Покушение на незаконный сбыт марихуаны, в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 30 июля 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенской Л.Н.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимого: Никитина Е.П.

защитника: Заболотского Г.Е.

представившего удостоверение: 0568 и ордер № 46

при секретаре: Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИКИТИНА Е.П. ... г.рождения, уроженца ...

..., ..., ... ... проживавшего в ... по ... ..., зарегистрированного: ... ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 12.02.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Никитин покушался на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в количестве 84,631 грамм, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах.

14 января 2010г. Никитин через посредников С.... и Р..., выступавших на стороне покупателя, покушался на незаконный сбыт за 1000 рублей наркотического средства марихуаны, в количестве 2,438 грамм гр. М..., который обратился с просьбой приобрести для него марихуану к С...., тот в свою очередь, попросил об этом Р.... Р... купил марихуану у Никитина, и передал ее С..... А С.... в подъезде дома ... по ... в ... передал марихуану М..., который проводил негласную проверочную закупку.

10 февраля 2010г. Никитин, продолжая свой преступный умысел направленный на сбыт имеющейся у него марихуаны, через тех же посредников С.... и Р..., покушался на незаконный сбыт гр.М... за 1000 рублей наркотического средства - марихуаны, в количестве 6,917 грамм. Также М... обратился с просьбой купить для него марихуаны к С...., тот к Р.... Р... купил марихуану у Никитина, отдал ее С..... А С.... в подъезде дома ... по ... в ... передал марихуану М..., который проводил негласную проверочную закупку.

12 февраля 2010г. Никитин продолжая свой умысел направленный на сбыт наркотического средства, тем же способом, через тех же посредников, по той же схеме, покушался на незаконный сбыт марихуаны за 1000 рублей гр.М.... Р... купив наркотическое средство у Никитина, часть его в количестве 1,723 грамм присвоил себе для личного употребления, а оставшуюся часть 6,577 грамм отдал С...., который в свою очередь, в подъезде дома ... по ... в ..., передал марихуану М.... После этого С.... и Р... были задержаны, затем был задержан и Никитин. В тот день, Никитин покушался на сбыт 8,300 грамм наркотического средства марихуаны.

При обыске по месту жительства Никитина по ... ... в ..., было обнаружено и изъято 20 бумажных свертков, пакет и спичечный коробок с наркотическим средством - марихуана, в количестве 66,976 грамм, которую Никитин также намеривался в дальнейшем сбыть. Таким образом, Никитин покушался на сбыт 84,631 грамм наркотического средства марихуаны. Но умысел свой до конца не довел, т.к. сбыт был пресечен проверочными закупками и обыском по месту жительства Никитина.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никитин вину свою признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, полностью подтвердил показания всех свидетелей, но давать показания отказывается, полагая, что и так все ясно.

Суд, проверив и оценив все собранные по делу доказательства, приходит к выводу, что вина Никитина в совершении вышеизложенного преступления, подтверждается следующим:

- показаниями свидетеля П..., пояснившего в суде, что он является .... По поступившей оперативной информации стало известно, что парень по имени С..., как стало известно позже это С...., сбывает марихуану. 14 января 2010г. было принято решение провести у него негласную проверочную закупку, оформлением которой занимался он. Закупку согласился провести М... В присутствии понятых М... вручили помеченные деньги в сумме 1000 рублей, и тот поехал на встречу с С..... За ним велось оперативное наблюдение. М... зашел в крайний подъезд дома ... по ..., через минут 20 вышел и поехал в отдел. Там М... добровольно выдал один пакетик с растительной массой.

10 и 12 февраля 2010г. он также занимался оформлением проверочных закупок наркотических средств у С..... Закупщиком выступал М.... Ему каждый раз вручались помеченные деньги по 1000 рублей, и он ездил на встречи с С..... За ним всегда велось наблюдение. Встречи происходили около дома ... по ... После закупок, М... добровольно выдавал в отделе по пакетику с растительной массой.

