ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 07 июля 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием прокурора г.Волгодонска Вихтинского В.В.
подсудимого : Ночевного М.Ю.
защитника: Прошковой Е.Ю.
представившего удостоверение: 2662 и ордер № 60
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшего Н,,,,,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НОЧЕВНОГО М.Ю., ... г.рождения, уроженца ...
..., ..., гражданина
..., ... образованием, ...
..., ..., проживавшего в
... по ... ..., ранее не
судимого, содержащегося под стражей с ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В ночь с 03 на 04 марта 2010г. Ночевной М.Ю. будучи в нетрезвом состоянии, находился у себя дома в квартире ... по ... в ..., где в коридоре, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес своему отцу Н,,,,,, который так же находился в состоянии алкогольного опьянения, один удар ножом в живот. Потерпевшему Н,,,,, были причинены телесные повреждения, в виде проникающего слепого колото-резанного ранения живота с повреждением печени, желчного пузыря, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».
Подсудимый Ночевной М.Ю. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Ночевного М.Ю. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Ночевного М.Ю.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Ночевной М.Ю. ранее не судим, в содеянном раскаялся. Однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ночевному М.Ю. наказание в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НОЧЕВНОГО М.Ю. признать виновным и назначить наказание по ст.62 УК РФ, 2 (два) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ночевному М.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания Ночевному М.Ю. исчислять с ....
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Ночевного М.Ю. под стражу с
.... по ....
Вещественные доказательства - 2 ножа и молоток, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г.Волгодонску, по расписке № 1307- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.Н.Успенская