П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
9 августа 2010 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,
подсудимого ПАКЛИНА Д.С.
Дата обезличена г.р., урож. ... области,
русского, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование,
холостого, детей не имеющего, по настоящему делу с 8 февраля
2010 г. содержащегося под стражей, до ареста не работавшего,
зарегистрированного и фактически проживавшего
в г. Волгодонске по ..., военнообязанного,
ранее судимого:
ст. 105, п.п. «б,в» ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст.69 УК РФ к 8 годам
6 месяцам лишения свободы,
2. Дата обезличена г. Волгодонским горсудом по п.п. «а,б,в,г»
ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы
без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима
(на основании Постановления ГД ФС РФ «Об объявлении
амнистии» от Дата обезличена г. Номер обезличен
срок сокращен до 7 лет 6 месяцев лишения свободы
без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Из мест лишения свободы освобожден Дата обезличена г.
по отбытии срока наказания,
Дата обезличена г. Преображенским районным судом г. Москвы
по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ
к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания
в ИК общего режима. Из мест лишения свободы освобожден
Дата обезличена г. по отбытии срока наказания,
его защитника - адвоката Фомина М.Ю., представившего ордер № 31 от 9 февраля 2010 г. и удостоверение № 3215 от 5 декабря 2006 г.,
с участием потерпевших: Ш.В.В., В.О.А. и П.А.П.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Паклина Д.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода),
У С Т А Н О В И Л :
1. В период времени с середины января 2010 г. до 10 часов утра 22 февраля 2010 г., более точная дата не установлена, Паклин Д.С. с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение пришел к гаражу, расположенному на территории домовладения, расположенного по ... в г. Волгодонске Ростовской области, с помощью принесенного с собой ножа снял штапики с окна, вынул стекло, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил:
- пилу «болгарку» стоимостью 600 рублей,
- 2 дрели стоимостью 400 руб. каждая, на сумму 800 рублей,
- помпу для газового котла стоимостью 1000 рублей,
- два мотка трехжильного провода по цене 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей,
чем причинил потерпевшей П.А.П. значительный ущерб на общую сумму в 3 000 рублей, который до настоящего времени не возмещен.
2. Он же, Паклин Д.С., в период времени с 20 часов 30 минут 4 февраля 2010 г. до 8 часов утра 5 февраля 2010 г., более точное время в ходе расследования не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение пришел к домовладению Номер обезличен по ... в г. Волгодонске Ростовской области, где с помощью принесенного с собой ножа снял штапики, вынул стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в нежилой дом на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил:
- шуруповерт стоимостью 2000 рублей,
- перфоратор «Макита» стоимостью 7000 рублей,
- перфоратор «BOSC» стоимостью 7000 рублей,
- электрочайник «Тефаль» стоимостью 500 рублей,
- бумбокс «Филипс» стоимостью 2000 рублей,
- пилу «болгарку» стоимостью 4 000 рублей,
- дрель «Интерскол» стоимостью 2500 рублей,
чем причинил потерпевшему Б.С.Е. значительный ущерб на общую сумму 25 000 рублей, который в ходе расследования возмещен частично на сумму 6500 рублей.
3. Он же, Паклин Д.С., в период времени с 17 часов 7 февраля 2010 г. до 9 часов 30 минут 8 февраля 2010 г., точное время в ходе расследования не установлено, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение пришел к домовладению Номер обезличен по ... в г. Волгодонске, с помощью найденной поблизости трубы разбил окно в нежилом помещении, незаконно проник внутрь и тайно похитил оттуда степлер хозяйственный стоимостью в 350 рублей, принадлежащий П.А.А. В ходе расследования степлер возвращен владельцу в целости и сохранности.
4. Он же, Паклин Д.С., в период времени с 23 часов 7 февраля 2010 г. до 7 часов 30 минут 8 февраля 2010 г., точное время в ходе расследования не установлено, подошел к автомобилю «Газель-3302» госномер Х 396 НМ, 61 регион, найденным поблизости деревянным бруском разбил окно в передней пассажирской двери, в образовавшийся проем сунул руку, с внутренней стороны открыл дверь автомобиля и тайно похитил оттуда:
- 20 CD -дисков по цене 100 рублей за каждый, на сумму 2000 рублей,
- светодиодный фонарь стоимостью 135 рублей,
- куртку камуфлированную стоимостью 800 рублей,
- фляжку стоимостью 250 рублей,
- весы электронные ручные стоимостью 450 рублей,
всего на сумму 3635 рублей, чем причинил Ш.В.В. значительный ущерб, который в ходе расследования возмещен частично на сумму 2250 рублей.
Помимо этого, из салона того же автомобиля тайно похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью 2300 рублей, принадлежащую В.О.А. В ходе расследования магнитола возвращена владельцу в целости и сохранности.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Паклин Д.С. полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину и гражданские иски он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Паклин Д.С., полностью подтверждено материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует следующим образом:
- по эпизодам краж имущества у П.А.П. и Б.С.Е. - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду кражи имущества Ш.В.В., В.О.А. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду кражи имущества П.А.А. - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в учр. 398/10 отрицательно, на учете у нарколога не состоит, с 1993 по 2001 г. состоял на учете у психиатра с диагнозом: «органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи с травмой головного мозга». Снят с учета в 2001 г. в связи с отбыванием наказания за совершенное преступление.
В ходе расследования Паклину Д.С. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой Номер обезличен от 25 июня 2010 г. Паклин Д.С.:
* обнаруживал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, и обнаруживает в настоящее время признаки врожденного слабоумия в форме «умственная отсталость легкой степени со значительными нарушениями поведения, требующими лечения, обусловленная смешанными причинами»,
* по своему психическому состоянию Паклин Д.С. не мог в полной мере в период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, а также в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими,
* по своему психическому состоянию Паклин Д.С. в случае осуждения нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра, соединенных с исполнением наказания, так как имеющиеся у него изменения психики с недостаточным интеллектуальным и волевым контролем за своим поведением связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для окружающих.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Паклина Д.С., суд считает его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию всех эпизодов преступлений, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, - по эпизодам краж имущества Б.С.Е., П.А.А., Ш.В.В. и В.О.А., а также состояние здоровья подсудимого, который страдает инфильтративным туберкулезом верхней доли правого легкого в фазе распада.
Обстоятельством, отягчающим наказание Паклина Д.С., суд считает рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
На основании ч. 2 ст. 22 УК РФ суд при назначении наказания Паклину Д.С. учитывает наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости, и назначает ему помимо наказания за содеянное принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАКЛИНА Д.С. признать виновным и назначить наказание:
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества П.А.П.) - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Б.С.Е.) - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы,
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества П.А.А.) - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Ш.В.В. и В.О.А.) - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Паклину Д.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Паклину Д.С. с 8 февраля 2010 г.
На основании ч. 2 ст. 22 УК РФ назначить Паклину Д.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, соединенную с отбыванием наказания по приговору суда.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Паклина Д.С. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Взыскать с Паклина Д.С. в счет возмещения причиненного им материального ущерба в пользу:
- Б.С.Е. 18 500 рублей,
- Ш.В.В. 1385 рублей,
- П.А.П. - 3 000 рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД г. Волгодонска, - фрагмент стекла и фонарь - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Паклиным Д.С. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора или кассационных жалоб потерпевших, осужденным Паклиным Д.С. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда………………………….. Онищенко Н.Н.