У С.... было проведено три проверочных закупки с целью выявления соучастников сбыта. Только после задержания С.... и других, стало известно, что сбытчиком являлся Никитин;

- показаниями свидетеля М..., пояснившего в суде, что с С.... он знаком около трех лет. Он знал, что тот употребляет наркотики и, что у него можно было купить марихуану. 14 января 2010г. сотрудники наркоконтроля предложили ему провести закупку наркотических средств у С..., на что он дал свое согласие. В присутствии понятых были помечены деньги в сумме 1000 рублей и переданы ему. Он созвонился с С.... и договорился с ним о встрече. Возле дома ... по ... он передал С.... помеченные 1000 рублей, и тот ушел. Через минут 10 они зашли в подъезд указанного дома, где С.... передал ему пакетик с марихуаной. Этот пакетик он добровольно выдал в отделе наркоконтроля.

10 и 12 февраля 2010г. он также проводил закупки наркотических средств у С.....

Ему вручали помеченные деньги по 1000 рублей, после чего ехал на встречи с С..... Встречи всегда проходили в подъезде дома ... по .... Там, он передавал С... помеченные 1000 рублей, тот куда-то уходил, а минут через 10 возвращался и передавал по пакетику с марихуаной. В присутствии понятых он выдавал добровольно купленную у С.... марихуану;

- показаниями свидетеля С...., оглашенными в суде, пояснявшего, что он употребляет наркотики около двух лет. В последнее время марихуану покупал у своего знакомого Р..., который сам употребляет наркотики. Р... марихуану покупал у какого-то парня.

14 января 2010г. ему позвонил его знакомый М... и попросил помочь приобрести «коробок» марихуаны. Он перезвонил Р... и спросил, сможет ли тот купить ему марихуану. Р... согласился. Он встретился с Р... во дворе дома ... по ... и передал ему свои 1000 рублей, а тот пакетик с марихуаной. Затем он возле своего подъезда ... дома ... по ... встретился с М.... Тот передал ему 1000 рублей, и он ушел, сделав вид, что пошел за марихуаной. Через 10 минут в своем подъезде он передал М... пакетик с марихуаной.

10 и 12 февраля 2010г. он также помогал М... в приобретении марихуаны. В своем подъезде он встречался с М..., который передавал ему деньги по 1000 рублей. За эти деньги он покупал у Р... марихуану возле дома ... по .... Затем эту марихуану он передавал М... в своем подъезде;

- показаниями свидетеля Р... пояснившего в суде, что он употребляет наркотики. Примерно год назад его знакомый З... познакомил с Никитиным. З... сказал ему, что Никитин продает марихуану и один “коробок” у него стоит 1000 рублей. С тех пор он покупал у Никитина марихуану для себя. Потом он познакомился с С...., и помогал ему с приобретением марихуаны.

14 января 2010г. С.... позвонил ему и попросил достать марихуану на

1000 рублей. Он согласился, и они договорились о встречи. По пути он зашел к Никитину и тот передал ему пакетик с марихуаной за 1000 рублей. Деньги он обещал принести через 30 минут. Он встретился с С.... возле дома ... по .... С.... передал ему 1000 рублей, а он пакетик с марихуаной. Деньги отнес Никитину.

10 и 12 февраля 2010г. он также покупал марихуану у Никитина по просьбе С.....

Он брал марихуану у Никитина, передавал ее С...., а тот ему по 1000 рублей. Эти деньги он относил Никитину. Каждый раз, он в качестве оплаты за услуги, отсыпал приобретенную у Никитина по просьбе С.... марихуану. В ходе личного обыска у него была изъята эта марихуана;

-показаниями свидетеля З..., пояснившего в суде, что он употребляет марихуану. Около года назад он познакомил своего давнего друга Р... с Никитиным, которого знал примерно 3 года. Никитин говорил ему, что продает марихуану и один «коробок» стоит 1000 рублей. Он сам несколько раз покупал у Никитина марихуану. Р... постоянно покупал марихуану у Никитина для себя и по просьбе друзей.

