Открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья



ПРИГОВОР №1-38\2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск 17.03.2010г.

Волгодонской районный суд общей юрисдикции Ростовской области

под председательством: СУДЬИ Корниенко В.Т.;

с участием:

гос. обвинителя: пом. прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.;

подсудимого: Якушенко П.С.;

защитника: Орехова В.В.,

предъявившего удостоверение ... и ордер ...;

потерпевшего: Е1;

законного представителя потерпевшего: Е2;

при секретаре: Чудных М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Якушенко П.С. ... года рождения, уроженца ... Ростовской области, гражданина ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ... ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушенко П.С. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

12.07.2009г. примерно в 15.30, точное время не установлено, Якушенко П.С., находясь в г. Волгодонске Ростовской области во дворе дома 85 по ул. Ленина, встретил знакомого Е1, с которым решил поехать в новую часть г. Волгодонска. По пути следования у дома 77 по ул. Ленина Е1 достал из кармана своей одежды принадлежащий ему мобильный телефон «Sony Ericsson К 530i», чтобы ответить на телефонный звонок. Увидев в руках Е1 мобильный телефон, у Якушенко внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона Е1, с применением насилия, не опасного для здоровья. Реализуя преступный умысел, преследуя корыстную цель, Якушенко умышленно нанес правой рукой один удар Е1 в лицо в область челюсти справа, причинив ему физическую боль, а второй рукой выхватил у Е1 из правой руки мобильный телефон «Sony Ericsson К 530i» в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью 4 500 руб., с флеш-картой объемом 1 Гб за 500 руб. и сим-картой ценности не представляющей, открыто похитив его. С похищенным Якушенко с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а именно продал его М., чем причинил Е1 материальный ущерб на общую сумму 5 000 руб.

Подсудимый Якушенко П.С. виновным себя признал частично, суду показал, что телефон из руки не вырывал, а подобрал с земли. В тот день он с братом П. ехал к его жене. Они вышли на остановке и по пути зашли в магазин «Балатон», купили себе по бутылке пива «Балтика-9» в стеклянной таре. Брат попросил зайти с ним домой к его другу, но его не оказалось дома, они вышли из подъезда, сели выпить пиво во дворе дома по ул. Морской 104. Недалеко от них сидела компания молодых людей. Их было трое, с ними была девушка. Они тоже распивали пиво. Среди них он узнал Е1, потому что вместе лежали в больнице. Е1 подошел к нему. У него в руках была пластиковая бутылка объемом 1,5 - 2л. с пивом. Потом они с братом собрались ехать в новый город, Е1 сказал, что поедет с ними. Они встали и пошли вместе в сторону ул. Ленина. Е1 шел добровольно, он его не тащил. Девушка с парнем звали его обратно. В это время подбежал друг Е1, парень по имени Б., он стал тащить Е1 назад во двор. Он оттолкнул Б., но не бил. Б. не падал. Когда дошли до угла дома, Е1 спросил у него, зачем он толкнул Б.. Тогда он ему сказал, чтобы он шел куда хочет, и приложился по лицу. Но его не бил, а как бы оттолкнул. У него из рук выпал телефон. Якушенко П.С. поднял телефон и пошел. Думал, что Е1 не видел, как он брал телефон, а оказалось, что он видел. Телефон потом вернул. Девушку не бил. Зачем толкнул друга Е1, не знает. Телефон вечером продал М.. Просит прощения у Е1, раскаивается.

