Приговор по ст. 112 УК РФ



ПРИГОВОР ...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск 28.06.2010г.

Волгодонской районный суд Ростовской области

под председательством: СУДЬИ Корниенко В.Т.;

с участием:

гос. обвинителя: ст. пом. прокурора г. Волгодонска Ильичевой Л.Н.;

подсудимых: Маслова С.И. и Симонова А.Г.;

защитника: Сильченко В.Г.,

предъявившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре: Чудных М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Маслова С.И. ... года рождения, уроженца г. ... Ростовской области, ..., со средним образованием, холостого, работающего сварщиком ..., проживающего в ... Ростовской области по ... ранее судимого 18.12.2008г. мировым судьей СУ № 5 г. Волгодонска по ч. 1 ст. 112 с прим. ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, состоявшему на учете в УИИ с 19.01.2009г. по 30.12.2009г.,

Симонова А.Г. ... рождения, уроженца ..., ..., студента 5-го курса ..., холостого, работающего, проживающего в г. Волгодонске Ростовской области по ......, ранее не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов С.И. и Симонов А.Г. умышленно причинили гр. К. вред здоровью средней тяжести при следующих обстоятельствах.

10.07.2009г. около 03.00, точное время не установлено, Маслов С.И. и Симонов А.Г., находясь в г. Волгодонске Ростовской области, возвращались домой от магазина «Элита», расположенного напротив КК «Комсомолец» по ул. Энтузиастов .... Проходя мимо фонтана, расположенного рядом с гипермаркетом «Магнит» по ул. Курчатова ..., они подошли к ранее незнакомому гр. К. и попросили закурить. В ходе разговора между Масловым и гр. К. возникла словесная ссора, в ходе которой Маслов умышленно нанес гр. К. один удар кулаком в область лица. Рядом стоящий Симонов, видя происходящее, присоединился к Маслову и также нанес гр. К. один удар кулаком в область правого глаза. После того как драка прекратилась, гр. К. направился в сторону гипермаркета «Магнит», где его догнали Маслов и Симонов и, продолжая преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, на почве внезапно возникшей личной неприязни, Маслов умышленно нанес гр. К. 2 удара кулаком в область лица. Симонов, видя, что Маслов продолжает противоправные действия, присоединился к последнему, и они вдвоем стали умышленно наносить множественные удары, руками и ногами по различным частям тела гр. К., точное количество которых, а также кто и куда наносил удары не установлено. После чего Маслов и Симонов, развернувшись, ушли в сторону МОУ СОШ № 13. В результате избиения гр. К. причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, закрытого перелома левой ключицы, закрытого перелома верхнего края орбиты справа, ушибленной раны правой надбровной дуги, теменной области слева, которые согласно заключению СМЭ № 2446 от 09.12.2009г. квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести.

Подсудимые Маслов С.И. и Симонов А.Г. согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, утверждают, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, настаивают на том, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимых, подтвердил факт проведения консультаций с ним по этому поводу.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством, заявленным подсудимыми.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем признает Маслова С.И. и Симонова А.Г. виновными в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном группой лиц, и квалифицирует их действия по п. г ч. 2 ст. 112 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание не оказало на Маслова должного воздействия, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает активное способствование Маслова и Симонова раскрытию преступления, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимых.

Маслов С.И. с 1993г. по 2009г. состоял на учете в ... ..., ... в настоящее время и Маслов и Симонов на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 990от 04.05.2010г. Маслов признан вменяемым, поведение подсудимых в судебном заседании не дает оснований сомневаться в их психическом здоровье, поскольку они адекватно отвечали на поставленные вопросы, активно защищались, что позволяет суду признать Маслов С.И. и Симонов А.Г. вменяемыми.

Учитывая, что Маслов и Симонов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему возмещен полностью, потерпевший к ним претензий не имеет, Симонов ранее не судим, Маслов совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ч. 2 ст. 112 с прим. ст. 62 УК РФ, признав не возможным исправление Маслова без изоляции от общества.

В отношении Симонова суд признает возможным назначенное наказание считать условным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Маслову С.И. приговором мирового судьи СУ № 5 г. Волгодонска от 18.12.2008г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое Масловым по приговору мирового судьи СУ № 5 г. Волгодонска от 18.12.2008г., окончательно Маслову С.И. к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии поселении.

Меру пресечения Маслову С.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Маслову С.И. исчислять с 28.06.2010г.

Симонова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Запретить условно осужденному Симонову менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, обязать его являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц.

Меру пресечения Симонову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный, не содержащийся под стражей, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, имеют право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационных жалобах.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они, в течение 10 дней со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, имеют право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.

Председательствующий СУДЬЯ В.Т. Корниенко