открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-449/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 11 августа 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием гос. обвинителя - прокурора г. Волгодонска Вихтинского Н. Н.,

подсудимого Булатова С. М.,

защитника Розенман Ю, В.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Штоколовой Н.В.,

а также потерпевшей К

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булатова С. М., ДДММГГ года рождения, уроженца ...

..., гражданина РФ, разведенного, не работающего, проживающего в ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... область, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДДММГГ около 17 ч. 30 мин. Булатов С. М., находясь по месту своего жительства в квартире ... дома ... ... в ..., где проживает совместно с К в ходе конфликта открыто похитил ее имущество, а именно:

- сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1000 руб.,

- денежные средства в сумме 2 200 руб.

После чего, Булатов С. М., не реагируя на законные требования К о возврате ее имущества, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К материальный ущерб на сумму 3200 руб.

Подсудимый Булатов С. М. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Булатова С. М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Булатова С. М.:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Булатова С. М. суд признает его явку с повинной, а также полное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булатова С. М., суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Булатов С. М. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуются по месту жительства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

При таких обстоятельствах, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Булатову С. М. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Булатова С. М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Булатову С. М. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Булатову С. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись Е.В. Морозова

Копия верна

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова