Ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 апреля 2010 г. г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,

подсудимого И.П.В.,

Дата обезличена г.р., урож. ... области,

русского, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование,

холостого, детей не имеющего, с Дата обезличена г. содержащегося

под стражей, до ареста не работавшего, проживавшего

в ... по ...40,

военнообязанного, ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... горсудом по ч. 1 ст. 161 УК РФ

к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 1 год,

2. Дата обезличена г. тем же судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325,

ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Из мест лишения свободы освобожден Дата обезличена г.

по отбытии срока наказания,

Дата обезличена г. тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году

4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

4. Дата обезличена г. тем же судом по ч. 3 ст. 256, ч. 5 ст. 69 УК РФ

к 1 году 6 месяцам лишения свободы без лишения права

заниматься определенной деятельностью, с отбыванием

наказания в ИК строгого режима. Из мест лишения свободы

освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания,

его защитника - адвоката Говорухиной В.А., представившей ордер № 309 от 28 января 2010 г., удостоверение № 2732 от 17 августа 2005 г.,

с участием потерпевшего Б.М.С.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении И.П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

5 декабря 2009 г. примерно в 0 часов 30 минут И.П.В., находясь в баре «Малахит», расположенном по ... в ... области, распивал спиртные напитки с Ш.Э.Ю. и ранее не знакомым ему Б.М.С. Улучив момент, когда Б.М.С. пересел за другой столик, а Ш.Э.Ю. не наблюдал за его действиями, И.П.В. тайно похитил оставшийся на столе МП-4 плеер «Самсунг» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Б.М.С.

Через несколько минут, видя, что Б.М.С. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, И.П.В. вывел его на улицу, после чего сам вернулся в бар. Еще через несколько минут, продолжая реализацию своего умысла на кражу имущества Б.М.С., И.П.В. вышел из бара, подошел к сидевшему на том же месте и спавшему Б.М.С. и тайно похитил лежавшую рядом с ним куртку из плащевой ткани стоимостью в 1 000 рублей, в кармане которой находился сотовый телефон «Нокиа-1202» стоимостью в 1 000 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Умышленными действиями И.П.В. потерпевшему Б.М.С. был причинен значительный ущерб на общую сумму в 6 500 рублей, который в ходе расследования возмещен частично на сумму 4500 рублей.

В судебном заседании после консультации со своим защитником И.П.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину и гражданский иск он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.

Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено материалами дела.

Действия И.П.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания в учр. 398/15 ... характеризовался отрицательно: допустил 17 нарушений установленного порядка отбывания наказания, за что на него было наложено 17 взысканий, в том числе четырежды водворялся в ШИЗО, в самодеятельных организациях осужденных участия не принимал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание И.П.В., суд считает его явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд пришел к выводу о том, что исправление И.П.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Гражданский иск Б.М.С. суд счел необходимым удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

И.П.В. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять И.П.В. с Дата обезличена г.

Взыскать с И.П.В. в пользу потерпевшего Б.М.С. 2000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении И.П.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным И.П.В. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего, осужденным И.П.В. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.

Копия верна

Судья Волгодонского районного суда………………………………….Онищенко Н.Н.