тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 03 августа 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В. А.,

подсудимого Курбатова В. С.,

защитника Розенман Ю. В.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Штоколовой Н.В.

а также потерпевшей Ф,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курбатова В. С., Дата обезличена года рождения, уроженца

... ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, учащегося ...Номер обезличен г. Волгодонска, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... Ростовская область, ранее судимого,

- 24.04.2009 года Волгодонским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена апреля 2010 года около 03 ч. 00 мин. Курбатов В. С., находясь в гостях у ранее знакомой Ф в квартире ... дома ..., расположенного по ... в г. Волгодонске Ростовской области, воспользовавшись тем, что Ф спит и не наблюдает за его действиями, тайно похитил ее имущество, а именно:

- коньяк «Camos Napoleon», стоимостью 20 000 руб.,

- зажигалку «TIGER», стоимостью 300 руб.,

- сотовый телефон «Nokia 3600», стоимостью 5300 руб.,

- наручные часы, стоимостью 3000 руб.

С похищенным имуществом Курбатов В. С. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Ф значительный материальный ущерб на общую сумму 28 600 руб.

С учетом ходатайства подсудимого Курбатова В. С. о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а потерпевший и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку Курбатов В. С. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимого Курбатова В. С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что Курбатов В. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курбатову В. С. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте, частичное возмещение материального ущерба, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курбатова В. С., суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что Курбатов В. С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Но, вместе с тем, суд учитывает, что Курбатов В. С. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, поэтому считает необходимым в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ по приговору Волгодонского районного суда от 24.04.2009 отменить условное осуждение.

При таких обстоятельствах, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу, о назначении Курбатову В. С. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Суд также считает необходимым в счет возмещения материального ущерба взыскать с Курбатова В. С. в пользу Ф 20 000 руб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Курбатова В. С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Курбатову В. С. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда от 24.04.2009 года и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курбатову В. С. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Курбатову В. С. исчислять с Дата обезличена.

Взыскать с Курбатова В. С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ф 20 000 руб.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокия 3600», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД г. Волгодонска по расписке Номер обезличен - возвратить Ф,

- наручные часы и зажигалку, хранящиеся у потерпевшей Ф оставить в ее распоряжение как законной владелице.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Курбатовым В. С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись Е.В. Морозова

Копия верна

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова