ПРИГОВОР № 1-352/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 24.06.2010г.
Волгодонской районный суд Ростовской области
под председательством: СУДЬИ Корниенко В.Т.;
с участием:
гос. обвинителя: ст. пом. прокурора г. Волгодонска Ильичевой Л.Н.;
подсудимых: Ливинского Е.О. и Шарипова Е.В.;
защитника: Морокина В.А.,
предъявившего удостоверение № ... и ордер №№ ...;
потерпевшего: Л.;
при секретаре: Чудных М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ливинского Е.О. ... года рождения, уроженца г. ... Ростовской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ..., проживающего в г. Волгодонске Ростовской области по ..., не судимого,
Шарипова Е.В. ... года рождения, уроженца ... Краснодарского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, проживающего в г. ... Ростовской области по пр. ..., зарегистрированного в г. ... Ростовской области по ул. ..., ранее не судимого,
обоих в совершении преступления, предусмотренного п. а,г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ливинский Е.О. и Шарипов Е.В. совершили грабеж при следующих обстоятельствах.
20.03.2010г. около 04.30, точное время не установлено, Шарипов Е.В., Ливинский Е.О. и гражданин «Е», который в ходе следствия не установлен, находясь в г. Волгодонске возле спортивного комплекса «Олимп» по б. Великой Победы 1, увидели Л., с которым ранее познакомились в кафе «Кураж», расположенном по ул. Энтузиастов 11, подходившего к дому 5 по б. Великой Победы. В этот момент у «Е» возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Л., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, который он и предложил реализовать Ливинскому и Шарипову, на что те дали свое согласие. Продолжая преступные действия, Ливинский, Шарипов и «Е» догнали Л. за домом 5 по б. Великой Победы, где «Е» нанес Л. два удара кулаком в область лица и живота, причинив физическую боль, после которых Л. попытался убежать, но, споткнувшись, упал на землю. Продолжая преступные действия, Ливинский, Шарипов и «Е» поочередно насели ему удары ногами в область ребер, точное количество которых не установлено, причинив последнему физическую боль. После того, как Л. попытался встать на ноги, Ливинский, Шарипов и «Е» поочередно нанесли ему около 5 ударов кулаками по различным частям тела, точное количество которых не установлено, причинив физическую боль, от которых Л. упал на землю. Воспользовавшись его беспомощным состоянием, Ливинский достал из правого заднего кармана брюк и открыто похитил принадлежащие Л. денежные средства в сумме 4 400 руб. В свою очередь Шарипов достал из правого внутреннего кармана куртки и открыто похитил принадлежащий Л. сотовый телефон «NOKIA 6233» стоимостью 3 000 руб. После чего Ливинский, Шарипов и «Е» с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Л. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 7 400 руб. Ущерб возмещен полностью.
Подсудимые Ливинский Е.О. и Шарипов Е.В. согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, утверждают, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, настаивают на том, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимых, подтвердил факт проведения консультаций с ним по этому поводу.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством, заявленным подсудимым.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем признает Ливинского Е.О. и Шарипова Е.В. виновными в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует их действия по п.п. а,г ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает активное способствование Ливинского и Шарипова раскрытию преступления, явки подсудимых с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, у Шарипова, кроме того, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимых.
Учитывая, что Ливинский и Шарипов совершили преступление против собственности с применением насилия к потерпевшему, по месту жительства они характеризуется удовлетворительно, оба не судимы, ущерб потерпевшему возмещен, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы со штрафом на срок в пределах санкции ч. 2 ст. 161 с прим. ст. 62 УК РФ, признав возможным их исправление без изоляции от общества.
Суд полагает не целесообразным применение к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ливинского Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,г ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.
Шарипова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,г ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.
Запретить условно осужденным Левинскому Е.О. и Шарипову Е.В. менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, обязать их являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц.
Меру пресечения Ливинскому Е.О. и Шарипову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства оставить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае кассационного обжалования приговора осужденные в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора, имеют право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они, в течение 10 дней со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, имеют право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.
Председательствующий СУДЬЯ В.Т. Корниенко