ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 02.07.2010г.
Волгодонской районный суд Ростовской области
под председательством: СУДЬИ Корниенко В.Т.;
с участием:
гос. обвинителя: пом. прокурора г. Волгодонска Ильичевой Л.Н.;
подсудимого: Валуйского В.С.;
защитника: Фомина М.Ю.,
предъявившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре: Чудных М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Валуйского В.С. ... года рождения, уроженца ... Ростовской области, гражданина ..., с неполным средним образованием, холостого, работающего по найму, имеющего среднемесячный доход в 10 000 руб., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валуйский В.С. уклонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах.
Являясь гражданином РФ, будучи признанным годным к несению военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации, в нарушение ст. 31 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», Валуйский В.С., получив 15.09.2009г. в дневное время, более точное время не установлено, в военном комиссариате г. Волгодонска РО по ул. Гагарина 18 под личную подпись повестку о явке в военный комиссариат г. Волгодонска, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, на медицинскую комиссию к 08.30 13.10.2009г., а в последующем в течение осеннего призыва 2009г. и до настоящего времени, не имея отсрочки от призыва, освобождения от призыва, то есть законных оснований, предусмотренных ст.ст. 23, 24 указанного закона и уважительных причин, не явился в военный комиссариат г. Волгодонска, тем самым уклонился от призыва на военную службу, не выполнил свою конституционную обязанность, предусмотренную ст. 59 Конституции РФ.
Таким образом, Валуйский В.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии у него законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый Валуйский В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил факт проведения консультаций с ним по этому поводу.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.
Выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в судебном разбирательстве государственным обвинителем доказательствами, в связи с чем признает Валуйского В.С. виновным в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Валуйский В.С. совершил преступление против порядка управления, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, его поведение в судебном заседании не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье, поскольку он адекватно отвечал на поставленные вопросы, активно защищался, что позволяет суду признать Валуйского В.С. вменяемым.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить наказание подсудимому в виде штрафа в размере санкции ч. 1 ст. 328 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Валуйского В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в 10 000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Валуйскому В.С. оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он, в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.
Председательствующий СУДЬЯ В.Т. Корниенко