П Р И Г О В О Р дело № 1-425/2010
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 27 июля 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Ростовской области Ильичевой Л. Н.,
подсудимого Ковалюк В. Н.,
защитника Орехова В. В.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Штоколовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ковалюк В. Н., Дата обезличена года рождения, уроженца
... ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, со средне-техническим образованием, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: ... ... район Ростовская область, фактически проживает на дачном участке Номер обезличен ... г. Волгодонска, ранее судимого
- 15.10.2002 Волгодонским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима.
24.02.2004 освобожден условно-досрочно по постановлению Железнодорожного районного суда от 10.02.2004 на не отбытый срок 1 год 2 месяца 4 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В конце августа, начале сентября 2009 года Ковалюк В. Н., находясь на дачном участке Номер обезличен ... г. Волгодонска незаконно приобрел у Р. А. электродетанаторы - взрывные устройства. Часть из них Ковалюк В. Н. в этот же день уничтожил. Оставшуюся часть, в количестве 8 штук Ковалюк В. Н. незаконно хранил по месту своего жительства на вышеуказанном дачном участке.
17.03.2010 в ходе производства обыска на дачном участке Номер обезличен ... сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты электродетанаторы типа ЭД-КЗ, в количестве 8 штук, которые согласно заключения взрывотехнической экспертизы являются взрывными устройствами малой мощности и могут быть использованы для подрыва нештатным способом.
Подсудимый Ковалюк В. Н., вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и, он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Действия Ковалюк В. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение взрывных устройств.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалюк В. Н. суд признает его явку с повинной, а также наличие на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ковалюк В. Н. суд признает рецидив преступления.
При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что Ковалюк В. Н. полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуются по месту жительства.
Учитывая изложенное и, принимая во внимание требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Ковалюк В. Н. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ,
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ковалюк В. Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ковалюк В. Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Ковалюк В. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - электродетанаторы типа ЭД КЗ, в количестве 8 штук, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по гор. Волгодонску по квитанции от Дата обезличена - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: подпись Е.В. Морозова
Копия верна
Судья Волгодонского
районного суда Е. В. Морозова