Открыто похитил удочку



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 15 июля 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска Бирюковой Н.А.

подсудимого: Тян Р.И.

защитника: Бавыкиной Н.В.

представившего удостоверение № 0280 и ордер № 133

при секретаре : Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТЯН Р.И., ... года рождения, уроженца ...,

..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ... по ... ..., судимого:

-14.02.201г. по ст.158 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3годам 6месяцев лишения свободы без штрафа, условно на 2 года. Постановлением от 16.06.2004г. условное осуждение отменено и направлен в колонию поселения. Освободился по отбытию срока 23.07.2004г.;

-15.02.2005г. по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к

1 году 6 месяцам лишения свободы, условно на 1 год;

-06.07.2005г. по ст.158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с содержанием в колонии поселения.;

-23.08.2005г. (с учетом изменений от 18.10.2005г.) по ст.158 ч.2 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 30.03.2007г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 27 дней;

-14.11.2007г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 12.03.2009г. освобожденного по отбытии срока, содержащегося под стражей с 13.07.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

29 сентября 2009г. около 11 часов, Тян, находясь в торговом павильоне ... по ... в ..., открыто похитил со стенда удочку, стоимостью 850 рублей, принадлежащую К... Не реагируя на требования продавца вернуть, Тян с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Тян вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Тян по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающее наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого.

Однако учитывая, что Тян ранее неоднократно судим, данное преступление совершил спустя 6 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Тян наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЯН Р.И. признать виновным и назначить наказание по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тян оставить без изменения в виде содержание под стражей.

Срок содержания под стражей Тян исчислять с 15 июля 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей с 13 июля 2010г. по 15 июля 2010г.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда: Л.Н.Успенская