коммерческий подкуп



Дело № 1-445/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск 11 августа 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В. А.,

подсудимого: Падун А. И.,

защитника: Ревенко Р. В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Штоколовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Падун А. И., ДДММГГ года рождения, уроженца ...

... ..., гражданина РФ, женатого, имеющего высшее образование, работающего председателем ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Падун А.И., согласно протокола заседания управления потребительского кооператива ... № от ДДММГГ года и приказа председателя ... № от ДДММГГ года, состоял в должности председателя правления ...

12 апреля 2010 года, Падун А.И., находясь в офисном помещении административного здания ..., расположенном по адресу: ... ... ..., выполняя свои управленческие функции, с целью незаконного получения денежных средств выдал Т справку без номера и даты о том, что Т производил сбор металлолома с января 2010 года по март 2010 года на прилегающей к ... территории.

В этот же день, Падун А.И., находясь в офисном помещении административного здания ... получил от Т денежные средства в сумме 1 500 руб.

Он же, 21 апреля 2010 года, в период времени с 18 ч. 00 мин. до 18 ч. 40 мин., находясь в помещении административного здания ..., расположенном по вышеуказанному адресу, выполняя свои управленческие функции, с целью незаконного получения денежных средств выдал М справку без номера и даты о том, что тот производил сбор металлолома в районе ..., за что получил от М 1500 руб.

Подсудимый Падун А. И. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Падун А. И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Падун А. И.:

- по ч. 3 ст. 204 УК РФ (по эпизоду от 12.04.2010), как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением,

- по ч. 3 ст. 204 УК РФ (по эпизоду от 21.04.2010) как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явки с повинной Падун А. И. по обоим эпизодам преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.

Принимая во внимание изложенное, суд, учитывая, что Падун А. И., впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ., которая не содержит ограничений для ее применения в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Падун А. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:

- по ст. 62 УК РФ (по эпизоду от 12.04.2010) - в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права заниматься управленческой деятельностью в коммерческих и иных организациях сроком на 6 ( шесть) месяцев.

- по ст. 62 УК РФ (по эпизоду от 21.04.2010) - в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права заниматься управленческой деятельностью в коммерческих и иных организациях сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Падун А. И. определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься управленческой деятельностью в коммерческих и иных организациях сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Падун А. И. в части основного считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Падун А. И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- DVD-диск, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить;

- образец специального люминесцентного карандаша, хранящийся в камере хранения УВД по г. Волгодонску по расписке № от ДДММГГ - уничтожить;

- деньги в сумме 1500 руб., хранящиеся в кассе УВД по г. Волгодонску по квитанции № от ДДММГГ, - возвратить оперуполномоченному ОБЭП УВД по г. Волгодонску К

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись Е. В. Морозова

Копия верна

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова