ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 06 июля 2010г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Василенок Е.В. подсудимого: Тутова Е.П.
защитника: Ярмольчик И.В.
представившей удостоверение: ...
при секретаре: Ерошенко Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТУТОВА Е.П., ... года рождения, уроженца ...
..., ..., ...
... образование, ...
..., ...
... осужденного:
... судом по ст.
ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», п. «г» ч.1 ст. 161,
ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам л/св без штрафа,
с отбыванием наказания в ИК общего режима.
... суда приговор
в части осуждения по п. «г» ч. 1 ст. 161 УК РФ
отменен, наказание снижено до 2 лет 1 месяца
лишения свободы, без штрафа, с отбыванием
наказания в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тутов Е.П. ... года примерно в 22 часа 30 минут, находясь вместе со своей знакомой Ч. на ... ... области, по внезапно возникшему умыслу на хищение имущества у Ч., схватил последнюю одной рукой за шею, второй рукой закрыл ей рот, и потребовал у Ч. все находящиеся при ней ценные вещи. Получив отказ в передаче принадлежащего Ч. имущества, Тутов Е.П., повалил Ч. на землю, нанес ей один удар по руке, из которой открыто похитил принадлежащую Ч. золотую цепочку ... стоимостью 4000 рублей и золотой кулон ..., стоимостью 2000 рублей. После чего Тутов Е.П. нанес лежащей на земле Ч. три удара рукой в область лица и открыто похитил из переднего кармана ее брюк сотовый телефон ... стоимостью 500 рублей, а из заднего кармана брюк - денежные средства в сумме 6000 рублей. Затем, Тутов Е.Н. нанес Ч. около пяти ударов рукой в область лица, груди и руки. После чего, Тутов Е.П. с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ч. материальный ущерб на сумму 12 500 рублей. Применив к Ч. насилие не опасное для жизни и здоровья, Тутов Е.П. причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза, ссадины кистей рук, которые не расцениваются как вред здоровью.
Ущерб возмещен частично на сумму 500 рублей.
Подсудимый Тутов Е.П. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал
полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это
ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Тутова Е.П.:
- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает частичное возмещение ущерба потерпевшей Ч., явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, учитывая, что Тутов Е.П. 22 марта 2010 года осужден Волгодонским районным судом к реальному лишению свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Ч. удовлетворить в сумме 12000 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тутова Е.П. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.).
В соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному Тутову Е.П. наказанию частично присоединить наказание по приговору Волгодонского районного суда от 22.03.2010 года и окончательно назначить Тутову Е.П. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тутову Е.П. оставить прежнюю, содержание под стражей.
Срок наказания Тутову Е.П. исчислять с 06 июля 2010 года. Зачесть Тутову Е.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Волгодонского районного суда с 12.08.2009 года по 14.08.2009 года включительно и с 30 ноября 2009 года по 06 июля 2010 года.
Взыскать с Тутова Е.П. в пользу Ч. в счет возмещения ущерба 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.А. Первая
районного суда