Приговор по ч. 1 и ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР ...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск 15.07.2010г.

Волгодонской районный суд Ростовской области

под председательством: СУДЬИ Корниенко В.Т.;

с участием:

гос. обвинителя: ст. пом. прокурора г. Волгодонска Бирюковой Н.А.;

подсудимого: Солонович В.В.;

защитника: Бавыкиной Н.В.,

предъявившей удостоверение № ... и ордер № ...;

потерпевшего: гр. Ш.;

при секретаре: Чудных М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Солонович В.В. ... года рождения, уроженца ... Ростовской области, гражданина ..., со средне-техническим образованием, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ... ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале декабря 2007г. точная дата и время не установлены, Солонович В.В. находился в магазине «Электрон-сервис», расположенном по пр. Строителей 41 в г. Волгодонске, вместе с ранее ему знакомым Ш., у которого работал в качестве продавца-консультанта. Зная, что у Ш. имеются денежные средства, у Солонович В.В. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, заранее не собираясь исполнять свои обязательства и не имея возможности их исполнить, Солонович В.В. попросил у Ш. денежные средства в сумме 9000 руб. Ш. доверяя Солонович В.В., передал последнему 9000 руб. Солонович В.В., воспользовавшись доверием Ш. взял и путем злоупотребления доверием похитил 9000 руб., с похищенными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, Солонович В.В. в конце декабря 2007 г., точная дата и время не установлены, находясь в магазине «Электрон-сервис», расположенном по пр. Строителей 41, заранее зная, что исполнять свои обязательства не будет, попросил у Ш. 5000 руб. Ш. доверяя Солонович В.В., выдал последнему денежные средства. Солонович В.В. заранее не собираясь отдавать денежные средства, взял и путем злоупотребления доверием похитил 5000 руб., принадлежащие Ш. с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, Солонович В.В., в январе 2008г. точная дата и время не установлены, находился в магазине «Электрон-сервис» расположенном по пр. Строителей 41, заранее не собираясь исполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, попросил у Ш. в счет заработной платы автомагнитолу «Мистери» стоимостью 2555 руб. и колонки «Кенвуд» за 2000руб. Ш. полностью доверяя Солдонович В.В., передал последнему автомагнитолу «Мистери» и колонки «Кенвуд». Солонович В.В., воспользовавшись доверием Ш. заранее зная, что возвращать денежные средства и имущество не собирается, взял и путем злоупотребления доверием похитил автомагнитолу «Мистери» и колонки «Кенвуд» на общую сумму 4555 руб., с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, начале февраля 2008г., точная дата и время не установлены, Солонович В.В. заранее не собираясь исполнять свои обязательства и не имея возможности их исполнить, находясь в магазине «Электрон-сервис», расположенном по пр. Строителей 41, попросил у Ш. денежные средства в сумме 7000 руб. Ш., доверяя Солонович В.В., выдал последнему 7000 руб. Солонович В.В., воспользовавшись доверием Ш., взял и путем злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие Ш. в сумме 7000 руб. С похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия Солонович В.В. в конце февраля 2008г., точные дата и время не установлены, находился в магазине «Электрон-сервис» по пр. Строителей 41, заранее не собираясь исполнять свои обязательства попросил Ш. приобрести для его дочери роликовые коньки стоимостью 1850 руб. Ш., доверяя Солонович В.В., приобрел роликовые коньки, которые передал последнему. Солонович В.В., заранее не собираясь исполнять свои обязательства по возврату денежных средств за приобретенный товар, взял и путем злоупотребления доверием похитил роликовые коньки стоимостью 1850 руб., с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Солонович В.В. в период времени с декабря 2007г. по февраль 2008г., заранее не собираясь исполнять свои обязательства и возвращать денежные средства, взял у гр.Ш. и путем злоупотребления доверием похитил денежные средства на общую сумму 25 405 руб., чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

10.01.2008г. в обеденное время, точное время не установлено, Солонович В.В. имея умысел на хищение денежных средств путем обмана пришел в офис КПКГ ... расположенный по пр. Строителей ... в г. Волгодонске. Реализуя свой преступный умысел Солонович В.В., заранее не собираясь исполнять свои обязательства и не имея возможности их исполнить, заключил с директором КПКГ ... Ю. договор займа № 3В/00004 на сумму 14 025 руб. для приобретения компьютера в сборе. Ю., не подозревая о намерении Солонович В.В., выдала последнему денежные средства в сумме 14 025 руб. Продолжая свои преступные действия, Солонович В.В, заранее не собираясь исполнять свои обязательства, взял у директора КПКГ ... Ю. 14 025 руб. и путем обмана похитил их. После чего Солонович В.В. с похищенными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Преступными действиями Солонович В.В. КПКГ ... был причинен материальный ущерб на сумму 14 025 руб.

Подсудимый Солонович В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, иск в 25 405 руб., заявленный Ш., признает в полном объеме.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила факт проведения консультаций с ней по этому поводу.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством, заявленным подсудимым.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем признает Солонович В.В. виновным:

- по хищению у Ш. - в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ;

- по хищению у КПКГ ... - в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого.

Учитывая, что Солонович совершил преступления против собственности, не судим, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч.ч. 1 и 2 ст. 159 с прим. ст. 62 и ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Исправление виновного иными, более мягкими видами наказания, предусмотренными ч.ч. 2 и 1 ст. 159 УК РФ, суд находит не возможным.

Гражданский иск в сумме 25 405 руб., заявленный Ш., с учетом его полного признания Солонович, суд признает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солонович В.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (хищение у Ш.) - 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (хищение у КПКГ ...) - 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ в путем частичного сложения наказаний окончательно Солонович В.В. к отбытию назначить 2 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Зачесть осужденному Солонович В.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 08.05.2010г. по 15.07.2010г. из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ, то есть - 6 месяцев 21 день ИР.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Солонович изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при материалах дела.

Взыскать с Солонович В.В. в пользу гр. Ш. 25 405 руб. (двадцать пять тысяч четыреста пять рублей 00 коп.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он, в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.

Председательствующий СУДЬЯ В.Т. Корниенко