Вместе с тем, виновность подсудимого Якушенко П.С. в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается:

- показаниями потерпевшего Е1, показавшего суду, что они встретились во дворе у его друга Б.. Познакомились с девушкой по имени О.. Сидели на бордюре, разговаривали, Сергей выпивал пиво, он пил компот. Потом он увидел Якушенко с каким-то парнем, они сидели недалеко от них. Они поздоровались, Якушенко позвал его, он подошел. Якушенко и парень пили пиво. Якушенко резко схватил его за руку и потащил в сторону ул. Ленина. Это увидели Б. и О.. Сергей сказал, чтобы Ольга забрала его. Они пошли за ними. О. взяла его за левую руку и потянула во двор, а Якушенко П.С. тянул в сторону ул. Ленина. Якушенко П.С. ударил О.. Б. стал возмущаться и подошел к Якушенко П.С.. Якушенко П.С. ударил Б. 2 или 3 раза по челюсти и разбил ему губу. Б. упал. Якушенко П.С. стал дальше тащить его в сторону ул. Ленина. Б. позвонил на телефон, чтобы узнать что происходит. Он вытащил телефон, а Якушенко П.С. выхватил его из руки и ударил рукой в область челюсти. Парень, который был с Якушенко П.С., его двоюродный брат, выхватил у него пакет, в котором был компот и их пиво. Он побежал к Б. и О.. Якушенко П.С. со своим братом скрылись. Телефон вернула милиция, Якушенко извинился перед ним;

- показаниями законного представителя потерпевшего Е2, подтвердившего в судебном заседании показания Е1;

- показаниями свидетеля Е3, показавшей суду, что в тот день утром позвонил Б. и предложил сыну встретиться. Сын собрался и ушел. Около 13.00 она позвонила ему и сказала, чтобы он шел домой обедать. Сын ответил, что они сидят во дворе дома № 100 по ул. Ленина. Потом стала звонить в четвертом часу, но телефон его не отвечал. Около 17.00 он вернулся домой и рассказал, что его ударили, Б. и девушку тоже ударили и забрали телефон. Ее сын является инвалидом 2 группы. Со стороны может показаться, что он пьяный, на самом деле он не пьет вообще. После травмы у него нарушена координация и речь;

- показаниями свидетеля М., показавшего суду, что Якушенко собирался ехать на вахту работать, он дал ему в долг 1000 руб. Якушенко предложил взять в залог телефон. Через месяц он за ним не явился. На предварительном следствии не сказал, кто принес ему телефон, потому что не мог даже подумать, что Якушенко способен совершить преступление. Он с Якушенко живет в одном доме, ничего плохого сказать про него не может;

- показаниями свидетеля П., показавшего суду, что 11.09.2009г. его пригласили в ОМ-1 принять участие в качестве понятого при опознании. В комнате находилось три человека, у них в руках были таблички с номерами. Зашел потерпевший, который в присутствии понятых опознал парня под № 3. Этим парнем оказался подсудимый. Потерпевший пояснял, что подсудимый ударил его и забрал телефон, но подсудимый факт удара не признавал;

- показаниями свидетеля П1, показавшего суду, что 11.09.2009г. участвовал в ОМ-1 в качестве статиста при опознании. Помимо него в кабинете были еще двое молодых людей - подсудимый и еще один парень. Им дали таблички с номерами. Зашел потерпевший и опознал подсудимого;

- показаниями свидетеля В., показавшего суду, что 11.09.2009г. он участвовал в ОМ-1 в качестве статиста при опознании. Помимо него в кабинете были еще двое - подсудимый и еще один парень. Им дали таблички с номерами. Потом зашел потерпевший и опознал подсудимого;

- показаниями свидетеля К., данными ею на предварительном следствии подтвердившей, что потерпевший на опознании уверенно опознал Якушенко, как человека, который ударил его и забрал у него телефон л.д. 122);

- показаниями свидетеля Г., показавшей суду, что в конце августа она приобрела телефон «Sony Ericsson К 530 i» в корпусе серо-черного цвета у Мошкова Дмитрия за 1500 руб. О том, что телефон краденный, она не знала, об этом она узнала от сотрудников милиции;

