Ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 19 июля 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимого: Лелари С.Г.

защитника: Швец Г.А.

представившего удостоверение: 1508 и ордер № 355

при секретаре: Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕЛАРИ С.Г., ... года рождения, уроженца ...,

..., ..., ..., проживающего в ... по ..., зарегистрированного: ... ... ..., судимого: 27.01.2005г. по ст.228 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного

19 мая 2008г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лелари, незаконно хранил у себя дома по ... в ..., и ...

... наркотическое средство - каннабис (марихуана).

26 мая 2010г. в период времени с 14 часов 15 минут по 15 часов, в ходе осмотра ..., стоявшей во дворе дома ... по ... в ..., было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей постоянной массой

12,487 грамм. И в тот же день, в период времени с 18 часов по 18 часов 58 минут в ходе обыска по месту жительства Лелари по ... в ..., было обнаружено наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,560 грамм.

Всего Лелари незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 21,047 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Лелари вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Из предъявленного обвинения, очевидно, что не установлено время приобретения наркотического средства, а потому, суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», поскольку дата совершения преступления влияет на исчисление срока давности.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лелари по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого. Однако учитывая, что Лелари ранее судим за аналогичные преступления, судимость не погашена, суд считает необходимым назначить Лелари наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕЛАРИ С.Г. признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ

1 (один) год лишения свободы с содержанием в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения Лелари изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 июля 2010г.

Вещественные доказательства - марихуана и прочее, хранящиеся в камере хранения Волгодонского МРО УФСНК РФ по РО г.Волгодонска по квитанциям от 19 июня 2010г.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в 10-дневный срок осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского Л.Н.Успенская

районного суда