Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 29 июня 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.

с участием гос.обвинителя: ст.помощника прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н.

подсудимого: Рябинина Д.А.

защитника: Бавыкиной Н.В.

представившей удостоверение: № ... и ордер № ...

при секретаре: Ерошенко Е.Г.

а также: потерпевших В., К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЯБИНИНА Д.А., ... г.рождения, уроженца

..., ..., со

средним образованием, ...

..., регистрации ...

...,

проживавшего ... по ..., ...,

..., ранее судимого:

- 05.08.2002 года Волгодонским горсудом РО по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам л/св без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- 04.03.2005 года Ленинским райсудом г.Ростова-на-Дону по ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.69 ч.2, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам л/св с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

16.06.2006 года постановлением Константиновского райсуда РО освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 27 дней, содержащегося под стражей с 08.04.2010

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рябинин Д.А. 29 октября 2009 года около 02 часов, находясь возле ... подъезда дома ... ... в ... области, увидел автомобиль ... принадлежащий В., стоящий по указанному выше адресу. Рябинин Д.А., имея умысел на кражу из автомобиля ..., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, разбил камнем пассажирское окно и тайно похитил автомагнитолу ... стоимостью 6000 рублей, пластиковую коробку от передней панели автомобиля, стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. После чего Рябинин Д.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

Он же, 29 октября 2009 года около 02 часов 30 минут, неправомерно, без цели хищения, совершил угон автомобиля ... регион, стоявшего около дома ... по ... в ... области. После чего Рябинин Д.А. проехал до перекрестка ... и ... в ... и оставил угнанную машину около здания «Атоммаш», с места преступления скрылся. Автомобиль возвращен потерпевшему.

Подсудимый Рябинин Д.А. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Рябинина Д.А.:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явки с повинной по обоим эпизодам.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступления.

С учетом личности подсудимого суд пришел к выводу о том, что исправление Рябинина Д.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей В. удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябинина Д.А. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.);

- по ст.166 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Рябинину Д.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рябинину Д.А. оставить прежнюю, содержание под стражей.

Срок наказания Рябинину Д.А. исчислять с 08.04.2010г.

Взыскать с Рябинина Д.А. в пользу В. в счет возмещения ущерба 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского Л.А. Первая

районного суда