ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 21 июля 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
подсудимого: Гаджиева А.М.
защитника: Бавыкиной Н.В.
представившего удостоверение: 0280 и ордер № 35
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГАДЖИЕВА А.М., ... года рождения, уроженца
... ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ... ... по ... ..., судимого: 30.10.2009г. по ст.166 ч.4 УК РФ к
4 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
01 апреля 2010г. около 21 часа, Гаджиев, находясь на девятом этаже дома ... по ... в ..., имея умысел на хищение путем обмана, попросил у Т... сотовый телефон, с целью дальнейшей продажи, при этом не намеревался выполнять свои требования. Т... согласился и передал Гаджиеву сотовый телефон «Сони Эриксон». После чего Гаджиев с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. С... был причинен значительный ущерб на сумму 4500 рублей.
Подсудимый Гаджиев вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Гаджиева по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого. Однако учитывая, что Гаджиев данное преступление совершил в период условного осуждения, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Зимовниковского районного суда от 30.10.2009г., в соответствии со ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАДЖИЕВА А.М. признать виновным и назначить наказание по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Зимовниковского районного суда от 30.10.2009г. и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гаджиеву изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 21 июля 2010г.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская