пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-447/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 11 августа 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием гос. обвинителя - прокурора г. Волгодонска Вихтинского Н. Н.,

подсудимого Голубова Г. В.,

защитника Миронова О. Г.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Штоколовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голубова Г. В., ДДММГГ года рождения, уроженца

г. ..., гражданина РФ, разведенного, со средне-специальным образованием, работающего в ... сборщиком мебели, проживающего в ... области по ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.03.2010, в период времени с 14 ч. 10 мин. по 15 ч. 46 мин., возле дома № расположенного по ... в ... области, выступая в роли пособника в незаконном приобретении и хранении наркотических средств для М, незаконно приобрел у Щ за 1000 руб. наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 8, 02 грамма, что является крупным размером.

Затем, М, также выступающий в роли пособника в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в этот же день, вышеуказанное наркотическое средство передал Ю, проводившему проверочную закупку. Впоследствии Ю добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля.

Подсудимый Голубов Г. В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Голубова Г. В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голубова Г. В.:

- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в форме заранее обещанного приобретения предмета преступления.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Голубова Г. В., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания Голубову Г. В., суд учитывает, что он не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Но вместе с тем, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, в связи с чем, в целях исправления Голубова Г. В., приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Голубова Г. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Голубову Г. В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Голубову Г. В. исчислять с 11.08.2010.

Вещественные доказательства:

- марихуану и гашишное масло, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области по квитанции № от ДДММГГ; а также образцы специального химического вещества, сотовый телефон «Нокиа» и фрагмент листа бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО по квитанции № от ДДММГГ, - оставить на хранении там же до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении Щ

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Голубовым Г. В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись Е. В. Морозова

Копия верна.

Судья Волгодонского районного суда: Е.В. Морозова