.08.2009г. в 20.20, в ходе которого Р в присутствии понятых добровольно выдал один пластиковый шприц с жидкостью и пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел 12.08.2009г. за 1 500 руб. у Георгадзе Р.Л. и Лем Д.В. (т. 1л.д. 73);
- справкой об исследовании № 203 от 12.08.2009г., согласно которой представленный на исследование препарат (смесь) содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой 5,58 гр. (т. 1л.д. 75);
- постановлением о предоставлении органу предварительного расследования результатов ОРД и сопроводительным письмом к нему, согласно которым органу предварительного расследования 12.08.2009г. были предоставлены результаты ОРД в отношении Георгадзе Р.Л. и Лем Д.В., сбывших Р 12.08.2009г. в 20.01 возле магазина «Элита», расположенного по адресу г. Волгодонск пр. Строителей 13а за 1 500 руб., пластиковый шприц с наркотическим средством героин (т. 1л.д. 76-77);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 12.08.2009г., в ходе которого руки Георгадзе были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы и на ладонях и пальцах рук Георгадзе были видны локальные следы свечения (пометки) красного цвета. С поверхностей ладоней рук Георгадзе были изъяты смывы (т. 1л.д. 81-82);
- протоколом личного обыска Георгадзе Р.Л., произведенного 12.08.2009г. в 23.00, в ходе которого у Георгадзе Р.Л. были обнаружены и изъяты: один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО № 165/166 от 07.09.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в количестве 0,595 гр.; сотовый телефон «Нокиа» (т. 1л.д. 86-89);
- протоколом обыска, произведенного 13.08.2009г. в 00.06 по месту жительства Георгадзе Р.Л. по адресу г. Волгодонск ул. Ленина 45-24, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 350 руб. - 1 купюра достоинством в 50 руб. и 3 купюры по 100 руб., в том числе: № ВГ 2354589 (22.07.2009г. врученная Р для проведения первой проверочной закупки наркотических средств) и № НЯ 8503539 (29.07.2009г. врученная Р для проведения второй проверочной закупки наркотических средств) (т.1л.д.96-97);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 12.08.2009г., в ходе которого руки Лем Д.В. были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы и на ладонях и пальцах рук Лем были видны локальные следы свечения (пометки) красного цвета. С поверхностей ладоней рук Лем были изъяты смывы (т. 1л.д. 103-104);
- протоколом личного обыска Лем Д.В., произведенного 12.08.2009г. в 23.54, в ходе которого у Лем были обнаружены и изъяты: один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО № 165/166 от 07.09.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в количестве 0,925 гр.; деньги в сумме 700 руб. - одна купюра достоинством в 500 руб. № ьэ 4706874 (12.08.2009г. врученная Р для проведения пятой проверочной закупки наркотических средств) и две купюры достоинством по 100 руб.: № ЛМ 0605192 и № ЬН 7671080 (12.08.2009г. врученная М для проведения четвертой проверочной закупки наркотических средств); сотовый телефон «Филипс» и денежная купюра достоинством в 500 руб. (т. 1л.д. 108-111);
- протоколом обыска, произведенного 13.08.2009г. в 01.35 по месту жительства Лем Д.В. по адресу г. Волгодонск ул. Энтузиастов 22-94, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4 400 руб. - 1 купюра достоинством в 1 000 руб., 4 купюры достоинством по 500 руб., в том числе № бК 7545678 (22.07.2009г. врученная М для проведения четвертой проверочной закупки наркотических средств) и № зА 3029801 (12.08.2009г. врученная Р для проведения пятой проверочной закупки наркотических средств), 13 купюр достоинством по 100 руб., в том числе № Эе 6650783 (22.07.2009г. врученная Р для проведения первой проверочной закупки наркотических средств), № НЯ 8503519 (29.07.2009г. врученная Р для проведения второй проверочной закупки наркотических средств), № БО 8263629 и № Яв 3337750 (10.08.2009г. врученная М для проведения третьей проверочной закупки наркотических средств), № ВО 3736771 и № НК 3173484 (12.08.2009г. врученная М для проведения четвертой проверочной закупки наркотических средств), № Лс 1743095, № ВЕ 9776118, № Ки 5084449, № БМ 5345173, № ЛК 9389524 (12.08.2009г. врученная Р для проведения пятой проверочной закупки наркотических средств) (т. 1л.д. 118-119);
- заключением эксперта № 165/166 от 07.09.2009г., согласно которому:
1. Представленный на экспертизу препарат (смесь), добровольно выданный Р и находящийся в одном пластиковом шприце (пакет № 2), содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 2,01 гр. Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом израсходованного на проведение исследования (Справка об исследовании № 179 от 23.07.2009 г.), составляло 2,60 гр. Для изготовления данного количества смеси израсходовано сухого героина не менее 0,73 гр.
2. Представленный на экспертизу препарат (смесь), добровольно выданный Р и находящийся в одном пластиковом шприце (пакет № 4), содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 3,94 гр. Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом израсходованного на проведение исследования (Справка об исследовании № 181 от 30.07.2009г.), составляло 5,00 гр. Для изготовления данного количества смеси израсходовано сухого героина не менее 0,64 гр.
3. Представленный на экспертизу препарат (смесь), добровольно выданный М и находящийся в одном пластиковом шприце (пакет № 6), содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 4,83 гр. Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом израсходованного на проведение исследования (Справка об исследовании № 198 от 11.08.2009г.) составляло 4,84 гр. Для изготовления данного количества смеси израсходовано сухого героина не менее 0,73 гр.
4. Представленный на экспертизу препарат (смесь), добровольно выданный М и находящийся в одном пластиковом шприце (пакет № 8), содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 5,13 гр. Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом израсходованного на проведение исследования (Справка об исследовании № 202 от 12.08.2009г.) составляло 5,14 гр. Для изготовления данного количества смеси израсходовано сухого героина не менее 0,56 гр.
5. Представленный на экспертизу препарат (смесь), добровольно выданный Р и находящийся в одном пластиковом шприце (пакет № 10), содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 5,57 гр. Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом израсходованного на проведение исследования (Справка об исследовании № 203 от 12.08.2009г.), составляло 5,58 гр. Для изготовления данного количества смеси израсходовано сухого героина не менее 0,65 гр.
6. Представленное на экспертизу в количестве 0,595 гр. порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного обыска у Георгадзе и находящееся в одном полиэтиленовом свертке (пакет № 13), является наркотическим средством, именуемым героин.
7. Представленное на экспертизу в количестве 0,925 гр. порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного обыска у Лем и находящееся в одном полиэтиленовом свертке (пакет № 18), является наркотическим средством, именуемым героин.
8. Представленные на экспертизу вещества из пакетов №№ 13,18 имеют сходство между собой по внешнему виду, совпадают по качественному составу основных компонентов, относительному содержанию моноацетилморфина и ацетилкодеина и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента.
9. На двух марлевых тампонах со смывами с рук Георгадзе (пакет № 11) имеются наслоения специального химического вещества.
10. На двух марлевых тампонах со смывами с рук Лем (пакет № 16) имеются наслоения специального химического вещества.
11. Представленные на экспертизу две купюры банка России достоинством по 100 руб. каждая с серийными номерами "ВГ 2354589", "НЯ 8503539" (пакет № 15), две купюры банка России достоинством по 100 руб. каждая с серийными номерами "ЛМ 0605192", "Ьн 7671080", одна купюра банка России достоинством 500 руб. с серийным номером "ьэ 4706874" (пакет № 19), три купюры банка России достоинством по 500 руб. каждая с серийными номерами "бК 7545678", "зА 3029801", "чн 8526350", одиннадцать купюр банка России достоинством по 100 руб. каждая с серийными номерами "Ки 5084449", "НК 3173484", "ВО 3736771", "ВЕ 9776118", "БМ 5345173", "Лс 1743095", "ЛК 9389524", "БО 8263629", "НЯ 8503519", "Яв 3337750", "Эе 6650783" (пакет № 22) обработаны специальным химическим веществом. На поверхностях представленных на экспертизу денежных купюр в сумме 150 руб. (пакет № 15) и денежных купюр в сумме 1 800 руб. (пакет № 22) имеются наслоения специального химического вещества. На поверхностях купюры банка России достоинством 500 руб. (пакет № 21) наслоения специальных химических веществ отсутствуют.
12. Вещество на двух марлевых тампонах со смывами с рук Георгадзе (пакет № 11), вещество на двух марлевых тампонах со смывами с рук Лем (пакет № 16), вещество на двух купюрах банка России достоинством по 100 руб. каждая с серийными номерами "ВГ 2354589", "НЯ 8503539" (пакет № 15), вещество на денежных купюрах в сумме 150 руб. (пакет № 15), вещество на двух купюрах банка России достоинством по 100 руб. каждая с серийными номерами "ЛМ 0605192", "Ьн 7671080", одной купюре банка России достоинством 500 руб. с серийным номером "ьэ 4706874" (пакет № 19), вещество на трёх купюрах банка России достоинством по 500 руб. каждая с серийными номерами "бК 7545678", "зА 3029801", "чн 8526350", одиннадцати купюрах банка России достоинством по 100 руб. каждая с серийными номерами "Ки 5084449", "НК 3173484", "ВО 3736771", "ВЕ 9776118", "БМ 5345173", "Лс 1743095", "ЛК 9389524", "БО 8263629", "НЯ 8503519", "Яв 3337750", "Эе 6650783" (пакет № 22) и вещество на денежных купюрах в сумме 1 800 руб. (пакет № 22) идентичны по цвету люминесценции и химическому составу между собой и с веществом, отобранным и использованным при пометке денежных средств, предназначенных для закупок наркотических средств у Лем Д.В. и Георгадзе Р.Л. (пакеты №№ 1,3,5,7,9).
13. На контрольных марлевых тампонах (пакеты №№ 12,17) следы специальных химических веществ отсутствуют (т. 1л.д. 222-226);
- справкой об исследовании № 205 от 01.09.2009г., согласно которой был исследован сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Георгадзе Р.Л. В ходе исследования была установлена информация о последних исходящих, входящих и пропущенных соединениях в каналах сотовой сети, осуществленных с представленного для исследования телефона. В телефонном аппарате имеется информация о 19 исходящих, 10 входящих и 10 пропущенных вызовах, среди которых имеются:
сведения о соединениях с телефонным номером № 89885659504 под именем «Влад» (принадлежащим Р) 12.08.2009г., в 19:22 часов (входящий), в 19:53 часов (пропущенный), в 19:54 часов (исходящий) (пятая закупка наркотических средств 12.08.2009г.),
сведения о соединениях с телефонным номером № 89281146157 (которым пользовалась М) 12.08.2009г., в 16:13 часов (исходящий), в 17:12 часов (входящий), в 19:51 часов (пропущенный) (четвертая закупка наркотических средств 12.08.2009г.),
сведения о соединении с телефонным номером № 89094353695 под именем «Дима Новый» (принадлежащим Лем Д.В.) 12.08.2009г., в 19:28 часов (исходящий) (четвертая и пятая закупка наркотических средств 12.08.2009г) (т. 1л.д. 208-210);
- справкой об исследовании № 206 от 01.09.2009г., согласно которой был исследован сотовый телефон «Филипс», изъятый у Лем Д.В. В ходе исследования была установлена информация о последних исходящих, входящих и пропущенных соединениях в каналах сотовой сети, осуществленных с представленного для исследования телефона. В телефонном аппарате имеется информация о 14 исходящих, 9 входящих и 7 пропущенных вызовах, среди которых имеются сведения о входящем, исходящем и пропущенном соединениях с телефонным номером № 89281926900 (принадлежащим Георгадзе). Дата и время соединений не установлены (т. 1л.д. 212-213);
- распечаткой сведений телефонных соединений телефонного номера 89094353695, принадлежащего Лем за период времени с 01.07.2009г. по 12.08.2009г., согласно которой у телефонного номера 89094353695 были следующие телефонные соединения с телефонным номером № 89281926900, принадлежащим Георгадзе:
