Ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

9 июля 2010 г. г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,

подсудимого ТКАЧ А.И.

Дата обезличена г.р., урож. г. Волгодонска Ростовской области,

русского, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование,

состоящего в гражданском браке, имеющего

малолетнюю дочь Дата обезличена г.р., не работающего, по настоящему делу

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем

поведении, зарегистрированного и фактически проживающего

в г. Волгодонске по ...12, военнообязанного,

ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... райсудом ...

по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ

к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ на 2 года 6 месяцев,

2. Дата обезличена ... районным судом по ч. 2 ст. 159

УК РФ к 240 часам обязательных работ. Постановлением того

же суда от Дата обезличена г. на основании ч. 3 ст. 49 УК РФ

обязательные работы заменены на 30 дней лишения свободы.

Из мест лишения свободы освобожден Дата обезличена г. по

отбытии срока наказания,

его защитника - адвоката Захарова В.Р., представившего ордер № 03/10 от 5 февраля 2010 г. и удостоверение № 2429,

с участием потерпевшего Б.О.П.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ткач А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

6 ноября 2009 г. примерно в 1 час 30 минут Ткач А.И., проходя мимо дома Номер обезличен по ... в г. Волгодонске Ростовской области и увидев припаркованный у первого подъезда мотоцикл ИЖ-П-3 госномер Номер обезличен РК, 61 регион, с коляской, принадлежащий ранее не знакомому ему Б.О.П., имея умысел на угон названного мотоцикла, подошел к нему, откатил к дому Номер обезличен по ... в г. Волгодонске Ростовской области, где при помощи заводной лапки осуществил запуск двигателя и поехал кататься по городу. У дома Номер обезличен по ... отсоединил коляску от мотоцикла и, оставив ее у мусорных баков, поехал домой на .... 7 ноября 2009 г., примерно в 14 часов взял указанный мотоцикл от своего дома и снова поехал кататься на нем по городу. Примерно в 18 часов 15 минут был задержан работниками милиции у дома Номер обезличен по ... в г. Волгодонске. Мотоцикл изъят.

Будучи допрошенным в судебном заседании, Т к а ч А.И. свою вину не признал и первоначально показал следующее. В тот период он работал в ООО «Т», работал не постоянно, а привлекался для выполнения разовых работ. Вечером 5 ноября 2009 г. его снова вызвали на работу и с 20 часов 5 ноября 2009 г. до 8 часов утра 6 ноября 2009 г. он находился на работе. Режим на предприятии пропускной, так что покинуть территорию предприятия, не будучи зарегистрированным на проходной, он не мог, а значит, и не мог совершить угон мотоцикла в ночь на 6 ноября 2009 г. Днем 7 ноября 2009 г. он вместе со своим другом Г.О. находился в районе оросительного канала. Там к ним подъехал ранее не знакомый парень, который предложил для продажи за 1000 рублей имевшийся при нем мотоцикл ИЖ -П - 3. Он, Ткач А.И., согласился приобрести указанный мотоцикл, но предупредил, что у него при себе всего 800 рублей. Парень согласился, передал ему мотоцикл, а он передал тому парню 800 рублей и свой паспорт в залог передачи остальной суммы. Договорились встретиться на следующий день в том же районе в 14 часов. Парень на встречу так и не пришел, так что паспорт до сих пор находится у него. О том, что мотоцикл угнан, ему известно не было. 7 ноября 2009 го. Он, Ткач А.И., катался на указанном мотоцикле вместе с Г.О.. В районе дома Номер обезличен по ... они были задержаны и вместе с мотоциклом доставлены в ОМ-1. Там к нему, Ткачу А.И., было применено физическое насилие, в результате чего он вынужден был написать явку с повинной, хотя данного преступления он и не совершал. На следующий день дознаватель вывезла его для проверки показаний на месте преступления, где он в отсутствие защитника и понятых был вынужден повторить то, что стало известно ему накануне от самих сотрудников милиции. - Позже Ткач А.И., приведя в судебное заседание гр-на Г.С.М., заявил, что это и есть тот незнакомый парень, у которого он приобрел мотоцикл: он случайно встретил его в городе, познакомился с ним, сказал, что его, Ткача А.И., необоснованно обвиняют в угоне мотоциклаА.И., было применено физическое насилие, в результате чего он вынужден был написать явку с повинной п ой суммы. дознаватель дознаватель вывездознаватель дознажж, и убедил прийти с ним в суд и рассказать правду.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина полностью доказана следующим:

- показаниями потерпевшего Б.О.П.., из которых усматривается, что в мае 2008 г. он за 5000 рублей приобрел у Т.В.В. мотоцикл ИЖ-П-3 госномер Номер обезличен РК, 61 регион, с коляской. Поскольку денег на переоформление мотоцикла через МРЭО у него не было, была оформлена нотариальная доверенность на право управления мотоциклом, включая право его продажи. С того времени мотоцикл находился у него. Парковал мотоцикл у своего дома. Утром 6 ноября 2009 г. обнаружил его отсутствие. Сообщил об этом жене, которая и вызвала работников милиции. Через несколько дней и мотоцикл, и коляска были ему возвращены. На момент возвращения и на мотоцикле, и на коляске имелись механические повреждения, но поскольку в настоящее время он не может предоставить суду документальные подтверждения стоимости восстановления мотоцикла, то вопрос о возмещении причиненного ущерба он будет решать позже, в порядке гражданского судопроизводства.

- аналогичными показаниями свидетеля Б.В.А.., жены потерпевшего Б.О.П.,

- показаниями свидетеля Т.В.В.., подтвердившего показания потерпевшего Б.О.П. в части того, что в мае 2008 г. он действительно за 5000 рублей продал Б.О.П. мотоцикл ИЖ-П-3 госномер Номер обезличен РК, 61 регион, с коляской. Переоформление мотоцикла через МРЭО не производили, ограничившись оформлением в нотариальной конторе генеральной доверенности,

- показаниями свидетеля О.В.П.., из которых усматривается, что 8 ноября 2009 г. она действительно в качестве понятой участвовала в проведении проверки показаний подозреваемого Ткач А.И. на месте преступления. При проведении данного следственного действия Ткач А.И. добровольно, без какого-либо принуждения со стороны, в присутствии ее, О.В.П., второго понятого, защитника и дознавателя указал на место у первого подъезда дома Номер обезличен по ..., откуда он в ночь на 6 ноября 2009 г. угнал мотоцикл ИЖ-П-3 зеленого цвета; на ... указал на место рядом с мусорными баками, где он отсоединил коляску от мотоцикла и бросил ее; место у дома Номер обезличен по ..., где проживает он сам и где оставлял мотоцикл для временного хранения. Протокол следственного действия был подписан всеми его участниками, в том числе Ткачом А.И., без каких-либо замечаний,

- оглашенными и обсужденными в судебном заседании показаниями несовершеннолетнего свидетеля Г.О.С.., допрошенного на стадии дознания в присутствии матери и педагога, который показал, что действительно днем 7 ноября 2009 г. к нему на мотоцикле ИЖ-П-3 зеленого цвета приехал его знакомый Ткач А На вопрос о происхождении мотоцикла ответил, что он принадлежит его деду. Поехали кататься. Потом бензин в мотоцикле закончился, Ткач сходил к своему знакомому, взял денег для заправки мотоцикла и они покатили мотоцикл к ближайшей АЗС. У дома Номер обезличен по ... были задержаны работниками милиции. На их вопрос о документах на мотоцикл Игорь ответил, что документов нет, мотоцикл он угнал, чтобы покататься,

- показаниями свидетеля Л.А.А. оперуполномоченного УР ОМ-1 УВД по г. Волгодонску, из которых усматривается, что 7 ноября 2009 г. он был дежурным по отделу, когда туда был доставлен Ткач А.И. вместе с мотоциклом ИЖ-П-3 госномер Номер обезличен РК, 61 регион. Во время беседы Ткач А.И. пояснил, что в ночь на 6 ноября 2009 г. он действительно от дома Номер обезличен по ... угнал мотоцикл с коляской. Через несколько минут коляску отсоединил и бросил ее у мусорных баков на .... Покатавшись по городу, оставил мотоцикл у своего дома Номер обезличен по .... 7 ноября 2009 г. пригласил своего приятеля Г.О. покататься на мотоцикле, на что тот согласился. Когда бензин закончился, он взял у другого своего приятеля денег в долг и покатил мотоцикл к ближайшей АЗС. По пути, у дома Номер обезличен по ... был задержан работниками милиции. Названные сведения, только в более кратком варианте, Ткач А.И. добровольно, собственноручно изложил в явке с повинной,

- показаниями свидетеля Н.Г.И. водителя ООО «М», из которых усматривается, что 6 ноября 2009 г. он, как обычно, на своем тракторе занимался вывозом мусора с мусорных площадок. Увидев на площадке, расположенной у дома Номер обезличен по ..., коляску от старого мотоцикла, решил забрать ее и сдать на металлолом. Привезя указанную коляску на территорию ООО «М» и оставив ее там на временное хранение, продолжил работу. Днем, беседуя с бывшим дворником их ЖЭКа Б.В. узнал, что она находится в милиции, так как угнан их мотоцикл с коляской. Тогда он вспомнил о коляске, подобранной им у дома Номер обезличен по ..., и рассказал об этом В. Позже названная коляска была изъята с территории ЖЭКа сотрудниками милиции,

- показаниями самого Т к а ч А.И. в качестве подозреваемого на стадии дознания, когда он пояснял, что действительно 6 ноября 2009 г. около двух часов ночи он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, от дома Номер обезличен по ... угнал мотоцикл ИЖ-П-3 с коляской. Поскольку коляска затрудняла его движение и снижала маневренность, он в районе дома Номер обезличен по ... отсоединил ее и бросил у мусорных баков, после чего поехал кататься. Около 4 часов утра приехал на нем к своему дому Номер обезличен по ..., где и оставил. Днем 7 ноября 2009 г. взял мотоцикл, поехал на нем за своим другом Г.О.. Самому Г.О.С. не сказал, что мотоцикл угнанный, а соврал, будто он принадлежит его дедушке. Потом в мотоцикле закончился бензин, он взял 100 рублей у знакомого на заправку и покатил мотоцикл в сторону АЗС. По пути был задержан работниками милиции. Будучи доставленным в ОМ-1, он добровольно, без какого-либо принуждения дал явку с повинной и показал, что мотоцикл он угнал, чтобы покататься. Водительского удостоверения у него не было и нет,

- заявлением Б.О.П. в милицию об угоне в ночь на 6 ноября 2009 г. его мотоцикла ИЖ-П-3 госномер Номер обезличен РК, 61 регион стоимостью в 5 000 рублей.

- ксерокопией паспорта транспортного средства и страховым полисом, где в качестве страхователя указан Б.О.П.,

- доверенностью владельца мотоцикла Т.В.В. на имя Б.О.П. на право управления и распоряжения указанным мотоциклом, включая право его продажи,

- протоколом осмотра места происшествия - территории гаражей ООО «М», откуда изъята коляска от мотоцикла ИЖ-П-3. Фототаблицей к протоколу осмотра,

- протоколом осмотра места происшествия от 7 ноября 2009 г., в ходе которого на территории ОМ-1 УВД по г. Волгодонску осмотрен мотоцикл ИЖ-П-3 госномер Номер обезличен РК, 61 регион,

- протоколом явки с повинной Ткач А.И. по данному эпизоду, в котором Ткач А.И. собственноручно указал, что 6 ноября 2009 г. около двух часов ночи он от дома Номер обезличен по ... в г. Волгодонске угнал мотоцикл ИЖ-П-3 с коляской. Позже саму коляску отсоединил и бросил неподалеку, у мусорных баков,

- протоколом проверки показаний Ткач А.И. на месте преступления. При проведении данного следственного действия Ткач А.И. в присутствии своего защитника, понятых и дознавателя подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления и показал на месте, где и что происходило (указал место, откуда совершил угон, место, где бросил коляску от него),

- протоколом осмотра изъятых мотоцикла ИЖ-П-3 и коляски к нему, постановлением о приобщении их к делу, фототаблицей к протоколу,

- распиской потерпевшего Б.О.П. о получении мотоцикла с коляской.

Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оснований для исключения каких-либо из них из общего объема доказательств по делу суд не усматривает.

Судом исследован и проверены выдвигавшиеся подсудимым версии о его непричастности к совершению данного преступления.

Версия Ткача А.И. о том, что в ночь на 6 ноября 2009 г. он работал в ООО «Т» и не отлучался с места работы, опровергнута следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля В.С.В.., директора ООО «Т», из которых усматривается, что действительно Ткач А.И. иногда привлекался для выполнения работ на их предприятии. По поручению суда он проверил имеющиеся учеты и может пояснить, что плавка металла в ночь на 6 ноября 2009 г. не производилась, а производился лишь разогрев печи. Для выполнения этой работы сторонние лица не привлекаются - с ней вполне справляется штатный плавильщик. Могла иметь место ситуация, когда сторонние лица (например, Ткач А.И.) были вызваны на смену для осуществления плавки металла, но если по каким-то причинам плавка не состоялась (а в ночь на 6 ноября 2009 г. плавка действительно не производилась), привлеченные работники расходятся по домам,

- показаниями свидетеля Б.О.В. плавильщика ООО «Т», из которых усматривается, что за давностью времени он, конечно, не помнит, был ли на работе в ночь на 6 ноября 2009 г., Ткач А, но так как, судя по учетам, в эту ночь производился лишь разогрев печи, то Ткача А.И. на работе быть не должно,

- показаниями свидетеля С.Н.И., из которых усматривается, что она работает контролером на проходной ООО «Т». Действительно, запись в Журнале о том, что Ткач А.И. находился на смене с 20 часов 5 ноября 2009 г. до 8 часов утра 6 ноября 2009 г., сделана ею. Однако она поясняет, что во время смены работники могут выходить за территорию предприятия и возвращаться обратно - отметки об этом в Журнале не делаются. Кроме того, поясняет, что указанные записи делаются сразу: проставляется время фактического прибытия работника на смену и сразу же - время окончания смены (в данном случае 8 часов утра). Если по каким-то причинам работник ушел с работы раньше, запись об этом в Журнале также не делается,

- справкой директора ООО «Т» В.С.В. о том, что в бухгалтерской отчетности их предприятия нет данных о начислении Ткачу А.И. заработной платы за работу 6 ноября 2009 г., как нет и отметки о его выходе на работу в ночь на 6 ноября 2009 г.

Версия Ткача А.И. о том, что мотоцикл, изъятый у него работниками милиции, он купил у Г.С.М., опровергнута следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании свидетеля Г.С.М.., из которых усматривается, что с Ткачом А он дружит уже лет пять. В феврале 2009 г. он от самого А узнал, что тот совершил угон мотоцикла и теперь по данному факту в отношении него в суде рассматривается уголовное дело. Ткач высказывал озабоченность по поводу того, что раз преступление он совершил в период условного осуждения, то наказание ему будет назначено в виде реального лишения свободы. За давностью времени он не может вспомнить, от кого именно из них исходила инициатива, но во всяком случае они договорились, что он, Г.С.М., «возьмет» на себя совершение данного преступления. В тот же вечер Ткач А.И. в присутствии А.А. и его девушки Любы подробно рассказал ему об обстоятельствах совершения угона, месте, откуда был угнан мотоцикл, месте, где брошена коляска от него и т.д. Договорились, что он, Г.С.М., заявит, будто они с Ткачом А.И. ранее знакомы не были, что угнанный мотоцикл он продал Ткачу за 1 000 рублей, не предупредив при этом, что мотоцикл угнан; что сначала Ткач А.И. отдал ему не всю сумму, а лишь имевшиеся у него 700 рублей и паспорт в залог передачи оставшейся суммы; что Г.С.М. сам явится в следующее судебное заседание и даст показания, согласованные с Ткачом. - Он, Г.С.М., так сначала и поступил. В настоящее время сожалеет о том, что ввел суд в заблуждение и честно говорит, что никакого угона не совершал, денег от Ткача и паспорт в залог не получал, об обстоятельствах совершения преступления ему известно со слов самого Ткача А.И.,

- показаниями свидетеля А.А.Е. из которых усматривается, что действительно был случай, когда в феврале 2010 г. к нему в гости пришел сначала Г.С., а потом Ткач А что они обсуждали между собой какой-то вопрос, но о чем именно они разговаривали между собой, он не знает, так как к разговору не прислушивался,

