П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июля 2010 года г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.,
с участием гос. обвинителя: помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,
подсудимого: Пойда А.С.
... г.рождения, уроженца ... области, ... ... имеющего ... образование, ..., по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ... ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого:
- 26 декабря 2005 года Ростовским областным судом по п.п. «а,в,г,з» ч.2 ст.126 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, 08 мая 2009 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания
его защитника: адвоката Фомина М.Ю.,
представившего удостоверение ...
подсудимого: Винникова А.С.
... рождения, уроженца ... области, имеющего ... образование, ..., по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ... ... ..., фактически ... ранее судимого:
- 21 августа 2007 года Волгодонским городским судом Ростовской области по п. «б,в» ст.62 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
- 01 июля 2008 года Волгодонским городским судом Ростовской области по ст. 30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена часть не отбытого наказания по приговору Волгодонского городского суда от 21.08.2007 года и окончательно назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, 15 октября 2009 года освобожден по отбытию срока наказания
его защитника: адвоката Говорухиной В.А., представившей удостоверение ... и ордер ...
при секретаре: Ерошенко Е.Г.,
а также: потерпевших Л., А.
рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Пойда А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ и Винникова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Пойда А.С. и Винников А.А. в период времени с 27.02.2010 года до 10 часов 10 минут 01.03.2010
года, находясь ... области,
вступили в предварительный сговор между собой, на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Реализуя преступный умысел, Пойда совместно с Винниковым, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, перелезли через забор на ... ... ..., принадлежащего Д., где через незапертое окно незаконно проникли в помещение нежилого дома. Находясь в доме, Пойда по лестнице спустился в подвальное помещение, где обнаружил металлические емкости и стеклянные банки, наполненные вином. Продолжая свои преступные действия, Пойда передал Винникову:
- ... алюминиевые фляги ..., ..., на общую сумму 450 рублей;
- ... алюминиевые фляги ..., ..., на общую сумму 390 рублей;
- алюминиевую кастрюлю ... стоимостью 220 рублей;
- алюминиевую кастрюлю ..., стоимостью 800 рублей;
- ... стеклянных банок ..., на общую сумму 500 рублей, которые были ... на общую сумму 19440 рублей.
После чего Пойда и Винников с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 21800 рублей.
Ущерб потерпевшему не возмещен.
Винников с ноября 2009 года до 14 часов 30 минут 21 марта 2010 года, находясь на территории ... области, имея умысел на кражу, пришел на ... принадлежащего ранее ему незнакомой Л..
Реализуя преступный умысел, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, Винников прошел на веранду, откуда тайно похитил:
- ... таза, ... на общую сумму 1000 рублей;
- казан чугунный, стоимостью 150 рублей;
- ... алюминиевые кастрюли ..., на общую сумму 1000 рублей.
Затем, сломав замок входной двери нежилого дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил электрическую дрель, стоимостью 500 рублей, с учетом износа и сверло, стоимостью 50 рублей.
С похищенным имуществом Винников скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.
Ущерб потерпевшей не возмещен.
Он же, с 18 февраля 2010 года по 28 марта 2010 года, точные дата и время не установлены, находясь ... в ... области, имея умысел на кражу, пришел на ... ... принадлежащего ранее ему незнакомой Я..
Реализуя преступный умысел, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, Винников незаконно проник в ..., откуда тайно похитил:
- ... кастрюли ..., на общую сумму 300 рублей;
- ... кастрюли ..., на общую сумму 450 рублей;
- кастрюлю ..., стоимостью 50 рублей;
- ... ложек на общую сумму 50 рублей;
- ... вилок на общую сумму 50 рублей;
- ... ножа на общую сумму 240 рублей;
- ... сковороды на общую сумму 360 рублей;
- ... половника на общую сумму 150 рублей;
- чайник, стоимостью 150 рублей;
- металлический лист, стоимостью 300 рублей.
После чего Винников с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Я. материальный ущерб на общую сумму общую 2100 рублей.
Ущерб потерпевшей не возмещен.
Он же, с ноября 2009 года до 19 часов 02 апреля 2010 года, точные дата и время не установлены, находясь на ... в ... области, имея умысел на кражу, пришел на ... принадлежащего ранее ему незнакомой А..
Реализуя преступный умысел, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, Винников незаконно проник ..., откуда тайно похитил:
- электрическую дрель, стоимостью 300 рублей;
- ... сковороду, стоимостью 100 рублей.
Затем Винников незаконно проник внутрь нежилого дома, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 200 рублей.
С похищенным имуществом Винников скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.
Ущерб потерпевшей возмещен на сумму 300 рублей.
В судебном заседании Пойда и Винников после консультации со своими защитниками подтвердили ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение им понятно, вину они полностью признают, в содеянном раскаиваются, последствия рассмотрения дела в указанном порядке им разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники процесса не возражали против удовлетворения ходатайства Пойда и Винникова, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились Пойда и Винников полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пойда и Винникова суд квалифицирует, каждого отдельно, по п.п.«а,б,в»
ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, действия Винникова суд квалифицирует:
- по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Л.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Я.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей А.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пойда и Винникову, суд считает полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пойда, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Винникову, суд признает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого Пойда, наличия обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения Пойда наказания без изоляции их от общества, с применением
ст. 73 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Винникова, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление Винникова возможны лишь в изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Гражданские иски потерпевших Д., Л., Я., А. подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пойда А.С. признать виновным по п.п. «а,б,в» ст.62 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Винникова А.А. признать виновным и назначить наказание:
- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим Д.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей Л.) - 1 (один) год
6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей Я.) - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей А.) - 1 (один) год
4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно Винникову А.А. назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пойда А.С наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные этим органом сроки являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пойда А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде, Винникову А.А. - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Винникову А.А. исчислять с 09 июля 2010 года.
Взыскать солидарно с Пойда А.С. и Винникова А.А. в пользу Д. ... в счет возмещения ущерба 21800 рублей (двадцать одну тысячу восемьсот) рублей.
Взыскать Винникова А.А. в счет возмещения ущерба в пользу:
- Л. - 2700 (две тысячи семьсот) рублей;
- Я. - 2100 (две тысячи сто) рублей;
- А. - 300 (триста) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской райсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Винниковым А.А. в тот же срок с момента вручения ему копи приговора.
В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов, осужденными может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л. А. Первая