09.07.2009г. в 13:45, 13:51, 14:06, 14:32, 14:32, 18:58 часов,
10.07.2009г. в 18:42, 19:26, 19:29, 19:36, 19:55, 20:21 часов,
11.07.2009г. в 16:34, 16:38, 23:49, 23:52, 23:55 часов,
12.07.2009г. в 00:00, 00:16, 16:37, 17:08, 17:08, 17:09, 17:12, 17:58 часов,
13.07.2009г. в 19:43, 21:00 часов,
16.07.2009г. в 14:51, 15:10, 15:36, 15:39, 15:41, 15:45, 16:19, 18:54, 19:04, 19:26 часов,
18.07.2009г. в 13:16, 13:45 часов,
20.07.2009г. в 13:03, 13:19, 16:52, 16:59, 17:09 часов,
21.07.2009г. в 17:20, 17:44, 17:48 часов,
22.07.2009г. в 12:36, 13:01, 16:33, 16:50 часов (первая закупка наркотических средств),
25.07.2009г. в 06:19 часов,
27.07.2009г. в 10:17, 22:45, 22:49, 22:50, 23:09 часов,
28.07.2009г. в 17:13 часов,
29.07.2009г. в 15:09, 15:09 часов (вторая закупка наркотических средств),
04.08.2009 г. в 16:31, 16:38, 17:05 часов,
08.08.2009 г. в 10:32, 10:59, 11:07, 11:09, 17:15, 17:30, 17:38, 17:55, 18:18 часов,
09.08.2009 г. в 13:14, 13:35, 15:25, 15:27, 15:28, 15:29, 15:57 часов,
10.08.2009 г. в 12:20, 12:48 часов (третья закупка наркотических средств),
12.08.2009 г. в 16:10, 16:11, 17:11, 17:27, 17:29, 17:59, 18:31, 18:57, 19:26, 19:30 часов (четвертая и пятая закупка наркотических средств) (т. 2л.д. 4-75);
- распечаткой сведений телефонных соединений телефонного номера 89281926900, принадлежащего Георгадзе за период времени с 01.07.2009г. по 12.08.2009г., согласно которой у телефонного номера 89281926900 были следующие телефонные соединения с телефонными номерами № 89094353695, принадлежащим Лем, № 89885659504, принадлежащим Р, а так же № 89185287658 и № 89281146157, которым пользовалась М
01.07.2009г. в 00:31, 08:53, 08:56, 09:18 часов (Р),
07.07.2009г. в 10:20, 12:03, 12:18, 12:35, 12:50, 12:52, 12:58, 12:59, 13:07, 13:14, 13:51, 14:36, 18:17 часов (Р),
09.07.2009г. в 13:44, 13:50, 14:05, 14:31, 14:32, 18:58 часов (Лем),
10.07.2009г. в 14:15, 18:41, 19:25, 19:29, 19:35, 19:54, 20:20 часов (Лем),
11.07.2009г. в 16:33, 16:37, 23:48, 23:51, 23:54, 23:54 часов (Лем),
12.07.2009г. в 00:00, 00:16, 16:36, 17:07, 17:08, 17:08, 17:08, 17:12, 17:57 часов (Лем), 21:07, 21:38, 21:41 часов (Р),
13.07.2009г. в 19:42, 20:59 часов (Лем),
16.07.2009г. в 14:50, 15:10, 15:35, 15:38, 15:41, 15:45, 16:18, 17:04, 17:06 часов (Лем), 18:38 часов (Р), 18:54, 19:04, 19:25 часов (Лем),
17.07.2009г. в 15:24, 17:31, 18:08, 18:21, 18:26, 18:30, 18:41 часов (Р),
18.07.2009г. в 13:05, 13:10 часов (Р), 13:16 часов (Лем), 13:22, 13:40 часов (Р), 13:45 часов (Лем), 13:55 часов (Р), 14:08 часов (Лем), 21:03 часов (Р),
19.07.2009г. в 17:46, 17:56, 17:57, 18:00, 18:05 часов (Р),
20.07.2009г. в 13:01 часов (Р), 13:02 часов (Лем), 13:03, 13:12 часов (Р), 13:19 часов (Лем), 13:41, 14:06 часов (Р), 16:51, 16:58, 17:05, 17:08, 17:18, 17:18, 17:18 часов (Лем),
21.07.2009г. в 17:19, 17:32, 17:44, 17:47 часов (Лем), 18:36 часов (Р), 20:19 часов (Лем),
22.07.2009г. в 12:35 (Лем), 16:20, 16:28 часов (Р), 16:32 часов (Лем), 16:34, 16:41 часов (Р), 16:44, 16:49 часов (Лем), 16:51, 17:18, 17:37 часов (Р) (первая закупка наркотических средств),
23.07.2009г. в 12:18, 12:19 часов (Р), 19:41 часов (Лем),
25.07.2009г. в 06:18 часов (Лем),
27.07.2009г. в 10:16, 10:57, 22:44, 22:50, 23:04, 23:08, 23:19 часов (Лем),
28.07.2009г. в 17:10 часов (Р), 17:12 часов (Лем), 17:23, 17:43, 18:04, 18:18, 19:06, 19:35 часов (Р)
