ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 22 июля 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием прокурора г.Волгодонска Вихтинского Н.Н.
подсудимого: Коротыш В.Н.
защитника: Цуканова Ю.Н.
представившего удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре : Ерошенко Е.Г.
а также: потерпевшей Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОРОТЫШ В.Н., ... г.рождения, уроженца ...
..., ..., ...,
... образованием, ...
проживающего в ... по ..., ... ...,
ранее не судимого, содержащегося под стражей со 02.03.2010 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Коротыш В.Н. 02 марта 2010 года около 18 часов, более точное время не установлено, находясь в комнате своей квартиры ... ... по ул. ..., в ..., ..., распивал спиртные напитки со своим знакомым Б. После того как спиртные напитки закончились, Коротыш В.Н. предложил Б. покинуть его квартиру. Б. ответил отказом, в связи с чем между Б. и Коротыш В.Н. произошла ссора. В ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Коротыш В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство Б., и реализуя его, взял в кухне своей квартиры кухонный нож и умышленно нанес им множественные удары (не менее 7-ми) Б. в жизненно-важные органы - грудь и голову.
Действиями Коротыш В.Н. Б. причинены телесные повреждения в виде трех колото-резанных ран на волосистой части головы, одной колото-резанной раны на кожных покровах груди справа, раны на передней поверхности 5 пальца правой кисти основной фаланги, раны правой ушной раковины, которые квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня); колото-резанной раны в правой надключичной области, переходящей в раневой канал, проникающий в правую плевральную полость, с повреждением правого легкого и правосторонним гематораксом 1800мл, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». Смерть Б. наступила на месте происшествия, вследствие проникающего колото-резаного ранения груди, с повреждением правого легкого, что привело к массивной внутриполостной кровопотере, явившейся непосредственной причиной смерти.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коротыш В.Н. вину свою признал частично, пояснив, что 02.03.2010 года Коротыш совместно с Б. оказали помощь в похоронах женщине по имени Е.. После похорон он и Б. на поминках выпили по три рюмки водки. После чего он предложил Б. пойти к нему домой, чтобы выпить еще водки. Где-то около 15 часов они пришли к нему домой - в ... ... по ул. .... Квартира однокомнатная. Они сидели в комнате за столом и распивали коньяк. Когда спиртное закончилось, он предложил Б. В. идти домой. Б. В. ему стал говорить: «Ты меня не знаешь». В этот момент у него были стеклянные глаза. Б. В. встал со стула и стал идти на него, при этом вытянув руки вперед себя, и расширил пальцы. Затем Б. взял со стола ноже. Он выхватил у Б. нож, при этом поранил ему палец. После чего Б. схватил его руками за плечи, развернулся и кинул его в комнату, при этом Коротыш упал на кресло и ударился головой о стену. Затем Б. подошел к нему схватил его родною рукой за подбородок, а другою рукой за голову сверху и попытался свернуть ему шею. Так как у него в руках был нож, то он стал махать ножом, чтобы напугать Б.. Он помнит, что два раза нанес удары ножом Б., куда пришлись удары, он не видел, так как Б. наклонил его голову. После этого Б. В. сказал ему «Ты меня зарезал» и отошел от него. Он встал с кресла. В это время Б. упал головой в сторону кровати, ногами в сторону окна. Он сразу стал звонить по телефону в скорую помощь, а также в милицию. По телефону он сообщил сотруднику милиции, взявшему трубку, что убил человека, так как из шеи Б. В. текла кровь. Примерно через 2-3 минуты к нему приехали трое сотрудников милиции в форме. Он сотрудникам милиции рассказал, что в целях самообороны убил Б.. Настаивает, что специально в шею точных ударов он не наносил, просто думал, что когда махнет ножом, Б. увидит нож и уйдет от него, но попал ему в область шеи случайно. Признает вину в том, что он обороняясь от потерпевшего убил его. В содеянном раскаивается.