- показаниями свидетеля Е.Л.А. из которых усматривается, что она встречается с А.А.Е. Действительно, был случай, когда примерно в феврале-марте 2010 г. к А.А.Е. пришел сначала Г.С., а потом Ткач А А в ее присутствии стал говорить, что в отношении него в суде рассматривается дело по угону мотоцикла. Переживал по этому поводу. Тогда Гальцов Сергей вызвался ему помочь - сказал, что заявит, будто это он совершил угон мотоцикла. После этого Г.С.М. и Ткач стали обсуждать детали, к которым она уже не прислушивалась,

- показаниями свидетеля Т.В.М.., из которых усматривается, что еще летом 2008 г. Ткач А взял у него в долг 1000 рублей, В зоолог оставил своей паспорт. Несмотря на неоднократные напоминания, долг так и не вернуло. Паспорт Ткача находился у него до середины марта 2010 г., пока не был изъят работниками милиции.

Версия Ткача А.И. о том, что признательные показания на стадии дознания даны им в результате применения недозволенных методов ведения дознания, опровергнута следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании дознавателя З.Л.Ю. о том, что проверка показаний Ткача А.И. на месте преступления проводилась в присутствии защитника Фомина М.Ю. и двоих понятых,

- показаниями оперуполномоченного ОМ-1 Л.А.А. о том, что явку с повинной Ткач А.И. дал добровольно и без какого-либо принуждения со стороны,

- постановлением следователя по особо важным делам следственного отдела по г. Волгодонску СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области П.Р.Г. от 22 апреля 2010 г., из которого усматривается, что факт применения к Ткачу А.И. недозволенных методов ведения дознания подтверждения не нашел, в связи с чем в возбуждении уголовного дела было отказано.

Оценивая показания Т к а ч а А.И. на стадии дознания и в суде, суд считает, что действительности соответствуют его показания, данные на стадии дознания: именно они объективно подтверждены вышеперечисленными в приговоре доказательствами. Показания же Ткача А.И. в суде суд расценивает как попытку подсудимого избежать ответственности за содеянное.

Оценивая показания свидетеля Г.С.М.., суд считает, что его первоначальные показания в суде (о том, что это он угнал мотоцикл и затем продал его Ткачу А.И., не предупредив, что мотоцикл угнан), не соответствуют действительности, опровергаются всем комплексом собранных по делу доказательств, а также последующими показаниями самого Г.С.М. в суде, когда он признал, что, желая помочь Ткачу А.И. избежать ответственности за содеянное, ввел в суд в заблуждение, оговорив себя в совершении преступления, которого фактически не совершал. Первоначальные показания Г.С.М. опровергаются также последующими показаниями самого Ткача А.И., который под давлением улик вынужден был признать, что мотоцикл у Г.С.М. не приобретал, паспорт в залог ему не давал, поскольку он в тот период действительно находился у Т.В.М., которому он сам оставил его в залог еще летом 2008 г.

Оценивая показания свидетеля Г.О.С. на стадии дознания, суд считает из правдивыми и достоверными, объективно подтвержденными другими материалами дела. Суд также обращает внимание, что допрос несовершеннолетнего Г.О.С. произведен дознавателем в присутствии его законного представителя (матери) и педагога. Допрос произведен надлежащим лицом - дознавателем, в производстве которого находилось дело, сам протокол оформлен с соблюдением требований, предъявляемых к такого рода документам, подписан всеми участниками следственного действия без каких-либо замечаний и дополнений.

Показания потерпевшего Б.О.П. и остальных свидетелей по делу суд также считает правдивыми и достоверными.

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Ткача А.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели его хищения (угон).

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения к лишению свободы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы в ООО «Т» - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткача А.И., суд считает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд считает рецидив преступлений (по судимости от 13 ноября 2008 г.).

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Поскольку преступление средней тяжести совершено Ткачом А.И. в период условного осуждения его к лишению свободы, суд на основании ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТКАЧ А.И. признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Ткачу А.И. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору ... суда Ростовской области от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Ткачу А.И. с 9 июля 2010 г., изменив в отношении него меру пресечения на заключение под стражу и взяв под стражу в зале суда.

Зачесть Ткачу А.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (по приговору от Дата обезличена г.).

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Ткачом А.И. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае поступления от осужденного кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационной жалобы потерпевшего либо кассационного представления прокурора, осужденным Ткачом А.И. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.