29.07.2009г. в 14:24, 14:41, 14:49, 14:55, 14:58 часов (Р), 15:08, 15:09 часов (Лем), 15:36, 15:52 часов (Р), 17:02, 18:08, 18:27 часов (Лем) (вторая закупка наркотических средств),
04.08.2009г. в 16:30, 16:37, 17:01, 17:04 часов (Лем),
05.08.2009г. в 01:09 часов (Лем),
06.08.2009г. в 16:34, 17:42, 17:51, 18:56 часов (Р),
07.08.2009г. в 14:38, 15:17 часов (Р),
08.08.2009г. в 09:47, 10:29 часов (Р), 10:31 часов (Лем), 10:43, 10:58 часов (Р), 10:59 часов (Лем), 11:00 часов (Р), 11:06, 11:09, 11:18 часов (Лем), 11:32, 11:45, 11:51 часов (Р), 17:14, 17:29, 17:38, 17:54 часов (Лем), 18:01 часов (Р), 18:04 часов (Лем), 18:15 часов (Р), 18:18 часов (Лем), 18:47, 18:58 часов (Р),
09.08.2009г. в 13:13, 13:35, 15:24, 15:27, 15:27, 15:28, 15:50, 15:57 часов (Лем),
10.08.2009г. в 12:18 часов (М), 12:20 часов (Лем), 12:36 часов (М), 12:48, 13:29 часов (Лем) (третья закупка наркотических средств),
12.08.2009г. в 13:08, 13:35 часов (Р), 13:41 часов (М), 13:52 часов (Р), 14:16, 14:22, 14:25, 14:30, 14:31 часов (М), 14:32 часов (Р), 14:36, 14:40 часов (М), 15:47, 15:51, 15:51 часов (Р), 16:07 часов (М), 16:09, 16:10 часов (Лем), 16:14, 16:14, 16:50, 17:04 часов (М), 17:11, 17:13 часов (Лем), 17:13 часов (М), 17:26 часов (Лем), 17:28 часов (Р), 17:29 часов (Лем), 17:46, 17:50, 17:55 часов (Р), 17:59, 18:18 часов (Лем), 18:18 часов (Р), 18:30, 18:30 часов (Лем), 18:39 часов (Р), 18:50, 18:56 часов (Лем), 18:57 часов (Р), 19:07, 19:07, 19:07, 19:11, 19:17 часов (Лем), 19:23 часов (Р), 19:25, 19:25, 19:29 часов (Лем), 19:55 часов (Р) (четвертая и пятая закупка наркотических средств) (т. 2л.д. 79-133);
- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД и уведомлением к нему, согласно которым органу предварительного следствия были предоставлены результаты ОРД - проверочных закупок, в отношении Лем Д.В. и Георгадзе Р.Л., на 1 диске (аудио и видео записи) (т. 2л.д. 134-136);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан аудиодиск с результатами оперативно-розыскной деятельности - проверочных закупок, в отношении Лем Д.В. и Георгадзе Р.Л. (т. 2л.д. 137-139);
- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД и уведомлением к нему, согласно которым органу предварительного следствия были предоставлены результаты ОРД - прослушивания телефонных переговоров Георгадзе Р.Л. на 1 диске (т. 2л.д. 140-142);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан аудиодиск с результатами ОРД - прослушивания телефонных переговоров Георгадзе Р.Л. (т. 2л.д. 144-181);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены все вещественные доказательства, изъятые по уголовному делу в отношении Лем Д.В. и Георгадзе Р.Л., а так же был осмотрен диск с результатами ОРД - видеозаписями в отношении Лем и Георгадзе. В ходе осмотра установлено, что на диске находятся 5 папок в которых содержатся аудио и видео файлы. Папка под названием "22-07-2009 Р" содержит 2 аудио файла под названием "22-07-2009-начало" и "22-07-2009-конец" и 1 видео файл под названием "22-07-2009". Папка под названием "29-07-2009 Р" содержит 2 аудио файла под названием "29-07-2009-начало" и "29-07-2009-конец" и 1 видео файл под названием "29-07-2009". Папка под названием "10-08-2009 Маслова" содержит 1 видео файл под названием "10-08-2009". Папка под названием "12-08-2009 М" содержит 1 аудио файл под названием "12-08-2009-начало". Папка под названием "12-08-2009 Р" содержит 2 аудио файла под названием "12-08-2009-начало" и "12-08-2009-конец".
1. Папка под названием "22-07-2009 Р" - видео файл под названием "22-07-2009" начинается с того, что Р идет по тротуару, рядом с торговыми павильонами, расположенными около дома 17/18 по пр. Строителей в г. Волгодонске. Ему навстречу идет Георгадзе. Они встречаются и здороваются за руку. После чего Георгадзе и Р заходят за вышеуказанные торговые павильоны и скрываются из вида. Запись прерывается. Запись возобновляется. Георгадзе выходит из-за вышеуказанных торговых павильонов. В руке у него какой-то предмет, похожий на деньги, который Георгадзе кладет в правый карман шорт. Запись прерывается. Запись возобновляется. Георгадзе заходит в магазин "Енисей", расположенный рядом с домом 20 по ул. Энтузиастов в г. Волгодонске. Запись прерывается. Запись возобновляется. Георгадзе и Лем выходят из магазина "Енисей". Лем идет в сторону дома 20 по ул. Энтузиастов, а Георгадзе уходит в сторону Торгового Центра по пр. Строителей. Запись прерывается. Запись возобновляется. Георгадзе заходит за торговый павильон, расположенный около д.17/18 по пр. Строителей в г. Волгодонске и скрывается из вида. Запись прерывается. Запись возобновляется. Георгадзе выходит из-за вышеуказанного торгового павильона и идет в сторону д.22 по ул.Энтузиастов в г. Волгодонске. Запись прерывается. Запись возобновляется. Георгадзе идет вдоль д.20 по ул. Энтузиастов в сторону д.27 по пр. Строителей. Запись прерывается. Запись возобновляется. Георгадзе подходит к Р, стоящему на остановке общественного транспорта, расположенной рядом с кинотеатром «Комсомолец», и правой рукой что-то передает Р. Р кладет этот предмет в правый карман шорт. Они разговаривают. Затем Р уходит в сторону ул. Энтузиастов, а Георгадзе уходит в противоположную сторону. Запись прерывается.
2. Папка под названием "29-07-2009 Р" - видео файл под названием "29-07-2009" начинается с того, что Георгадзе подходит к Р, сидящему на лавочке неподалеку от д.17/18 по пр.Строителей. Они здороваются за руку и Георгадзе садится рядом с Р. Р достает из правого бокового кармана джинс деньги, пересчитывает их и отдает Георгадзе, который кладет деньги в правый задний карман джинс. Через некоторое время Георгадзе встал, взял у Р сигарету и закурил. Затем Р остался сидеть там же, на лавочке, а Георгадзе пошел к д.20 по ул. Энтузиастов, возле этого дома повернул направо и пошел вдоль данного дома в сторону д.27 по пр. Строителей в г. Волгодонске. Запись прерывается. Запись возобновляется. Георгадзе сидит на лавочке, неподалеку от домов. К нему подходит Лем и садится рядом. Через некоторое время они встают, идут в сторону панельного дома и скрываются из вида. Запись прерывается. Запись возобновляется. Лем и Георгадзе идут от дома 20 по ул. Энтузиастов к дому 22 по ул. Энтузиастов. Запись прерывается. Запись возобновляется. Виден третий подъезд д.22 по ул. Энтузиастов. Запись прерывается. Запись возобновляется. Р сидит на лавочке на остановке общественного транспорта, расположенной рядом с кинотеатром «Комсомолец». Запись прерывается. Запись возобновляется. Р идет от этой остановки в сторону старого города. Запись прерывается. Запись возобновляется. Георгадзе идет на остановку общественного транспорта, находящуюся рядом с кинотеатром «Комсомолец». Р идет впереди Георгадзе в сторону ул. Энтузиастов. Запись прерывается.
3. Папка под названием "10-08-2009 М" - видео файл под названием "10-08-2009" начинается с того, что Георгадзе выходит из автомобиля - такси, стоящего на проезжей части ул.Энтузиастов, неподалеку от д.20 по ул.Энтузиастов. К Георгадзе подходит М и отдает ему какой-то предмет, похожий на деньги, который Георгадзе Р.Л. отдает таксисту. Затем М и Георгадзе отходят от такси и идут к д.17/18 по пр. Строителей, где М из левого заднего кармана шорт достает какой-то предмет, похожий на деньги и отдает его Георгадзе, который кладет этот предмет в задний правый карман джинс. После чего Георгадзе уходит в сторону д.20 по ул. Энтузиастов, а М уходит в сторону проезжей части ул. Энтузиастов. Запись прерывается. Запись возобновляется. Георгадзе идет рядом с панельным домом. Запись прерывается. Запись возобновляется. Георгадзе идет рядом с панельным домом. Запись прерывается. Запись возобновляется. Георгадзе Р.Л. ходит рядом с панельным домом и разговаривает по сотовому телефону. Запись прерывается. Запись возобновляется. Георгадзе идет рядом с панельным домом. Навстречу ему идет Лем. Сначала Георгадзе, а затем Лем заходят за угол панельного дома и скрываются из вида. Запись прерывается. Запись возобновляется. Георгадзе и Лем идут рядом с д.27 по пр. Строителей в сторону д.22 по ул.Энтузиастов. Запись прерывается. Запись возобновляется. Георгадзе и Лем идут по двору д.22 по ул.Энтузиастов и скрываются из вида за деревом, растущим во дворе этого дома. Запись прерывается. Запись возобновляется. Лем стоит рядом с домом 22 по ул. Энтузиастов, затем скрывается из вида за тем же деревом. Запись прерывается. Запись возобновляется. Лем идет вдоль дома 22 по ул. Энтузиастов в сторону третьего подъезда этого дома. Запись прерывается. Запись возобновляется. Лем заходит в третий подъезд дома 22 по ул.Энтузиастов. Запись прерывается. Запись возобновляется. М стоит рядом с подъездом высотного дома. К ней подходит Георгадзе, достает из левого кармана рубашки предмет, похожий на медицинский шприц и отдает его М. Они разговаривают. Затем М достает из правого заднего кармана шорт какой-то предмет, похожий на деньги, отдает его Георгадзе и они уходят в правую сторону. Запись прерывается (т. 2л.д. 182-187);
- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановлением о сдаче на хранение вещественных доказательств и квитанцией (т. 2л.д. 188-192);
- протоколом № 1607 от 13.08.2009г. медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения, согласно которому Георгадзе 13.08.2009г. находился в состоянии опьянения. В его организме обнаружены опиаты - морфин, кодеин (т. 1л.д. 145);
- протоколом № 1608 от 13.08.2009г. медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения, согласно которому Лем 13.08.2009г. находился в состоянии опьянения. В его организме обнаружены опиаты - морфин, кодеин, а так же тетрагидроканнабиноловая кислота (т. 1л.д. 184).
Оценив приведенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для признания Лем Д.В. и Георгадзе Р.Л. виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от них обстоятельствам, и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30 - п. г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
Суд признает установленным, что умысел подсудимого Лем Д.В. изначально был направлен на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц из корыстных побуждений с целью получения незаконной материальной выгоды, равно, как и умысел подсудимого Георгадзе Р.Л., действовавшего с целью безвозмездного получения наркотических средств для личного употребления и неограниченного доступа к наркотическим средствам для личного употребления. Это подтверждается как показаниями свидетелей М, Р, Н и Желобовой, так и телефонными переговорами подсудимых, исследованными в судебном разбирательстве с участием сторон.
Суд так же признает установленным, что Лем и Георгадзе совершили преступление группой лиц по предварительному сговору, что подтверждается как выше приведенными доказательствами, так и тем, что изъятый у каждого из них наркотик имеют сходство между собой по внешнему виду, совпадает по качественному составу основных компонентов, относительному содержанию моноацетилморфина и ацетилкодеина, и мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента.
Доводы подсудимых о том, что они являются пособниками в приобретении наркотиков, а не сбытчиками опровергается содержанием телефонных переговоров между Георгадзе и М, Георгадзе и Р, а так же Лем и Георгадзе между собой и другими неустановленным лицами, из которых следует, что инициатива в незаконном обороте наркотиков в инкриминируемый подсудимым период принадлежала Георгадзе, который всегда лично, после получения денег у закупщиков, передавал их Лем, у которого получал наркотик, добавлял в него жидкость, после чего часть разведенного героина, предварительно поместив в шприц, передавал закупщикам.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания для Лем оказалось недостаточным, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Лем Д.В. и Георгадзе Р.Л. совершили преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, семей не имеют, частично раскаялись. Георгадзе ранее не судим, Лем совершил преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное преступление небольшой тяжести.