- показаниями свидетеля Л., данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 11.09.2009г. он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Якушенко. Якушенко, остановившись у дома 77 по ул. Ленина, пошел по дороге между домами 77 и 79 в сторону дальней части дома, остановился ближе к углу дома 79 напротив дома 77 по этой же улице у ограждения стадиона, относящегося к институту и пояснил, что именно в данном месте, куда он дошел с потерпевшим, он в результате сложившегося недопонимания ударил его рукой в область лица, в результате чего у потерпевшего из рук выпал мобильный телефон, который он с земли подобрал и присвоил себе. Так же Якушенко указал участок бетонной невысокой конструкции, расположенной у дома 85 по ул. Ленина во дворе дома 100 по ул. Морской, где и было совершено хищение мобильного телефона л.д. 61);

- показаниями свидетеля Ж., данными им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля Л. л.д. 62);

- показаниями свидетеля Г1, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 11.09.2009г. им была принята явка с повинной от Якушенко П.С. 1976 года рождения о том, что в середине июля 2009г. примерно в 12.00 находясь во дворе дома 77 по ул. Ленина, он открыто с применением насилия похитил мобильный телефон «Sony Ericsson» в темном корпусе. Похищенный мобильный телефон он продал за 1 000 руб., а деньги потратил на спиртное. В содеянном раскаивается, вину признает. Явку с повинной Якушенко П.С. давал добровольно, без принуждения со стороны сотрудников милиции. На него не было оказано физического или психологическое давления л.д. 124);

- показаниями свидетеля Б., показавшего суду, что в тот день он созвонился с Е1, договорились встретиться. Он пил пиво, Е1 пил компот. Сначала были вдвоем, потом познакомились с девушкой. Е1 увидел Якушенко, который сидел с 5 м. от них с парнем, сказал, что он с ним лежал в больнице. Е1 периодически подходил то к Якушенко, то возвращался к нему. Якушенко с другом сидели, пили пиво. Потом девушка сказала, что Женя куда-то пошел. Он был уже в 50 м. от них, девушка пошла его догонять. Он отвлекся, потом заметил, что девушка повздорила с Якушенко, он то ли ударил, то ли толкнул ее. Б. пошел к ним, сделал Якушенко замечание, зачем он девушку трогает. Якушенко толкнул его, он упал. Якушенко взял Е1 под руку, и они ушли. Он пытался дозвониться Е1, сначала шли гудки, потом телефон был отключен. Позже подошел Е1 и сказал, что возле общежития Якушенко ударил его, забрал телефон и ушел. У Е1 была ссадина на лице, когда он вернулся. Сказал, что пакет свой оставил там;

- протоколом принятия устного заявления Е1 от 12.07.2009г. л.д. 4);

- кассовым чеком, согласно которому стоимость мобильного телефона «Sony Ericsson K530i» imei 35359019019032132 составляет 6 110 руб., стоимость флеш-карты объемом памяти 1 Гб составляет 899 руб. л.д. 112-114);

- протоколом осмотра участка местности у дома 77 по ул. Ленина г. Волгодонска, расположенного у дороги - проезжей части, напротив угла дома, на расстоянии 4-5 м., напротив дома 79 по ул. Ленина. На месте осмотра следов преступления не обнаружено л.д. 5-6);

- протоколом явки с повинной Якушенко П.С. от 11.09.2009г. о том, что в середине июля 2009г., точной даты он не помнит, примерно в 12.00, находясь во дворе дома 77 по ул. Ленина г. Волгодонска, он открыто с применением насилия похитил мобильный телефон «Sony Ericsson» в темном корпусе. Похищенный мобильный телефон он продал за 1 000 руб., а деньги потратил на спиртное. В содеянном раскаивается, вину признает л.д. 43);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Якушенко от 11.09.2009г. согласно которому Якушенко показал на участок местности, расположенный около дома 77 по ул. Ленина г. Волгодонска, где он похитил у Е1 мобильный телефон «Sony Ericsson K530i» л.д.54-55);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Е1 и подозреваемым Якушенко, в ходе которой Е1 подтвердил ранее данные им показания л.д. 59-60);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Е1 и свидетелем П., согласно которому Е1 подтвердил ранее данные им показания л.д.72-73);

