Открыто похитил чужое имущество



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 21 июля 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимого: Егорова А.Ю.

защитника: Бавыкиной Н.В.

представившего удостоверение № 0280 и ордер № 86

при секретаре : Елагиной В.В.

а также потерпевшего С...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕГОРОВА А.Ю., ... года рождения, уроженца ...

..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ... по ... ..., судимого:

-26.06.2008г. по ст.131 ч.2 п. «б», 159 ч.2, 69 ч.3, 88 ч.6.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного по отбытию срока 09.03.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

28 мая 2010г. около часа ночи, Егоров находясь на ... ..., подошел к ранее незнакомому С... и имея умысел на открытое хищение, резко потянул за наушники и вытащил из кармана куртки С... МР-3 плеер, стоимостью 1000 рублей и наушники «Филипс», стоимостью 300 рублей. Не реагируя на требования С.. вернуть, Егоров положил к себе в карман плеер с наушниками и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Егоров распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Егоров вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Егорова по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого.

Однако, несмотря на то, что Егоров в несовершеннолетнем возрасте совершил тяжкое, дерзкое преступление, за которое наказание отбывал в колонии общего режима, суд учитывает, что и спустя наказание отбывал ранее судим за совершение тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, данное преступление совершил спустя 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Егорову наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕГОРОВА А.Ю. признать виновным и назначить наказание по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егорова изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок содержания под стражей Егорову исчислять с 21 июля 2010г.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда: Л.Н.Успенская