12 февраля 2010г. он встретился с Ш... и Р... во дворе дома ... по ... и собирались уезжать, но Р... попросил подождать, т.к. ему надо было продать марихуану. В этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля;

- показаниями свидетеля Ш... пояснившего в суде, что он знаком с Р..., З... и С..... 12.02.2010г. он с Р... стояли возле подъезда дома ... по ул.Королева. Р... на телефон позвонил С.... и через несколько минут тот пришел. В подъезде указанного дома С.... передал Р... 1000 рублей, а тот пакетик с марихуаной. Р... рассказывал ему, что марихуану покупает у Никитина;

-показаниями свидетеля Г..., оглашенными в суде, пояснявшего, что 14.01.2010г. его пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятого. В его присутствии был проведен личный досмотр М..., который должен был проводить закупку наркотических средств. Затем закупщику вручили помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, диктофон и тот поехал проводить закупку. А он вместе со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля вели наблюдение за М.... Он видел, как М... зашел в подъезд дома ... по ... минут 20 сотрудники наркоконтроля сообщили, что закупка произошла и они поехали в отдел. Там М... добровольно выдал сверток с растительной массой и диктофон. Был составлен протокол, где он расписался;

- показаниями свидетеля Ц..., пояснившего в суде, что 10.02.2010г. сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого. В его присутствии был проведен личный досмотр закупщика М.... Затем закупщику были вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюры которых были помечены специальным веществом. М... был вручен и диктофон. Затем М... поехал на закупку, а он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля поехали за ним. Он видел, как М... направился к дому ... по .... Примерно через 30 минут они вернулись в отдел, где М... добровольно выдал сверток с растительной массой и диктофон. Все было упаковано и опечатано, где он и второй понятой расписались;

- показаниями свидетеля А... оглы, оглашенными в суде, пояснявшего, что 12.02.2010г. он участвовал в качестве понятого. В его присутствии были помечены деньги в сумме 1 000 рублей и вручены М..., выступавшему в качестве закупщика наркотических средств. Был также отобран образец химического вещества, который использовался для пометки денег. М... уехал. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым поехали вслед за М.... Закупщик зашел во двор дома ... по .... Через 20 минут, когда закупка произошла, они все вместе поехали в отдел. Там, М... добровольно выдал сверток с растительной массой и диктофон. Он присутствовал и при личных обысках Р..., С.... и Никитина. У всех троих были изъяты сотовые телефоны, а у Р... еще два свертка с растительной массой. Специальной лампой были освещены руки Р..., С.... и Никитина. Они светились красным цветом. С их рук были взяты смывы. Все, что было изъято у Р... С.... и Никитина было помещено в полиэтиленовый пакет, опечатано и составлен протокол, где он и второй понятой расписался;

-показаниями свидетеля Ч..., пояснившей в суде, что 12.02.2010г. она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в жилище Никитина по ... .... В ходе обыска в барсетке были обнаружены деньги, из которых

500 рублей светились красным цветом, а также 20 бумажных свертков, пакет и спичечный коробок с растительной массой. В тумбочке были изъяты 16000 рублей. Жена Никитина пояснила, что барсетка принадлежит Никитилну, а 16000 рублей - ей. Все было упаковано и опечатано;

- постановлениями о проведении негласных проверочных закупок наркотических средств от 14.01.2010г., 10.02.2010г.;

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 12.02.2010г.;


- протоколами пометки денежных купюр и вручения их М... от 14.01.2010г., 10.02.2010г., 12.02.2010г.;

- протоколом личного досмотра М... от 14.01.2010г., согласно которому он добровольно выдал пакетик с растительной массой;

- протоколом личного досмотра М... от 10.02.2010г., согласно которому он добровольно выдал сверток с растительной массой;

- протоколом личного досмотра М... от 12.02.2010г., согласно которому он добровольно выдал сверток с растительной массой;

- протоколами получения образцов для сравнительного анализа, согласно которым на руках Никитина, Р... и С.... имелись следы красного свечения. И с их рук были взяты смывы;

- протоколами личного обыска Никитина, Р... и С.... от 12.02.2010г., согласно которым у них были изъяты сотовые телефоны, а у Р... еще и два свертка с растительной массой;