Допрошенный в ходе предварительного следствия Коротыш вину признал полностью и показал, что 02.03.2010 года, находясь у себя дома, после совместного распития спиртных напитков с Б., он предложил последнему покинуть его дом. Б. В. ему стал говорить: «Ты меня не знаешь». У него были стеклянные глаза. Они в тот момент сидели в комнате за большим столом, при этом Коротыш сидел на стуле около входа в комнату, а Б. сидел со стороны дивана на стуле. Б. В. встал со стула и стал идти на него, при этом вытянув руки вперед себя, и расширил пальцы. При этом Б. говорил ему: «Ты меня не знаешь». Коротыш выскочил из комнаты, пробежал на кухню взял нож, для того, чтобы попугать Б. и чтобы он ушел домой. В этот момент Б. стоял около входа в комнату и встретил его, когда он шел из кухни. Б. схватил Коротыш руками за плечи, развернулся и кинул его в комнату, при этом Коротыш упал на кресло, а Б. подошел к нему и пытался схватить его за шею. Он, Коротыш, поставил правую руку вперед и вывернулся от него. Затем Коротыш махнул левой рукой, в которой находился нож перед собой и, наверное, задел Б.. Махнув ножом, Коротыш хотел его испугать. Однако Б. продолжал стоять над ним и, выставив руки перед собой с растопыренными пальцами, пытался схватить за шею. Коротыш ударил Б. ножом в область шеи, чтобы он его не схватил за шею. После этого Б. В. сказал Коротыш: «Ты меня зарезал» и отошел от него. Коротыш встал с кресла. В это время Б. упал головой в сторону кровати, ногами в сторону окна. Коротыш стал звонить по телефону в скорую помощь, а также в милицию. Б. В. каких-либо телесных повреждений ему не причинил, за горло он руками так и не схватил, если бы он его схватил, то было бы уже поздно. Нож он взял для того, чтобы напугать Б., наносил удары Б. В. в область шеи, что специально в шею точных ударов он не наносил, просто думал, что когда махнет ножом, Б. увидит нож и уйдет от него, но попал ему в область шеи случайно. От ударов Б. В. руками не защищался, ударов ножом ему в область рук он не наносил.
Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого подтверждается следующим:
- показаниями в суде потерпевшей Г., из которых следует, погибший Б. ее отец. Последнее время Б. спиртными напитками не злоупотреблял, иногда выпивал, но в запои никогда не уходил. 02 марта 2010 года в вечернее время ей сын сообщил, что Б. отсутствует дома. Она стала звонить на мобильный телефон отцу, трубку взял следователь прокуратуры, который ей сообщил, что ее отца убили и его труп обнаружен в ... ... по ул. ... Гр-на Коротыш В.Н., который проживает в ... ... по ... она не знает и ничего о нем показать не может. Преступлением ей причинен моральный и имущественный вред. На похороны отца она затратила деньги в количестве 30.000 тысяч рублей. Моральный ущерб оценивает в 500 тысяч рублей. Действительно последнее время и ранее после употребления спиртных напитков Б. становился агрессивным, однако с кем-либо, кроме матери, он не дрался и кому-либо телесные повреждения не причинял;
- показаниями в суде свидетеля Ч., из которых усматривается, что 02.03.2010 года он заступил на службу совместно со страшим группы задержания Е. в составе экипажа ... по старой части ... по охране общественного порядка и объектов собственности .... Около 18 часов 27 минут они получили сообщение от дежурного УВД по ... о том, что в дежурную часть позвонил мужчина, который сообщил, что убил человека. Буквально через 2-3 минуты они прошли в квартиру ... Их встретил мужчина, личность которого была установлена, как Коротыш В. Н. Коротыш В.Н. пояснил, что является хозяином квартиры. Они прошли в квартиру, где в центре комнаты увидели мужчину, который лежал на полу, под которым была большая лужа крови. Также в прихожей на комоде лежал кухонный нож с деревянной ручкой светло-коричневого цвета и широким лезвием, которое было в крови. На руках и левой штанине у Коротыша В.Н. была кровь. Коротыш В.Н. сразу же сказал: «Я убил человека». Он доложил о происшедшем дежурному УВД по .... Затем Е. стал оказывать помощь потерпевшему, у которого грудь была залита кровью, в области шеи была рана, к ране было приложено полотенце. Коротыш В.Н. рассказал им первоначально, что он и Б. пили спиртное после поминок. Затем Коротыш стал выпроваживать его домой. Б. сказал Коротыш: «Ты меня не знаешь» и со слов Коротыша В.Н. у потерпевшего были стеклянные глаза. Коротыш после этих слов пошел на кухню и взял нож, вернулся в комнату к Б.. В этот момент Б. кинул Коротыша на кресло, и у них произошла борьба, в ходе которой Коротыш нанес ему скользящий удар ножом, а затем, посчитав, что этого мало ударил потерпевшего в шею. Потерпевший захрипел и сказал: «Ты меня зарезал», после чего обмяк. Коротыш В.Н. не говорил о каких-либо угрозах со стороны потерпевшего, телесных повреждений у Коротыш В.Н. он не видел. Вел себя Коротыш В.Н. довольно спокойно. На его вопрос, зачем он взял нож, а не мог позвонить в милицию, Коротыш В.Н. сказал, что милиция бы долго ехала, и он решил сам. Коротыш А.В. говорил, что каких-либо предметов в руках у потерпевшего не было. Коротыш В.Н. пояснил, что он испугался стеклянных глаз потерпевшего. Затем прибыли двое работников скорой помощи, которые, осмотрев потерпевшего, констатировали его смерть. Затем Коротыш стал говорить, что потерпевший пытался его схватить за шею, однако при первоначальных пояснениях об этом он не говорил. О том, что потерпевший пытался схватить за шею, Коротыш стал рассказывать примерно через 30 минут, после того как они прибыли в квартиру;
- аналогичными показаниями в суде свидетеля Е.;
- показаниями в суде свидетеля А., из которых усматривается, что 02.03.2010 года примерно в 18 часов 30 минут от дежурного ... по ... ему поступила информация о том, что в ... ... по ... причинены ножевые ранения гражданину, и подозреваемый находится в квартире. А. сразу же выехал в указанный адрес. В указанной квартире в центре комнаты находился труп пожилого мужчины, который лежал на спине, головой в сторону железной кровати, ногами в сторону балкона. В квартире также находился хозяин квартиры, который представился Коротыш В. Н. В процессе беседы Коротыш В.Н. ему пояснил, что 02.03.2010 года он и Б. пришли домой к Коротыш, где выпили спиртного. Когда спиртное закончилось, Коротыш стал говорить потерпевшему, чтобы тот уходил из квартиры, однако тот отказался уходить. Тогда Коротыш побежал на кухню и взял кухонный нож, со слов Коротыш «чтобы попугать потерпевшего». Б. же ударил Коротыш рукой, в результате чего Коротыш упал в кресло. Затем Коротыш встал и ударил Б. ножом в область шеи». Также Коротыш В.Н. в квартире указал на кухонный нож, который лежал на тумбе в прихожей квартиры. На ноже, а именно на клинке имелись следы вещества бурого цвета. Каких-либо видимых телесных повреждений на теле Коротыш В.Н. не было. Коротыш В.Н. не пояснял, чтобы потерпевший ему угрожал до нанесения Коротыш ему ножевого ранения, также не говорил о том, что у потерпевшего были какие-либо предметы в руках. О каких-либо неправомерных действиях со стороны потерпевшего направленных на лишение жизни Коротыш, Коротыш не пояснял. Коротыш не пояснял, что потерпевший пытался его душить;
- показаниями в суде свидетеля Н., из которых усматривается, что 02.03.2010 он находился на суточном дежурстве начальником дежурной смены дежурной части УВД по .... Около 18 часов 30 минут на телефон дежурной части УВД по ... «02» позвонил гражданин, который представился Коротыш. Коротыш просил приехать наряд милиции, а также вызвать скорую помощь по адресу ул. ... ...., сказав дословно «Я зарезал человека». Он выяснил у Коротыш номер его домашнего телефона, а так же спросил у Коротыш, в связи с чем, он зарезал человека. Коротыш пояснил: «Приезжайте я расскажу». Также Коротыш спросил: «Хрипит, добивать его?». Он сказал, что наряд милиции скоро приедет, после чего положил трубку. Все звонки, поступающие в дежурную часть на номер «02» фиксируются ... после чего все разговоры дежурной части по номеру «02» ... УВД по .... В ... ... по ... Н. направил сотрудников ... по ..., которые по прибытии доложили, что в квартире ... ... по ... действительно находится гражданин, который скончался. После этого он сообщил о происшествии в прокуратуру ... и направил в указанный адрес следственно-оперативную группу;
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш. заместителя начальника УВД по ..., данные им на предварительном следствии, из который усматривается, все звонки, поступающие в дежурную часть на номер «02» ... после чего все разговоры дежурной части по номеру «02» ... хранятся в ... УВД по .... Им по запросу следственного отдела по ... была найдена и ... за 02.03.2010 года;
- показания в суде свидетеля К., из которых следует, что 02.03.2010 года в 09 часов К. заступил на суточное дежурство в ... по ... дежурным УУМ по разбору с лицами, совершившими бытовые и административные правонарушения. Около 18 часов 30 минут от дежурного по ОМ-1 ему поступила информация о необходимости оказать помощь сотрудникам ОВО, которые выехали в ... ... по ... где мужчина ранил ножом другого мужчину. К. сразу же на автомашине приехал в указанный адрес. Он прошел в квартиру ..., где находились двое сотрудников ... и задержанный ими мужчина. В комнате на полу К. увидел мужчину, который был весь в крови. Кровь у него текла из раны на шее. Милиционеры пояснили, что вызвали сотрудников скорой помощи. В тот момент он видел, что мужчина уже не подавал признаков жизни. Задержанный мужчина, который представился Коротыш, пояснял, что потерпевший, как позже стало известно, Б. вместе с ним, в его квартире распивали спиртные напитки, затем между ними возникла ссора, в ходе которой Б. « со стеклянными глазами пошел на него», после чего Коротыш взял нож и ударил Б. несколько раз ножом. Коротыш пояснял, что каких-либо предметов в руках Б. не было. После этого он пошел опрашивать соседей. Со слов соседей ему стало известно, что они никакого шума, скандала, криков не слышали, только одна соседка слышала какой-то глухой удар;
- показания в суде свидетеля А., из которых усматривается, что 02.03.2010 в 08 часов она заступила на суточное дежурство по скорой помощи совместно с санитаром у. В этот день примерно в 18 часов 30 минут, поступил вызов по адресу ул. ... ... .... Ей со слов диспетчера стало известно, что больному причинено ножевое ранение. Она и У. незамедлительно прибыли в указанный адрес. Когда поднялись в квартиру ..., увидели, что в квартире находятся несколько сотрудников милиции в форме, также были сотрудники милиции в гражданской одежде. В центре комнаты - головой в сторону металлической кровати и ногами в сторону балкона лежал пожилой мужчина в луже крови. Она осмотрела его и установила, что наступила биологическая смерть мужчины. Со слов сотрудников милиции А. стало известно, что потерпевший совместно с хозяином квартиры распивали спиртное, и между ними возникла ссора, в ходе которой хозяин квартиры ударил ножом потерпевшего. У него на шее она видела резаную рану размером 3х4 см., других телесных повреждений не видела, так как голова, шея, грудь были в крови. В комнате также находился хозяин квартиры, который был выпивший;
- аналогичными показания в суде свидетеля У.
- показаниями в суде свидетеля С., из которых усматривается, что она проживает по соседству с Коротыш. Коротыш она может охарактеризовать только с положительной стороны. 02.03.2010 года она была дома. Какого либо шума, криков о помощи из квартиры Коротыш она не слышала, услышала лишь, как там что-то упало. Примерно в 18 часов 20 минут она услышала звуки милицейской сирены. Она вышла на площадку квартиры и увидела на площадке квартиры несколько сотрудников милиции в форме. В прихожей квартиры ... она увидела Коротыш В.Н., который ей пояснил, что это приехали за ним. Она видела, что Коротыш увезли сотрудники милиции;
- протокол медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
от ..., согласно которого Коротыш В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения;
- сигнальным листом ..., согласно которому по вызову, поступившему 02.03.2010 в 18 час. 22 мин. к больному «неизвестный», по адресу «... ... ...», диагноз «биологическая смерть», выезжали врач А., санитар У.