- протоколом очной ставки между свидетелем Г1 и обвиняемым Якушенко, в ходе которой Г1 подтвердил ранее данные им показания л.д. 125-126);

- протоколом очной ставки между свидетелем Б. и обвиняемым Якушенко, в ходе которой Б. подтвердил ранее данные им показания л.д. 134-135);

- протоколом очной ставки между свидетелем Б. и свидетелем П., в ходе которой Б. подтвердил ранее данные им показания л.д. 136-137);

- протоколом выемки у свидетеля Г. мобильного телефона «Sony Ericsson К 530i» в корпусе черно-серебристого цвета, imei 359019019032132 л.д. 39);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 82);

- протоколом осмотра мобильного телефона «Sony Ericsson К 530i» в корпусе черно-серебристого цвета, imei 359019019032132 л.д. 83-84);

- постановлением о возвращении вещественного доказательства - мобильного телефона «Sony Ericsson К 530i» в корпусе черно-серебристого цвета, imei 359019019032132 Е1 л.д. 85);

- распиской потерпевшего Е1 о получении мобильного телефона «Sony Ericsson К 530i» в корпусе черно-серебристого цвета, imei 359019019032132 л.д. 86);

- протоколом выемки у потерпевшего Е1 документов на мобильный телефон «Sony Ericsson К 530i» imei 359019019032132 л.д. 108-109);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств документов на мобильный телефон «Sony Ericsson К 530i» imei 359019019032132 л.д. 110);

- протоколом осмотра документов на мобильный телефон «Sony Ericsson К 530i» imei 359019019032132 л.д. 111);

- постановлением о возвращении потерпевшему Е1 документов на мобильный телефон «Sony Ericsson К 530i» л.д. 115);

- распиской потерпевшего Е1 о получении документов на мобильный телефон «Sony Ericsson К 530i» л.д. 116);

- распиской потерпевшего Е1 о получении от Якушенко П.С. денежных средств в сумме 500 руб. в счет погашения причиненного им материального ущерба л.д. 149).

Оценив вышеуказанные доказательства, суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для признания Якушенко П.С. виновным в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с причинением насилия, не опасного для здоровья, и квалифицирует его действия по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. N 162-ФЗ).

Показания подсудимого Якушенко, данные им как на предварительном следствии, так и в судебном разбирательстве, признаны судом не достоверными, данными с целью ухода от ответственности, поскольку они не последовательны, противоречивы по своему содержанию, объективно опровергаются всей совокупностью вышеприведенных относимых, допустимых и достоверных доказательств, исследованных судом в судебном разбирательстве с участием сторон.

Суд принял к сведению показания свидетеля П., данные им на предварительном следствии и подтвержденные в судебном заседании, из которых следует, что он в целом подтверждает показания Якушенко П.С. Данные показания признаны судом не достоверным доказательством, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом с участием сторон вышеуказанных доказательств.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной Якушенко, возмещение материального ущерба, а также способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Якушенко П.С. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, поведение Якушенко в судебных заседаниях не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье: он адекватно отвечал на поставленные вопросы, активно защищался, что позволяет суду сделать вывод о его вменяемости.

С учетом изложенного суд находит необходимым назначить Якушенко П.С. наказание в виде лишения его свободы со штрафом на срок, в пределах санкции ч. 2 ст. 161 с учетом ст.ст. 62 и 58 УК РФ.

Исправление виновного без реального отбытия им наказания признано судом невозможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якушенко П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в ИК общего режима со штрафом в 5 000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Якушенко П.С. оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Якушенко П.С. исчислять с 18.02.2010г.

Вещественные доказательства оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он, в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.

Председательствующий СУДЬЯ В.Т. Корниенко