- протоколом обыска квартиры ... по ... по месту жительства Никитина от 12.02.2010г., согласно которому были обнаружены и изъяты 20 бумажных свертков, пакет и спичечный коробок с растительной массой, и помеченные деньги в сумме 500 рублей;

- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно:

-растительной массы, добровольно выданной М... 14.01.2010г., 10.02.2010г., 12.01.2010г.,

- растительной массы, изъятой в ходе обыска по месту жительства Никитина 12.02.2010г.;

- растительной массой, изъятой в ходе личного обыска Р... 12.02.2010г.;

- помеченных денег в сумме 500 рублей, изъятых в ходе обыска по месту жительства Никитина 12.02.2010г.;

- сотовых телефонов, изъятых в ходе личных обысков Никитина, Р..., С....;

- заключением химической экспертизы, согласно которому растительная масса, изъятая в результате проверочных закупок 14.01.2010г., 10.02.2010г., 12.02.2010г., является наркотическим средством - марихуана, в количестве:

14.01.2010г. - 2,438 грамм;

10.02.2010г. - 6,917 грамм;

12.02.2010г. - 6,577 грамм.

Растительная масса, изъятая при обыске в жилище Никитина, является наркотическим средством - марихуана, в количестве 66,976 грамм.

Растительная масса, изъятая в ходе личного обыска Р..., является наркотическим средством - марихуана, в количестве 1,723 грамм.

Марихуана, изъятая в результате проверочных закупок и при обыске по месту жительства Никитина, имеет сходство по качественному химическому составу, внешнему виду и степени измельчения.

На денежной купюре, изъятой при обыске по месту жительства Никитина, имеются наслоения специального химического вещества.

Вещество, на представленной купюре и вещество на марлевых тампонах со смывами рук Никитина, Р..., С...., идентичны по цвету и химическому составу;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм разговора между М... и С.... во время проведения проверочных закупок, которым полностью подтверждает факты сбыта.

Исследовав все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что помимо полного признания вины самим Никитиным, она нашла свое подтверждение в вышеизложенных доказательствах.

Установлено, что С...., приобретавший марихуану для М..., обращался к посреднику Р..., а тот в свою очередь покупал ее у Никитина. Этот факт полностью подтверждается их свидетельскими показаниями, а также изъятой в ходе обыска по месту жительства Никитина помеченной купюрой и заключением химической экспертизы, согласно которой вещество, обнаруженное на руках С...., Р... и Никтина идентичны по своему химическому составу и цвету, веществу на купюре изъятой у Никитина.

Показания указанных свидетелей последовательны, конкретны, сомнений у суда в их достоверности не вызывают, к тому же подтверждены подсудимым Никитиным.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Никитина по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, недоведенный до конца, по независящим от воли виновного обстоятельствам.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает нахождение на иждивении Никитина малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Никитин ранее не судим, в содеянном раскаялся. Однако, учитывая общественную опасность содеянного, количество наркотического средства, суд считает необходимым назначить Никитину наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИКИТИНА Е.П. признать виновным и назначить наказание

по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину оставить прежнюю, в виде содержание под стражей.

Срок наказания Никитину исчислять с 30 июля 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время проведенное под стражей с 12.02.2010г. по 30.07.2010г.

Вещественные доказательства - наркотические средства и прочее, хранящиеся в камере хранения Волгодонского МРО УФСНК РФ по РО г.Волгодонска по квитанциям от 19.04.2010г. - уничтожить;

- деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, хранящиеся при уголовном деле № 1-390/2010г. - оставить в распоряжение Волгодонского МРО УФСНК РФ по РО г.Волгодонска;

- диски с аудио и видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле № 1-390/2010г. - уничтожить;

- барсетку, принадлежащую Никитину Е.П., хранящуюся в камере хранения Волгодонского МРО УФСНК РФ по РО г.Волгодонска по квитанции от 19.04.2010г. - вернуть жене осужденного В...

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского Л.Н.Успенская

районного суда