- протоколом осмотра места происшествия от ... и фототаблицей к нему, из которого следует, что осмотрена квартира ... и труп Б. На трупе обнаружены телесные повреждения две раны на боковой поверхности шеи справа в подключичной области, в ключичной области справа с ровными краями и острыми концами, рана в височной области слева линейной формы с ровными краями и острыми концами, также раны на ладонной поверхности кисти. В ходе осмотра места происшествия изъято: смывы с пятен бурого цвета, обнаруженных на кнопке открытия двери «домофона», а также на дверце шкафа в коридоре квартиры, нож с пятнами бурого цвета на тумбочке в коридоре, пиджак и рубашка с трупа Б. пропитанные кровью, две рюмки и бутылка 0,5 литра с этикеткой «водка кедровый стандарт акцизная», наволочка с пятном бурого цвета. Изъятые предметы упакованы и опечатаны;
- протокол задержания подозреваемого Коротыш В.Н., из которого следует, что при задержании Коротыш В.Н. в присутствии понятых не отрицал факт нанесения ножевого ранения Б., при личном обыске у Коротыш В.Н. изъяты брюки и рубашка с пятнами вещества бурого цвета, Изъятые вещи упакованы и опечатаны;
- протокол получения образцов для сравнительного исследования от ..., из которого следует, что с ладони правой руки Коротыш В.Н. сделан смыв вещества бурого цвета.
- протоколом проверки показаний на месте с применением видеозаписи и фототаблицей к нему с участием подозреваемого Коротыш В.Н. от Дата обезличена, из которого следует, что Коротыш В.Н. в присутствии защитника, понятых, в ... ... по ул. ... показал, где что он распивал спиртные напитки с Б. в комнате, затем спиртное закончилось. Коротыш В.Н. предложил Б. покинуть квартиру. Однако Б. не уходил, встал со своего места и пошел на Коротыш В.Н. После этого Коротыш В.Н. указал в кухне на стол, где он взял нож и вернулся к Б.. Б. кинул его в кресло и пошел на него. Коротыш В.Н, находясь в кресле, несколько раз ударил ножом Б.
- протоколом выемки от ... следует, что у начальника ... по ... изъят диск с аудиозаписью разговора Коротыш В.Н. и начальника дежурной смены Н.;
-протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что осмотрен СД-диск
с аудиозаписью разговора Коротыш В.Н. и начальника дежурной смены Н., который содержит один аудиофайл «коротыш», в котором Коротыш попросил наряд милиции по адресу: ..., ..., ..., и скорую помощь, пояснив при этом, что он человека зарезал, далее добавил «хрипит, добивать его или оставить»;
- протокол очной ставки между свидетелем А. и обвиняемым Коротыш В.Н., из которого следует, что А. подтвердил, что Коротыш В.Н. ему рассказал, что пил с потерпевшим у себя дома, потом спиртное закончилось, хозяин захотел отдыхать и попросил потерпевшего уйти из квартиры. На что потерпевший ответил ему отказом. Коротыш пояснил, что он встал из-за стола, прошел на кухню, где взял нож, при этом он показал какой нож, нож лежал в коридоре на полке, с деревянной ручкой из нержавейки, на ноже были следы от вещества бурого цвета. Коротыш пояснил, что он взял нож на кухне, чтобы припугнуть потерпевшего. Коротыш пояснил, что потерпевший его ударил и Коротыш упал на кресло, после чего Коротыш встал и нанес удар ему в область шеи. А. также показал, что Коротыш пояснял, что потерпевший только его ударил, после чего Коротыш нанес ему удар ножом в шею, о причинении каких-либо телесных повреждений Коротыш не пояснял.
Коротыш В.Н. в ходе очной ставки пояснил, что А. он не помнит, он только помнит сотрудника милиции в форме, которому он рассказывал обстоятельства происшествия;
- протоколом выемки от ..., из которого следует, что у судебно-медицинского эксперта Д. изъято подногтевое содержимое, волосы с головы трупа Б., кровь, которые упакованы в бумажный конверт;
- заключение судебно-медицинской экспертизы трупа Б. от ..., из которой следует, что:
- смерть гр-на Б. наступила вследствие проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением правого легкого, что привело к массивной внутриполостной кровопотере, явившейся непосредственной причиной смерти. Судя по выраженности трупных явлений, зафиксированных при исследовании трупа в морге, смерть гр-на Б. наступила 02.03.2010 г. в пределах 16-19 часов.
- обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанная рана в правой надключичной области переходящая в раневой канал, проникающий в правую плевральную полость с повреждением правого легкого и правосторонним гематораксом 1800мл - данное ранение причинено колюще-режущим предметом (орудием) незадолго до момента наступления смерти, и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека», между ним и наступлением смерти имеется прямая причинная связь; 3 колото-резанных раны на волосистой части головы, 1 колото-резанная рана на кожных покровах груди справа, рана на передней поверхности 5 пальца правой кисти основной фаланги, рана правой ушной раковины, причиненные колюще-режущим предметом (орудием), незадолго до момента наступления смерти, в причинной связи со смертью не состоят и обычно у живых лиц, квалифицируется как повлекшее легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня).
- все обнаруженные повреждения носят прижизненный характер и могли быть получены представленным на экспертизу ножом;
- смерть Б. наступила через несколько минут после причинения проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением правого легкого (колото-резанная рана в правой надключичной области, переходящая в раневой канал, проникающий в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого) в течении которого Б. мог совершать целенаправленные действия;
- в крови от трупа Б. обнаружен этиловый спирт в количестве 4,9%, что соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени;
- на теле Б. имеется 7 точек приложения травмирующих сил, потерпевшему Б. было нанесено не менее 7 ударов;
- заключением судебно-медицинской экспертизы Коротыш В.Н. от 04.03.2010, из которой следует, что каких-либо телесных повреждений при осмотре Коротыш В.Н. ... не обнаружено.
заключением наркологической экспертизы от ..., из которой следует, что Коротыш В.Н. психическим и поведенческим расстройством вызванным употреблением алкоголя не страдает и в принудительном лечении не нуждается;
- заключением биологической экспертизы ... от ... года, из которой следует, что на ноже, смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также в смыве с правой руки Коротыш В.Н., наволочке, брюках и рубашке Коротыш В.Н., происхождение которой не исключается от Б. и исключается от Коротыш В.Н.;
- заключением криминалистической экспертизы ... от ..., согласно которой представленный на экспертизу нож холодным оружием не является;
- протокол осмотра предметов от ... года, из которого следует, что осмотрены рубашка и брюки Коротыш В.Н., рубашка и пиджак Б., бутылка 0,5 л. и две рюмки, наволочка, нож. На рубашке и брюках Коротыш В.Н., рубашке и пиджаке Б., наволочке и ноже, обнаружены пятна вещества бурого цвета. Кроме того, на рубашке Б. обнаружены два повреждения. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела;
- копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой поступил вызов с «02» по адресу ул. ... 2.03.2010 в 18 час. 22 мин., время прибытия на место 18 час. 33 мин., повод к вызову - «порезали», вызов осуществлен «02». В карте имеется запись - по приезду скорой мужчина лежит в крови, на полу на спине. Со слов очевидцев « мужчина пришел в гости к своему знакомому, употребляли алкоголь, поссорились, в ходе ссоры нанес удар ножом в область шеи справа, примерно 15 минут назад.
Кроме того, в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей Б.,
Ш., Ш., З., Ш., а также оглашены показания свидетелей С., Н., которые очевидцами преступления не являлись, в целом охарактеризовали Коротыш с положительной стороны, а потерпевшего Б. с отрицательной, так как он был человеком несдержанным, часто учинял скандалы с соседями.
Так же в суде были оглашены показания свидетеля Ж., ... подсудимого Коротыш
из которых следует, что Коротыш В.Н., ее родной брат. Коротыш В.Н. является пенсионером. Спиртными напитками Коротыш В.Н. не злоупотреблял, выпивал спиртное в основном по праздникам, то есть редко, так как постоянно ухаживал как за Ж. так и за матерью, так как мать вообще слепая. Его может охарактеризовать только с положительной стороны. 02 марта 2010 года со слов сотрудников милиции ей стало известно, что в квартире ..., где проживает Коротыш В.Н., произошло убийство. Также ей стало известно, что потерпевшим является сосед Коротыш В.Н. по дому, его имени и фамилии она не знает.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... Коротыш В.Н. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал им ранее. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Коротыш В.Н. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Оценив представленные доказательства, суд считает все их относимыми и допустимыми и не находит оснований для исключения каких либо из них из общего объема доказательств по делу.
