Грабеж чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 08 июля 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием помощник прокурора г.Волгодонска Василенок В.Е.

подсудимого: Богданова И.Р.

защитника: Цуканова Ю.Н.

представившего удостоверение: 1852 и ордер № 71

при секретаре: Елагиной В.В.

а также потерпевшего В...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОГДАНОВА И.Р. ... г.рождения, уроженца ...

..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ... по ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

31 марта 2010г. около 3 часов ночи, Богданов, возле первого подъезда дома ... по ... в ..., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к незнакомому В... и попросив ключ от домофона сразу же нанес ему один удар кулаком в область лица, отчего последний упал на асфальт. Затем, Богданов осуществляя свой умысел, направленный на грабеж, нанес В... многочисленные удары ногами в область ребер. После этого потребовал от потерпевшего денежные средства. В... пояснил, что у него только 300 рублей. Тогда Богданов еще нанес В... несколько ударов ногами в область живота, причинив ему физическую боль. После чего, В... из правого кармана его брюк достал и открыто похитил денежные средства в сумме 300 рублей и сотовый телефон «Нокиа 5800», стоимостью 13800 рублей. С места преступления Богданов скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Богданов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Богданова по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Богданова, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд, также принимает во внимание раскаяние подсудимого. Однако, учитывая обстоятельства преступления, отличающегося особой дерзостью, а также данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за аналогичные преступления, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, назначить Богданову наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОГДАНОВА И.Р. признать виновным и назначить наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богданову изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Богданову исчислять с 08 июля 2010г.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского подпись

районного суда Л.Н. Успенская