Дело № 1-416/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 30 июля 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ростовской области Иванова В. А.,
подсудимого Мощенского В. И.,
защитника Говорухиной В. А.,
представившей удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре Штоколовой Н.В.,
а также потерпевшего О. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мощенского В. И., Дата обезличена года рождения, уроженца
х. ... ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... г. Волгодонск Ростовская область, фактически проживающего по адресу: ... ... г. Волгодонск Ростовская область, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мощенский В. И., с августа 2009 года проживал на дачном участке ... г. Волгодонска Ростовской области.
Зная, что на участке Номер обезличен вышеуказанного садоводства, под навесом садового домика хранится паркетная доска, Мощенский В. И., в период времени с 06.11.2009 года по 07.03 2010 года, тайно похитил 15 квадратных метров паркетной доски, стоимостью 294 рубля 12 копеек за 1 квадратный метр, на общую сумму 4411 рублей 76 копеек.
Похищенным имуществом Мощенский В.И. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему О. В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
С учетом ходатайства подсудимого Мощенского В.И. о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а потерпевший и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку Мощенский В.И. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.
Действия подсудимого Мощенского В.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что Мощенский В.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мощенскому В. И. суд признает активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мощенского В. И., суд не находит.
При определении вида и размера наказания Мощенскому В.И., суд, наряду с обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Мощенскому В. И. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
В счет возмещения материального ущерба суд считает необходимым взыскать с Мощенского В. И. в пользу О. В. 4411 руб. 76 коп.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мощенского В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мощенскому В. И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Мощенскому В. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Мощенского В. И. в пользу О. В. в счет возмещения материально ущерба 4411 руб. 76 коп.
Вещественные доказательства:
- фрагменты светлой дактопленки и др., хранящиеся в двух бумажных пакетах в камере хранения СО-1 СУ при УВД по г. Волгодонску по расписке Номер обезличен, - уничтожить,
- образцы паркетной доски, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Волгодонску по расписке Номер обезличен, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов, им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: подпись Е.В. Морозова
Копия верна
Судья Волгодонского
районного суда Е. В. Морозова