Показания свидетелей суд расценивает как правдивые и достоверные, взаимно подтверждающие и дополняющие друг друга.
Суд за основу берет показания Коротыш на предварительном следствии, а его показания в судебном заседании о том, что Б. первый взял со стола нож, а он Коротыш вырвал у него из рук и нож, а затем Б. ударил его, пытался душить, схватил его за подбородок и пытался свернуть ему шею расценивает как не достоверные, опровергаемые всем комплексом доказательств, собранных по делу.
Суд считает, что версия подсудимого о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему с превышением пределов необходимой обороны, выдвинутая им в судебном заседании, опровергается изложенными выше доказательствами и расценивает версию подсудимого как попытку смягчить свою участь и частично уйти от ответственности за более тяжкое преступление.
Несмотря на то, что действительно за несколько минут до случившегося, между Коротыш и Б. была ссора, суд не усматривает в действиях Коротыш ни необходимой обороны, ни превышения ее пределов.
Установлено, что после распития спиртных напитков Коротыш, предложил Б., покинут его квартиру, однако Б. отказался уходить, и между ними завязалась ссора, после чего Коротыш прошел на кухню, взял нож и вернулся в комнату, и лишь только после этого Б. толкнул Коротыш на кресло. После чего Коротыш нанес несколько ударов ножом потерпевшему, в тот момент, когда его жизни и здоровью ничто не угрожало.
Из показаний свидетелей Ч., Е., А. сотрудников милиции прибывших на место сразу после совершения Коротыш преступления следует, что Коротыш им не говорил о том, что Б. на него напал, душил его, а пояснял, что он взял нож, чтобы напугать Б., а затем нанес ему один удар, затем ему показалось этого мало и он нанес еще один удар в шею.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что умысел осужденного был направлен на убийство потерпевшего, о чем свидетельствуют фактические обстоятельства дела:
- удары наносились колюще-режущим предметом - ножом;
- нанесено не менее семи ударов потерпевшему;
- удары потерпевшему нанесены в жизненно важные органы, а именно в голову и в область грудной клетки у потерпевшего имеется колото-резанная рана в правой подключичной области с повреждением в правой надключичной области переходящая в раневой канал, проникающий в правую плевральную полость с повреждением правого легкого и правосторонним гематораксом 1800мл. Данная рана не могла быть причинена в результате случайного соскальзывания ножа в ходе борьбы, а была причинена, в следствие, умышленного удара ножом, что опровергает показания подсудимого Коротыш.
Характер и локализация телесных повреждений свидетельствует об умышленном их причинении и нанесении в жизненно важные части тела. Обстоятельства причинения телесных повреждений свидетельствует о направленности умысла подсудимого на лишение жизни Б..
Таким образом, на основании изложенных доказательств, вина Коротыш объеме предъявленного обвинения нашла свое полное подтверждение, суд квалифицирует действия Коротыш по ч. 1 ст.105 УК РФ на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд активное способствование раскрытию преступления, а так же расценивает его сообщение в милиции о совершенном им преступлении как явку с повинной и признает ее смягчающим обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания суд так же учитывает, что Коротыш находится в престарелом возрасте, имеет на иждивении мать, возраст которой 92 года, однако с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшей в части взыскания материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в сумме 30000 рублей (сумма расходов подтверждена документально) и с учетом перенесенных потерпевшим нравственных и физический страданий, а так же требований разумности и справедливости в отношении обеих сторон компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОРОТЫШ В.Н. признать виновным и назначить наказание
по ст. 62 УК РФ - 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия Коротыш В.Н. наказания исчислять со 02.03.2010г.
Меру пресечения Коротыш В.Н. оставит без изменения, в виде заключения под стражей.
Взыскать с Коротыш В.Н. в пользу Г. 30000 рублей в счет возмещения материального ущерба и 150000 рублей компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства СД-диск, нож, рубашку, брюки, бутылку, рюмки, пиджак, хранящиеся в камере хранения СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по РО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.А. Первая
районного суда