Лем Д.В. с 30.10.2001г. по 04.11.2002г. состоял на учете в Наркологическом диспансере РО с диагнозом поведенческие и психические расстройства, вызванные употреблением опиатов, однако в настоящее время и Лем и Георгадзе на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, их поведение в судебных заседаниях не дает оснований сомневаться в их психическом здоровье, поскольку они адекватно отвечали на поставленные вопросы, активно защищались, что позволяет суду признать Лем Д.В. и Георгадзе Р.Л. вменяемыми.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, суд находит необходимым назначить Лем Д.В. и Георгадзе Р.Л. наказание в виде лишения их свободы на срок в пределах санкции ч. 3 ст. 228-1 с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления, а так же имущественного положения осужденных, судом принято решение о применении к виновным в качестве дополнительного наказания штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к следующему. Наркотическое средство героин в количестве 2,01 гр., 3,94 гр., 4,83 гр., 5,13 гр., 5,57 гр., 0,595 гр., 0,925 гр., 5 пакетов с образцами специального химического вещества, использованного при проведении проверочных закупок наркотических средств у Лем Д.В. и Георгадзе Р.Л., 1 пакет с тампонами со смывами с рук Лем Д.В., 1 пакет с тампонами со смывами с рук Георгадзе Р.Л., 2 пакета с образцами чистых тампонов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН России по РО, подлежат уничтожению. Сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Георгадзе Р.Л., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН России по РО, подлежит возврату Георгадзе Р.Л. Сотовый телефон «Филипс», изъятый у Лем Д.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН России по РО, подлежит возврату Лем Д.В. ДВД диск с результатами ОРД в отношении Лем Д.В. и Георгадзе Р.Л., ДВД диск с результатами ПТП в отношении Георгадзе Р.Л., находящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при материалах уголовного дела. 15 купюр банка России достоинством по 100 руб. каждая с серийными номерами "ВГ 2354589", "НЯ 8503539", "ЛМ 0605192", "Ьн 7671080", "Ки 5084449", "НК 3173484", "ВО 3736771", "ВЕ 9776118", "БМ 5345173", "Лс 1743095", "ЛК 9389524", "БО 8263629", "НЯ 8503519", "Яв 3337750", "Эе 6650783", четыре купюры банка России достоинством 500 руб. с серийным номером "ьэ 4706874", "бК 7545678", "зА 3029801", "чн 8526350", имеющие следы специального химического вещества, хранящиеся при материалах дела, надлежит вернуть Волгодонскому МРО УФСКН России по РО. Деньги в сумме 2450 руб., изъятые у Георгадзе Р.Л. и Лем Д.В., необходимо обратить в доход государства, как полученные в результате совершения преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лем Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 руб. (пятьдесят тысяч рублей 00 коп.) с содержанием в ИК строгого режима.
Срок отбытия наказания Лем Д.В. исчислять с 13.08.2009г., зачтя ему содержание под стражей на предварительном следствии.
Георгадзе Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 руб. (пятьдесят тысяч рублей 00 коп.) с содержанием в ИК строгого режима.
Срок отбытия наказания Георгадзе Р.Л. исчислять с 12.08.2009г., зачтя ему содержание под стражей на предварительном следствии.
Меру пресечения Лем Д.В. и Георгадзе Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство - героин в количестве: 2,01 гр., 3,94 гр., 4,83 гр., 5,13 гр., 5,57 гр., 0,595 гр., 0,925 гр.; 5 пакетов с образцами специального химического вещества, использованного при проведении проверочных закупок наркотических средств у Лем Д.В. и Георгадзе Р.Л.; 1 пакет с тампонами со смывами с рук Лем Д.В.; 1 пакет с тампонами со смывами с рук Георгадзе Р.Л.; 2 пакета с образцами чистых тампонов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН России по РО - уничтожить;
- сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Георгадзе Р.Л., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН России по РО - вернуть Георгадзе Р.Л.;
- сотовый телефон «Филипс», изъятый у Лем Д.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН России по РО - вернуть Лем Д.В.;
- ДВД диск с результатами ОРД в отношении Лем Д.В. и Георгадзе Р.Л., ДВД диск с результатами ПТП в отношении Георгадзе Р.Л., находящиеся при уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела;
- 15 купюр банка России достоинством по 100 руб. каждая с серийными номерами "ВГ 2354589", "НЯ 8503539", "ЛМ 0605192", "Ьн 7671080", "Ки 5084449", "НК 3173484", "ВО 3736771", "ВЕ 9776118", "БМ 5345173", "Лс 1743095", "ЛК 9389524", "БО 8263629", "НЯ 8503519", "Яв 3337750", "Эе 6650783", четыре купюры банка России достоинством 500 руб. с серийным номером "ьэ 4706874", "бК 7545678", "зА 3029801", "чн 8526350", имеющие следы специального химического вещества, хранящиеся при материалах дела, вернуть Волгодонскому МРО УФСКН России по РО;
- деньги в сумме 2450 руб., изъятые у Георгадзе Р.Л. и Лем Д.В., обратить в доход государства, как полученные в результате совершения преступления.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростоблсуд через районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденными, содержащимися под стражей, - со дня вручения им копии приговора.
В случае кассационного обжалования приговора осужденные, содержащиеся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора, имеют право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, содержащихся под стражей, они, в течение 10 дней со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, имеют право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своем возражении.
Приговор напечатан на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий СУДЬЯ В.Т. Корниенко